Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
735
0

Украина в шестерке! Итоги четвертого дня Олимпиады

Правда, пока не в командном зачете

Но после 14-го места лучшей лыжницы Украины Валентины Шевченко, место в шестерке сильнейших саночниц Лилии Лудан настраивает на весьма определенный оптимизм. Дали буде…  

Биатлон 
30 камер - ровно столько впервые в истории биатлона освещали состязания спринтеров. 30 (!). Но ни одна из них в течении часа с небольшим, пока продолжалась гонка, не удостоила своим вниманием украинский квартет. Выйти из туринской тени наши смогли бы только при условии нахождения в лидирующей группе. Но в который раз не сложилось. Но как говорил Штирлиц, запоминается всегда последнее. И одна удачная гонка может затмить все предыдущие неудачи...

Спринт - это особый, очень динамичный вид соревнований, до последнего участника держащий в напряжении любителей биатлона. Огневых рубежей всего два, и помимо отменной скорости, залогом успеха является и не менее точная стрельба. Хотя цена промаха в спринте в отличие от индивидуальной гонки заметно меньше. Ведь в спринте не добавляются штрафные минуты, а при условии быстрого прохождения штрафных кругов, можно вполне ликвидировать промахи на огневых рубежах.

Только вот, как показал пример Александра Биланенко, даже с идеальной стрельбой можно остаться за пределами тридцатки сильнейших (36-е место). Лидер сборной - Андрей Дериземля - с двумя промахами только 29-й. В гонке преследования он уйдет на дистанцию с отставанием от лидера в 2 минуты 3 секунды. По 2 промаха допустили также и Руслан Лысенко, и Вячеслав Деркач - 46-е и 74-е место соответственно.

А вот россиянам впору сетовать на фортуну. Ведь, как и в первый день Олимпиады, гонку открывал один из лидеров российской команды и фаворит спринта Николай Круглов. Но быть ориентиром нелегкая задача. Первым же выстрелом Николай открыл волну промахов.

Пока новое поколение биатлона, во главе с россиянином Максимом Чудовым пыталось справиться с нервами, ветераны немецкой и норвежской сборных Свен Фишер и Хальвард Ханеволд исполнили свои «лебединые» песни.

Хорошо уходить победителем, но только победитель может быть лишь один. В споре асов победа досталась последнему из немецких могикан Фишеру. Фишер впервые в своей многолетней карьере завоевал личное золото Олимпийских игр! Теперь он трехкратный олимпийский чемпион – еще у него эстафетное золото Лиллехаммера и Нагано.
Бронзовая медаль досталась также представителю Норвегии – Фроде Андресену, не сумевшему удержать свое промежуточное лидерство.

В заключение отмечу, что спринт не сложился и для признанных фаворитов, а именно – Оле-Эйнара Бьорндалена, Рафаэля Пуаре и новоявленного олимпийского чемпиона Михаэля Грайса. В итоговом протоколе они расположились далеко от призовых мест.
А что касается наших биатлонистов, то президент биатлонной федерации Брынзак признал, «що пiдготовка вiдбувалась неналежним чином». Эх взять бы нашим «стреляющим орлам» и опровергнуть слова своего президента! Только вот смогут ли!?  

Мужчины. Спринтерская гонка. 10 км. ФИНАЛ

1.Свен Фишер (Германия) - стрельба 0.0, 26:11.6 мин.
2. Хальвард Ханевольд (Норвегия) - 0.0, +8.2
3. Фроде Андресен (Норвегия) - 0.1, +19.7
...29. АНДРЕЙ ДЕРИЗЕМЛЯ (УКРАИНА) - 1.1, +2:03.6
...36. АЛЕКСАНДР БИЛАНЕНКО (УКРАИНА) - 0.0, +2:15.0
...46. РУСЛАН ЛЫСЕНКО (УКРАИНА) - 1.1, +2:45.0
...74. ВЯЧЕСЛАВ ДЕРКАЧ (УКРАИНА) - 0.2, +4:04.2

Подробный протокол (eng)



Лыжные гонки, командный спринт
В мужском  виде программы честь Украины отстаивали Иван Билосюк и Виталий Марцив, а в женском Марина Малец-Лисогор и Татьяна Завалий. Но, к сожалению, так же как и украинским спортсменкам, нашим ребятам не удалось пройти полуфинальную стадию. Иван Билосюк и Виталий Марцив по итогам шестикругового забега заняли 9 место (результат - 18:50.4 мин), Марина Малец-Лисогор и Татьяна Завалий показали в первом полуфинальном состязании 8-й результат (19:14.1 мин).

