Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 31 июля 2012, 00:40
13998
25

Олимпиада. 30 июля. Итоги дня

Как любил говаривать Штирлиц, запоминается всегда последнее

| Обновлено 31 июля 2012, 00:40
13998
25
Олимпиада. 30 июля. Итоги дня

Понедельник, если и стал днем тяжелым, то только не для украинской сборной. На Лондонской Олимпиаде было разыграна дюжина комплектов наград, наши соотечественники приняли участие в четырех финалах и выиграли две медали – «золото» в фехтовании и «бронзу» в тяжелой атлетике. Могла быть и вторая «бронза», но ее гимнасты «проиграли» на бумаге. Теперь обо всем этом по порядку.

На первый медальный вид понедельника у нас было особые надежды, ведь в пулевой стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в числе претендентов на медали специалисты называли украинца Артура Айвазяна, которого морально на огневом рубеже поддерживал земляк Сергей Кулиш. В итоге украинцы в квалификации показали абсолютно одинаковый результат, которого не хватило для попадания в финал. Олимпийским чемпионом в этом виде программы стал румын Алин Молдовану. Случайным человеком в спортивной стрельбе его не назовешь. До сегодняшнего триумфа на его счету значились золотая медаль розыгрыша Кубка мира 2008 года, «серебро» чемпионата мира 2006 года и «бронза» европейского чемпионата 2004 года.

Кстати, наш олимпийский чемпион Пекина-2008 Артур Айвазян остался доволен своим выступлением: «Ожидание старта утомляло меня. Сегодня я живо начал стрельбу. Сейчас у меня новая винтовка, и мы еще не слились с ней воедино. Однако это не помешало мне показать свой лучший результат на Олимпийских играх в этом виде программы».

В синхронных прыжках с вышки среди мужчин у нас были потаенные надежды, связанные с выступлением двух Александров – Бондаря и Горшковозова (выступал с травмой месячной давности). В финал они пробились, но выше восьмого места так и не шагнули, да и конкурировать с китайскими «роботами» Цао Юань и Чжан Янгуан, которые вообще не ошибались, было не реально.

В дзюдо нашу страну в понедельник презентовал Владимир Сорока, но стартовой победы он проиграл уже в третьем круге и остался за бортом четвертьфиналов. Героями дня в этом виде спорта стали японка Каори Мацумото и россиянин Мансур Исаев, который в финале довольно сенсационно одолел действующего чемпиона мира японца Рики Накайя. Для России это второе «золото» Лондона, а триумфатор не преминул похвалиться (имеет право, черт побери): «Хочу, чтобы страна гордилась моей медалью – я ведь не за себя боролся. Все просто. На Играх собираешь волю в кулак, и выходишь на свой уровень».

Ближе к вечеру становилось все веселее на душе и в отношении выступления родных атлетов. Очень порадовала штангистка Юлия Калина. Она некоторое время шла первой, затем уступила лидерство, но в итоге задержалась в призовой тройке. Ставшая олимпийской чемпионкой китаянка Ли Сюеинь установила три олимпийских рекорда (рывок, толчок и сумма двоеборья), а уже в качестве победителя замахнулась на мировой рекорд, но вес в 144 кило ей не покорился.

В мужской весовой категории до 62 килограмм разгорелась нешуточная борьба между представителями КНДР и Колумбии. Латиноамериканец обновил олимпийский рекорд в толчке, но был отодвинут олимпийским рекордом азиата в рывке и мировым в сумме двоеборья – чемпионом стал Ун Гук Ким.

Финал командного гимнастического турнира, наверняка, станет самым трагическим выступлениям на набирающей обороты Олимпиаде для украинской сборной. Наши парни лидировали после первого виде, были вторыми после второго, затем находились в шаге от пьедестала почета и после обнародования последних оценок успели принять поздравления по поводу «бронзы». Выступавший последним на коне японец допустил серьезную ошибку, но руководство этой сборной не согласилось с итоговым четвертым местом и подало протест. Судьи его удовлетворили, причем вывели команду страны Восходящего солнца сразу на второе место (первое целиком по делу досталось Китаю), Великобритания стала третьей, а Украина, увы, четвертой. Обидно до чертиков.

