Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Прыжки с трамплина
|
731
0

Рано взлетел, но потом не взлетал…

Самый молодой олимпийский чемпион в прыжках с трамплина Тони Ньеминен

Рано взлетел, но потом не взлетал…

Именно на Олимпийских играх очень часто открываются новые таланты и молодые спортсмены заставляют весь мир заговорить о них. Однако также нередко бывает, что после своего феноменального успеха, эти звезды перегорают, и уже больше никогда не повторяют былые достижения.

Такая история произошла и с финским прыгуном с трамплина Тони Ньеминеном. Тони Маркус Ньеминен  родился 31 мая 1975 года в финском городе Лати. Увлекшись в подростковом возрасте прыжками с трамплина, Тони сразу начал удивлять всех своими высокими результатами. Он был настолько хорош, что в 1992 году его включили в состав финской Олимпийской сборной по прыжкам с трамплина. И юный прыгун с лихвой оправдал ожидания тренера. 14 февраля 1992 года в основном благодаря усилиям Ньеминена его команда выиграла золото в прыжках со 120-метрового трамплина. Тони Ньеминен в возрасте 16 лет 259 дней стал самым молодым победителем командных соревнований Зимних Олимпийских игр, побив предыдущий рекорд всего на один день.

А два дня спустя Тони доказал, что может выступать не только в команде. В индивидуальном зачете оба его прыжка со 120-метрового трамплина получили самый высокий балл, и финский атлет получил уже вторую золотую медаль. Он снова побил рекорд по молодости, на этот раз в индивидуальных выступлениях, опередив предыдущего обладателя почти на два года. В последнем виде программы Ньеминен также не остался без награды, завоевав бронзу в прыжках с 90-метрового трамплина.

Когда Тони, за несколько дней ставший знаменитостью, возвращался в родную Финляндию, ему потребовался внушительный полицейский эскорт, чтобы защитить его от толпы обезумевших от любви к своему кумиру девочек-подростков.

Однако, несмотря на свой головокружительный успех, а, может быть, из-за него, Тони Ньеминен никогда не смог повторить его и не завоевал больше ни одной медали ни на Олимпиаде, ни на чемпионатах мира (а в последние десять лет не подбирался к призовым местам и близко). Так что, слишком рано пришедшая слава порой бывает хуже, чем долгое ее отсутствие. А может быть, полицейский эскорт сопровождал Тони не слишком долго и поклонницы, горячие финские девочки, отняли у прыгуна все силы…

 

Алексей Зеленин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Арсенал определил покупку украинской звезды приоритетным трансфером на лето
Футбол | 20 апреля 2024, 10:28 6
Арсенал определил покупку украинской звезды приоритетным трансфером на лето

Георгий Судаков может стать одноклубником Александра Зинченко

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 47
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.