Вообще лыжные гонки в командном спринте, как для мужчин, так и для женщин явление новое.  Согласно регламенту командный спринт – это соревнования пар, которые представляют свою страну. Спортсмены по очереди бегут дистанцию, состоящую из нескольких кругов, длина которых составляет чуть больше километра. Если в индивидуальном спринте лыжникам предоставлен свободный стиль, то в командных соревнованиях они используют классический ход. 

Зрелище оказалось довольно увлекательным, хотя новый вид показался поначалу, несмотря на достаточно высокую динамичность, скучным и малоинтересным. Жаль, что наши вновь оказались чужими на празднике жизни.  Но финальная часть прошла совсем с другими эмоциями.

Перед гонкой главными фаворитами считались шведы, норвежцы и немцы. И здесь сенсаций не случилось. В итоге первые два фаворита и оккупировали верхушку пьедестала почета. А в борьбе немцев и россиян за бронзу, наши северные соседи все-таки сумели выиграть.

В женской спринтерской гонке победу одержала сборная Швеции, завершив дистанцию за 16 минут и 36 секунд. 

Серебро досталось команде Канады (+0,6 с), бронза - Финляндии (+2,3 с).

Поддержали чемпионский почин женщин сборной Швеции и мужчины, которые также стали олимпийскими чемпионами в этом виде программы. Они прошли дистанцию за 17 минут и 2 секунды. Серебро – у спортсменов из Норвегии (+0,6 с). Бронза у россиян (+2.3).

Хотя россияне обещают дать бой в ближайшем будущем.
«Если говорить о перспективе, убеждена, что к следующим Играм в Ванкувере у России может сложиться очень сильная команда», – добавила главный тренер национальной сборной. – «У нас должна появиться плеяда талантливой молодежи. Под опекой опытных наставников они будут прогрессировать. Лыжный спорт в России очень популярен, есть все предпосылки, что его победные традиции продолжатся», – подытожила она.

Женщины. Командный спринт. ФИНАЛ

1. Швеция
- Анна Дальберг
- Лина Андерссон

2. Канада
- Сара Реннер
- Бекки Скотт

3. Финляндия
- Аино Каиса Сааринен
- Вирпи Куитунен

Подробный протокол (eng)



Мужчины. Командный спринт. ФИНАЛ
1. Швеция
- Тобиас Фредрикссон
- Бьорн Линд

2. Норвегия
- Йенс-Арне Свартедаль
- Тор-Арне Хетланд

3. Россия
- Иван Алипов
- Василий Ротчев

Подробный протокол (eng)



Горные лыжи
В первом виде альпийского двоеборья Николай выступил не совсем удачно, заняв 56-е место. Но когда на трассу выходят такие легендарные спортсмены как Боде Миллер из США, то о чем разговор. Это еще на скоростной спуск не выходил Херманн Майер из Австрии, который первые заезды в скоростном спуске не в рамках комбинации использовал скорее в тренировочно-разминочных целях.

Вообще в первом виде программы лидерство захватил американец Боде Миллер - 1:38.36. Второй результат показал Дефаго, уступивший 0,32 секунды, третьим стал итальянец Петер Филл, проигравший 0,86 сек. Австрийцы выступили не слишком успешно - Вальхофер стал пятым, Шонфельдер - 9-м, Райх - 13-м. 14-м стал мастер слалома Ивица Костелич из Хорватии.

