|
1324
0

Украинцы пока без наград на юношеской Олимпиаде

Первой в истории чемпионкой зимних юношеских Игр стала французская горнолыжница Эстель Альфан

Первый медальный день зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке (Австрия) не стал удачным для спортсменов сборной Украины - нашим соотечественникам не удалось подняться на пьедестал почета ни одного из шести соревнований, где разыгрывались награды.

Первой в истории чемпионкой зимних юношеских Игр стала французская горнолыжница Эстель Альфан. Она выиграла соревнования в супергиганте. Украинка Анастасия Горбунова заняла 26-е место. Аналогичный турнир у юношей выиграл марокканец Адам Ламхамеди. Украинец Дмитрий Мытсак занял 27 место.

В прыжках с трамплина впервые в истории прошли олимпийские соревнования среди женщин - правда, пока юношеские. Победу одержала японка Сара Таканаси, украинок не было. У ребят в индивидуальном зачете первенствовал словенец Анзе Ланишек, наш Сергей Дроздов показал 12-й результат.

Также два комплекта наград были разыграны в конькобежном спорте на дистанции 500 метров. У девушек спринт выиграла кореянка Ми Чжан, а у юношей - китаец Ан Лю. Украинские спортсмены в этой дисциплине представлены не были.

В медальном зачете лидерство захватили китайцы - одно золото и одно серебро. Японская делегация впереди по общему количеству завоеванных наград - одна золотая и две бронзовых.