Первый вице-президент украинской Федерации гимнастики Игорь Коробчинский так прокомментировал ситуацию с отобранной у нашей сборной медалью: «Для всех нас это шок. Я побывал на многих Олимпиадах, но такого еще не видел. Японский гимнаст провалил соскок, поэтому ставить ему такую высокую оценку было несправедливо. В то же время, наша команда была единственной, отработавшей без грубых ошибок. Но настоящие мужчины не плачут. Думаю, перед индивидуальными финалами парни возьмут себя в руки».

В бассейне были свои герои, причем события плавательного турнира снова стоят особняком.

Победителем первого финала, а это была дистанция 200 метров вольным стилем у мужчин, стал прославившийся на весь мир после вчерашней эстафеты француз Янник Аньель, а вот серебряную медаль пришлось «распилить» между спортсменами из Китая и Японии – они показали абсолютно одинаковое время. Американка Мелисса Франклин «просто», то бишь без всяких рекордов, первенствовала на стометровке на спине. А вот ее земляк Мэтью Греверс победил в аналогичной дисциплине у мужчин с олимпийским рекордом. И все-таки героиней вечера стал 15-летняя (!) литовка Рута Мейлютите, которая выиграла стометровку брассом у знаменитой американки Ребекке Сони. Украинцы в этих дисциплинах не пробились даже в полуфиналы.

И все-таки в понедельник украинский гимн в британской столице прозвучал – первой нашей чемпионкой юбилейной Олимпиады стала фехтовальщица Яна Шемякина!!! В финале индивидуального турнира шпажисток она вырвала победу со счетом 9:8 у немки Бритты Хайдеманн, а до этого показала «где раки зимуют» соперницам из России, Румынии (дважды) и Китая. После таких победных достижений эмоции так и захлестывают.  

 В конце традиционная заметка, так сказать, для общего развития. На озере Дорни сегодня состоялось несколько предварительных и утешительных заездов в академической гребле, и здесь отличилась четверка распашная из Австралии, на счету которой олимпийский рекорд – 5.47,06.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

 

30 июля, понедельник

12 комплектов наград

Пулевая стрельба. Винтовка, 10 м. 1. Алин Молдовану (Румыния) – 702,1 2. Никола Камприани (Италия) – 701,5 3. Гаган Наранг (Индия) – 701,1 ...18. Сергей Кулиш (Украина) – 593 19. Артур Айвазян (Украина) – 593.

Прыжки в воду. Мужчины. Вышка. Синхронные прыжки. 1. Цао Юань/Чжан Янгуан (Китай) – 486,78 2. Иван Гарсиа Наварро/Герман Санчес (Мексика) – 468,90 3. Дэвид Боуда / Никлас Макрори (США) – 463,47 ...8. Александр Бондарь/Александр Горшковозов (Украина) – 433,32.

Дзюдо. Женщины. 57 кг. 1. Каори Мацумото (Япония) 2. Корина Каприориу (Румыния) 3. Отомне Павиа (Франция) и Марти Мэллой (США). Мужчины. 73 кг. 1. Мансур Исаев (Россия) 2. Рики Накайя (Япония) 3. Уго Легран (Фрацния) и Ниям-Очир Саинджаргал (Монголия). Владимир Сорока (Украина) проиграл в 1/16 финала.

Тяжелая атлетика. Женщины. 58 кг. 1. Ли Сюеинь (Китай) – 246 (108+138) 2. Примсири Сирикаев (Таиланд) – 236 (100+136) 3. Юлия Калина (Украина) – 235 (106+129). Мужчины. 62 кг. 1. Ун Гук Ким (КНДР) – 327 (153+174) 2. Оскар Альберт Фигуэроа Москера (Колумбия) – 317 (140+177) 3. Эко Юли Ираван (Индонезия) – 317 (145+172).

Спортивная гимнастика. Мужчины. Команды. Финал. 1. Китай – 275,997 2. Япония – 271,952 3. Великобритания – 271,711 4. Украина – 271,526.