Но второй заезд все поставил с ног на голову. Миллера дисквалифицировали за нарушение регламента - Боде пропустил ворота, тем самым, уступив лидерство австрийцу Райху. На второе место вышел Костелич, а на третье - американец Тед Лигети. Судьба призовых мест должна была решиться в последней попытке. Сначала, довольно успешно выступил Шоенфельдер, ставший лидером, однако его тут же опередил американец Лигети, сумевший «привести» австрийцу более секунды. Стартовавший следом Костелич не сумел опередить соперника, оставшись вторым. Судьба золота была в руках Райха, который выигрывал у американца почти секунду. Австриец начал спуск активно, но в один из моментов он потерял контроль над лыжами и пропустил ворота, в итоге не финишировав…

Наш Николай Скрябин во второй попытке не доехал до финиша, как и еще 4 спортсмена. В первой же попытке добраться до финиша не смогли еще 12 спортсменов.

Мужчины. Альпийское двоеборье. Скоростной спуск

1. Боде Миллер (США) - 1:38.36 мин.
2. Дидье Дефаго (Швейцария) - +0.32 сек.
3. Петер Филл (Италия) - +0.86 сек.
...56. НИКОЛАЙ СКРЯБИН (УКРАИНА) - +8.27 сек.

Медали будут вручаться сегодня вечером после двух попыток в слаломе.

Подробный протокол (eng)



Мужчины. Альпийское двоеборье. Слалом. Вторая попытка. ФИНАЛ
1. Тед Лигети (США) - 3:09.35 мин.
2. Ивица Костелич (Хорватия) - +0.53 сек.
3. Райнер Шоенфельдер (Австрия) - +1.32 сек.

Николай Скрябин не финишировал во второй попытке в слаломе.
В первой попытке в слаломе не финишировали 12 спортсменов. Во второй - 5, включая Николая Скрябина.

Подробный протокол (eng)



Керлинг
Прошли матчи 3-го тура предварительного турнира по керлингу у мужчин. Встречи завершились следующим образом:
США - Новая Зеландия - 10:4;
Германия - Италия - 8:9 (в дополнительном 11-м энде);
Канада - Швеция - 7:8 (в дополнительном 11-м энде);
Норвегия - Швейцария - 7:2.
Нашим остается только изучать этот диковинный вид спорта, рожденный шотландскими горцами. 

Женщины. Вторая сессия
Россия - Япония - 7:5 Подробный протокол (eng)

Швейцария - Великобритания - 4:5 Подробный протокол (eng)

США - Канада - 5:11 Подробный протокол (eng)

Норвегия - Швеция - Подробный протокол (eng)



Мужчины. Третья сессия
Норвегия - Швейцария - 7:2 Подробный протокол (eng)

Канада - Швеция - 7:8 Подробный протокол (eng)

Германия - Италия - 8:9 Подробный протокол (eng)

США - Новая Зеландия - 10:4 Подробный протокол (eng)



Конькобежный спорт
Создается впечатление, что нашим северным соседям просто очень понравилось устанавливать исторические рекорды. Сначала российский знаменосец Дмитрий Дорофеев, принес первое за 12 лет для России место на олимпийском подиуме. Триумфом Светланы Журовой, завершились соревнования конькобежек на дистанции 500 метров. Журова, которая незадолго до Олимпиады в Турине с блеском выиграла чемпионат мира по спринтерскому многоборью, не оставила шансов самым серьезным своим конкуренткам –Манли Ванг и Гуи Рен.

«Моя золотая медаль на чемпионате мира для многих была неожиданной, но я знала, что сумею победить», – говорила Светлана перед поездкой на Игры. – «Теперь надо настроиться на Олимпиаду, ведь это соревнования, которые у многих бывают раз в жизни. Еду в Турин с теми же чувствами и настроем, что и на чемпионат мира».

После финиша, когда табло показало цифру «2», Журова уже была довольна, но это был результат только второго забега. А потом табло высветило цифру «1» напротив фамилии россиянки по сумме двух забегов. Светлана Журова сделала то, к чему шла всю жизнь, – она стала олимпийской чемпионкой!

Женщины. 500 м. ФИНАЛ

1. Светлана Журова (Россия) - 76.57 сек.
2. Манли Ванг (Китай) - +0.21 сек.
3. Гуи Рен (Китай) - +0.30 сек.

