Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
3787
11

«Бронзовая» Калина

Уроженка Мариуполя в школе была худенькой, потому пошла в штангистки

«Бронзовая» Калина

Тяжелую атлетику после медального выступления донецкой спортсменки Юлии Калины в весовой категории до 58 килограмм так и хочется назвать культовым для нашей страны видом спорта. У нас всегда были сильные люди, и олимпийских чемпионов с призерами по тяжелой атлетике за всю историю было предостаточно.

«Бронза» Юлии Калины ценна еще и потому, что завоевана в напряженной борьбе и противостоянии с азиатскими соперницами, которые крайне редко кого-то подпускают к медальному распределению на крупных международных турнирах. Чемпионкой стала просто железная китаянка Ли Сюеинь, но для этого ей потребовалось установить два олимпийских рекорда. От ставшей второй Примсири Сирикаев из Таиланда украинка отстала всего-то на один килограмм, но давайте не будем расстраиваться этому.

«Главная задача, которую передо мной ставил тренер – сработать на шесть подходов, что я и сделала. Когда стало известно, что мне покорилась сумма в 235 килограмм, а ведь раньше я не поднимала больше 223 кило, я даже не смогла в это поверить и вместе с журналистами начала пересчитывать результат. Это на 8-10 кг больше той суммы, которую я обычно поднимаю, – сказала призерка Олимпиады-2012 Юлия Калина. – А насчет конкуренции с азиатскими спортсменками… Бороться нужно не с соперницами, а со штангой».

В свои 23 года (родилась 24 октября 1988 года) Юлия Калина «дослужилась» до звания заслуженного мастера спорта Украины, а все потому, что не первый год демонстрирует стабильные результаты. До олимпийской «бронзы» были «серебро» чемпионата Европы 2009 года, «бронза» чемпионата мира того же года, «золото» молодежного чемпионата Европы 2010 года и «золото» чемпионата Украины нынешнего года. Согласитесь, послужной список заслуживает уважения. Правда, на последнем чемпионате мира в Париже она довольствовалась четвертым местом.

Уроженка Мариуполя, если ее встретить на улице, не производит впечатление профессиональной спортсменки. Миниатюрная блондинка, не замужем, хотя уже воспитывает восьмилетнюю дочь (тяжелая атлетика под строгим запретом), а параллельно успевает писать дипломную работу в зооветеринарной академии. Она верит в Бога, а в качестве талисмана везде носит с собой иконку Святой Иулии (святая мученица). В приметы не особо верит, но сама же заметила, что с красивыми длинными ногтями даже тренируется лучше. Вот и на лондонский помост девушка вышла с красным маникюром – под красное трико. Тяжелой атлетикой начала заниматься только потому, что была худенькой, и ей часто перепадало от одноклассников.

«Не хочу загадывать и говорить о награде с Олимпиады. Бог видит, кто и как трудится, и надеюсь, что мои старания не пропадут даром. Перед столь ответственными стартами всегда волнуюсь, каждый раз накануне очень переживаю – и голова болит, и живот сводит от страха, и руки дрожат. Но как только выхожу на помост, берусь за гриф – и все проходит», – говорила Юлия Калина перед вылетом в Лондон.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Ну,если не засчитали, может, не совсем "чистыми2 были те подходы. Там же есть свои правила, когда вес считать взятым, а когда - нет (согнутость рук, колен, время удерживания над головой...)
Белорусы протест подавали?
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Не смотрел. Поясни.
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
В 23 года,не замужем, воспитывает 8-ми летнюю дочь,учится...
Тяжеловато,наверное,девочке...И морально, и физически, и материально.
С медалью материальные проблемы облегчатся.
Все-таки хорошо, что спортсменам установили хорошие премиальные на ОИ.
уДАЧИ
pres22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ser_nat
наши девушки лучшие в мире! А мужикам еще нужно тянуться и тянуться!
lvurgaft
И вправду молодец.Вообще,к спортсмену,намного превзошедшему личный рекорд,никаких претензий быть не может.А она еще и медаль зацепила,пусть и с немалым везением.Респект!
Miaso
Умничка среди тех мужиков завоевать бронзу, дорогого стоит!!!