Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Керлинг
|
1172
0

Сандра Шмирлер – королева керлинга!

Первая олимпийская чемпионка по керлингу, к сожалению, не дожила до второй олимпиады

Хотя в керлинг испокон веков играли, как мужчины, так и женщины – королевой в этом спорте стала лишь одна. Это легендарная канадская скип Сандра Шмирлер, к сожалению рано ушедшая из жизни. Ее команда трижды становилась чемпионами мира в 1993, 1994 и 1997 годах, а на Олимпийских играх в Нагано 1998-го года, когда керлинг стал олимпийским спортом, Шмирлер и ее команда стали первыми в истории олимпийскими чемпионками по керлингу. «Shmirler the Curler» - «Шмирлер-Керлер» ласково называли ее поклонники.

Сандра Шмирлер с детских лет отличалась большими способностями к керлингу. Как рождаются люди со скрытым (ждущим только реализации) умением попадать трехочковые в баскетболе, или творить бильярдные фокусы на камеру, так и Сандра Шмирлер идеально подходила для керлинга. Твердая рука, зоркий глаз и умение выбрать правильную тактику – это главное в этой старинной шотландской игре, и этим славилась Сандра.

К тому моменту, когда керлинг стал олимпийским видом спорта, команда Шмирлер успела трижды выиграть чемпионат мира. Причем, один из этих чемпионатов канадки выиграли как раз накануне ОИ. В общем, не было сомнений в том, кто будет представлять Канаду в Нагано. Однако лидер команды Сандра Шмирлер успела в промежутке между ЧМ-97 и ОИ-98 еще и родить. Всего за 9 недель до Олимпиады. Ну а в Нагано пробил ее звездный час.

В Японии канадки сначала проиграли норвежкам в групповом турнире (5:6), но больше не проигрывали никому до самого конца. Украшением турнира стал полуфинальный матч канадок с британскими женщинами. Тогда канадки проигрывали после 7 эндов со счетом 3:4, затем успели выйти вперед, но британки сравняли счет. И вот в первом экстра-энде Сандре удался суперудар, который и вывел Канаду в финал.

Там сборная Канады уверенно разобралась с датчанками (7:5) и Шмирлер с подругами вернулись на Родину в статусе героев. Которого, безусловно, заслуживает любой олимпийский чемпион.

К сожалению, Сандра Шмирлер не дожила до следующих олимпийских игр. Из-за опухоли желудочной полости она умерла в возрасте 36 лет. Это случилось через 16 месяцев после олимпийского триумфа в Нагано…

 

 

Алексей Зеленин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.