Подробный протокол (eng)



Санный спорт
По словам Вице-президента НОК Украины Владимира Брынзака отечественным СМИ максимум, на что может претендовать Лудан - это место в первой шестерке 
Ну что же Лудан не подвела Владимира Михайловича, замкнув именно шестерку сильнейших. Жаль, что для этого ей в последней попытке понадобилось показать лишь 9-й результат. Обидно, ведь от олимпийской бронзы Лудан отделяли 0,327 секунды, причем в первых двух попытках Лудан показала 7-й и 8-й результат соответственно, в третьей - четвертый. И казалось всеукраинское счастье так близко, но, увы, пьедестал вновь ускользнул от наших спортсменов. Хотя класс, как известно, подтверждается стабильностью и приятно то, что Лиле удалось подтвердить свое шестое место завоеванное на играх в Солт-Лейк Сити в 2002 году.

А пьедестал между собой разделили немки. Оно в принципе и не удивительно, учитывая, что действующая олимпийская чемпионка Силк Отто в двух своих заездах устанавливала лучшее время трассы. Гегемония немецких саночниц продолжается уже 9 лет. Все это время они выигрывали все основные соревнования, включая этапы Кубка мира и Олимпиады. Конкуренция в сборной Германии настолько высока, что в Турин даже не взяли олимпийскую чемпионку Нагано Барбару Нидерхубер. А после того как из-за травмы выбыла одна из главных фавориток соревнований экс-россиянка, ныне выступающая за команду Италии, Анастасия Антонова-Оберштольц, в успехе немок мало кто сомневался.

Вообще олимпийская трасса саночниц войдет в историю как одна из самых кровожадных. В первый же день фортуна отвернулась от представительницы Италии - бывшей россиянки Анастасии Антоновой-Оберштольц, которая в общем зачете кубка мира занимала четвертое место. Однако натурализованная итальянка отделалась лишь порезом руки, на которую ей были наложены швы.

Американку Саманту Ретрози в первом же заезде сбросило с саней и неоднократно бросало в бортики санной трассы, в результате чего она потеряла сознание. Кроме повреждения головы у нее также зафиксирован порез под подбородком и травма левого колена, и как итог - госпитализация. Канадка Мэган Саймистер стала очередной саночницей, получившей травму на олимпийской трассе в Чезане. Сани 19-летней спортсменки на одном из поворотов взлетели слишком высоко, и она на скорости врезалась в ограждение. Спортсменка упала с саней, и они покатились вниз без нее. Саймистер была отправлена в госпиталь, о состоянии ее здоровья пока ничего не известно.

О Якушенко и вспоминать не хочется - очень обидно…  «Бабушка санного спорта» - Анна Абернати, представляющая Виргинские острова. 52-летняя спортсменка травмировалась на тренировке, из-за повреждения кисти правой руки и медики запретили ей выходить на старт, еще одной пострадавшей стала полячка Эвелина Сташулонек.
 
Женщины. Третья попытка

1. Силк Отто (Германия) - 2:20.763 мин.
2. Силк Краушаар (Германия) - +0.357 сек.
3. Татьяна Хуефнер (Германия) - +0.716 сек.
4. Кортни Заблоцки (США) - +0.853 сек.
5. Вероника Хальдер (Австрия) - +1.046 сек.
6. ЛИЛИЯ ЛУДАН (УКРАИНА) - +1.204 сек.
7. Мартина Кочер (Швейцария) - +1.471 сек.

В третьей попытке Лилия Лудан показала 4-й результат.

Подробный протокол (eng)



Женщины. ФИНАЛ

1. Силк Отто (Германия) - 3:07.979 мин.
2. Силк Краушаар (Германия) - +0.136 сек.
3. Татьяна Хуефнер (Германия) - +0.481 сек.
...6. ЛИЛИЯ ЛУДАН (УКРАИНА) - +1.296 сек.

Лилия в четвертом заезде показала 9-й результат.

Подробный протокол (eng)



Фигурное катание
В четвертый день Олимпиады мужчины отъездили короткую программу. Специалисты, Подробный протокол (eng)

Иван Васильев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как вести себя с россиянами? Правила для украинских атлетов на Олимпиаду
Олимпийские игры | 17 апреля 2024, 16:40 2
Как вести себя с россиянами? Правила для украинских атлетов на Олимпиаду

Правила для олимпийцев озвучил Гутцайт

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.