Плавание. Мужчины. Вольный стиль, 200 м. 1. Янник Аньель (Франция) – 1.43,14 2. Сунь Янь (Китай) и Тайхван Пак (Южная Корея) – по 1.44,93. Спина, 100 м. 1. Мэтью Греверс – 52,16 (олимпийский рекорд). 2. Ник Томан (оба – США) – 52,92. 3. Риосуке Ирие (Япония) – 52,97 …35. Александр Исаков (Украина) – 55,43. Женщины. Спина, 100 м. 1. Мелисса Франклин (США) – 58,33 2. Эмили Сибум (Австралия) – 58,68 3. Ая Теракава (Япония) – 58,83 …18. Дарья Зевина (Украина) – 1.00,57. Брасс, 100 м. 1. Рута Мейлютите (Литва) – 1.05,47 2. Ребекка Сони (США) – 1.05,55 3. Сатоми Сузуки (Япония) – 1.06,46 …37. Мария Ливер (Украина) – 1.11,23.

Фехтование. Женщины. Шпага. Индивидуальное первенство. 1. Яна Шемякина (Украина) 2. Бритта Хайдеманн (Германия) 3. Сунь Юцзи (Китай).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
boba888
Yano4ka syper,vuhratu 4 poedunka z odnum ykolom ze nelehko..
barabaka10
Бабло рулит миром,можно на сегодня представить что такое решение было бы принято в пользу Украины или Белорусии,продажные твари,нечё ещё америкосы в суд подавть будут,ГДЕ ОЛИМПИЙСКИИ ПРИНЦЫПЫ?
Кристина
Яна Шемякіна-
"Моя родина розуміє мене.
У мене є брат і сестра.
Вони підтримують мене і завжди з нетерпінням чекають мого повернення зі змагань, сумують, коли довго мене немає вдома.
Проте найбільшим моїм прихильником та вболівальником є тато.
Він завжди телефонує мені й цікавиться перебігом змагань. Навіть коли з Києва, де проходили збори, їхала на змагання у Будапешт, тато прийшов до мене, приніс смачненьке.
Також він зустрічає мене зі змагань.
Одного разу поїзд прибув на дві години пізніше, але тато мене вперто чекав.
Гадаю, це тому, що я у родині наймолодша, і тому тато мене найбільше любить".
(з інтерв"ю газеті "Поступ")
Кристина
*опечатка-правильне.
Кристина
miklm — 31.07.2012 08:48
Хорошо, что автор статьи удостоил вниманием выигрыш золотого медаля Украины, и написал аж три предложении.
________________
Зауваження правилне.
Згідна.
Про золото міг би трошки більше написати.
Кристина
Яночка перемогла!
Це було фантастично!!!!!!!!
Львів вітає !!!!!!!!
Віват!!!!!!!!!!!!!!!
miklm
Хорошо, что автор статьи удостоил вниманием выигрыш золотого медаля Украины, и написал аж три предложении.
Кристина
Яночку-львів"яночку-З ПЕРЕМОГОЮ!!!!!!!!!!!!!
Україну- з першим золотом!!!!!!!!
Ураааааааа!!!
miklm
Ничего не понял(
maxdom2011
Этот прекрасный вид спорта все ближе и ближе к судейскому бреду художественной гимнастики
Henriklarsson
Говорил же специалист на первом что апелляцию можно продать только на оценку своему спортсмену, а на других по регламенту нельзя
maxdom2011
Идите правила выучите для начала а потом пургу несите... То что Япония вторая это полный бред, но и наши ничего с этим произволом по правилам сделать не могли.
patriotua1979
Наші українською заледве два слова до купи зв'язують,а що про англійську казати???А як,що до того,-якийсь там расєянин в прямому ефірі на ГІМНЯНОМУ ут-1 назвав нашу солов'їну "слов'янським діалектом"?????!!!!!І не знайшлося ні одного УКРАЇНЦЯ,щоб його рило КАЦАПСЬКЕ закрити!!!!!От так помаленько нас мають,а ми ся тишим...
LembergWestUkraine
Яночка, вітаємо ! Львів ! Львів ! Львів !
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vanil10
Выделите НАШИХ ЙОПСЕЛЬ!!!
expez
http://www.london2012.com/medals/medal-count/
luklik
то що Яна чемпіон дня сьогодні на Україні , тут без питань...
але за Руту Мейлютіте вболівав як за рідну - Lietuva !!!
west1nside
почему нигде нету общего заччета медалей??? где посотреть таблицу????
awesome17
С сегодняшнего дня Украина начинает рывок вверх! Яна просто умничка, Юля тоже молоток! За гимнастов безумно обидно, но пусть это останется на совести судей! Ну и Гвоздик молодца, хотя Украина всегда славилась боксерами))