Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжное двоеборье
|
704
0

Восточногерманский универсал

Ульрих Вейлинг – самый молодой олимпийский чемпион в лыжном двоеборье

Восточноевропеец Ульрих Вейлинг стал человеком, сумевшим вклиниться в стройные ряды норвежцев, оккупировавших призовые места в лыжном двоеборье, и потеснить их на пьедестале.

Родился Ульрих Вейлинг 1952 году в Восточной Германии. Он с детства увлекался лыжами, а в подростковом возрасте открыл для  себя двоеборье. С самого начала юноша начал показывать отличные результаты. Правда, у Ульриха были небольшие проблемы с лыжными гонками, к которому у него были меньшие способности по сравнению с прыжками.

И все же, благодаря огромной силе воли и постоянным тренировкам Вейлинг сумел справиться со  своими трудностями и добился того, что в 1972 году его включили в национальную сборную для участия в Олимпийских играх в Саппоро. Молодой человек был явным аутсайдером среди признанных грандов, и тренер взял его только для того, чтобы он набрался опыта на будущее. И как же 19-летний спортсмен удивил всех, став самым молодым победителем Олимпийских игр в своем виде спорта.

На следующих двух Олимпиадах в  1976 году в Инсбруке и в 1980 в Лэйк Плэсиде доминирование немца также было бесспорным, и он увез домой еще две золотых медали.  Конечно, Вейлинг не ограничивался Олимпийскими наградами и за свою карьеру выиграл также 4 титула чемпиона  мира.

После завершения своей спортивной карьеры Ульрих Вейлинг не оставил любимый вид спорта и стал президентом федерации лыжного двоеборья в ГДР. А после объединения двух немецких республик Вейлинг остался президентом уже объединенной федерации.

Сейчас Ульрих Вейлинг уже оставил свой высокий пост и живет вместе с семьей в Швейцарии.


Мария Безчастная

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.