Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
9192
27

Шпага – благородный знак дворянства

Несколько фактов о магистре и потенциальном модельере Яне ШЕМЯКИНОЙ

Шпага – благородный знак дворянства

На каждой Олимпиаде, в которой наша страна принимала участие в качестве суверенного государства, в составе делегации находился спортсмен, на которого надеялись, но в качестве потенциального олимпийского чемпиона никто не рассматривал. Вчера приятный сюрприз преподнесла фехтовальщица Яна Шемякина, которая сумела выиграть индивидуальный турнир шпажисток.

«Сегодня самый счастливый день в моей жизни. Я поняла, что мечты сбываются, когда веришь и много работаешь. Скорее всего, самым тяжелым поединком был первый, потому что я только входила в колею, настраивалась на соперниц. Но я вспоминала, что мне говорили тренеры, и потому все вышло хорошо. Я настолько сроднилась со своей наградой, что, наверное, не буду ее снимать, а лягу с ней спать», – вот так прокомментировала завоевание «золота» сама Яна Шемякина.

Шпага – это холодное колюще-рубящее или просто колющее оружие, производное от меча, состоящее из длинного прямого одно-двухлезвийного или граненого клинка и рукояти с дужкой и гардой различной формы. Шпага – один из классических видов оружия, используемых для фехтования. Шпага была признанным отличительным знаком дворянина. Согласитесь, красивое определение.

Будущая олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Шемякина родилась 5 января 1986 года во Львове. Фехтованием начала заниматься в 11-летнем возрасте, после того, когда получила травму на тренировках горнолыжников. Первый серьезный успех пришел в 2002 году, когда украинка выиграла чемпионат мира среди кадетов, и после этого все пошло по нарастающей: две победы на чемпионатах Европы среди юниоров, «золото» в индивидуальном и «бронза» в командном зачетах взрослого чемпионата Европы 2005 года, два «золота» Всемирной Универсиады 2007 года, «золото» Универсиады-2009, «бронза» чемпионата Европы 2009 года. И все же первое место на Играх-2012 это пик карьеры, но очень хочется надеяться, что повторимый в будущем.

Для нашей сегодняшней героини Лондон-2012 – уже вторая Олимпиада в карьере, но о Пекине-2008 она и вспоминать не хочет. С огромным трудом завоевав путевку на предыдущие Игры, фактически запрыгнув в последний поезд, уходивший в Китай, она проиграла там первый же свой бой малоизвестной представительнице Панамы. Первое время после возвращения из Поднебесной даже близкие и друзья по команде старались не говорить со спортсменкой о том, что произошло на Олимпиаде.

«После того поражения мне было настолько плохо, словами не передать. Сейчас же понимаю, что жизнь продолжается. У меня будет еще много чемпионатов мира и Европы, медали на которых тоже высоко ценятся. Даст бог здоровье, будет и Олимпиада. Даже не одна», – говорила первая украинская чемпионка Лондона за несколько месяцев до главного старта четырехлетия.   

Яна Шемякина – магистр Львовского государственного университета физической культуры, у которого очень серьезная неспортивная мечта. В детстве фехтовальщица увлекалась моделированием одежды, а потому сейчас мечтает открыть с сестрой салон вечерних платьев.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babulia75
Не звертай уваги, то москаль
lasua
)))Да хоть Цвяшок, лишь бы медаль была)))
lasua
Ёпт... с этой жарой и невысыпанием... Чет в голову влезло, что он со Львова.
lasua
Он самый. Очень понравился в бою, надеюсь, что будет медаль.
beerwolf
ну Гвоздик его фамилия, он же Цвях )), а точнее Цвяшок
shootert
Гвоздик родился в Харькове .
shootert
Гвоздик - его фамилия .
lasua
не Цвях, там парнишка львовский в 00:15 боксировал с беларусом. Очень яркий бой вышел, жаль фамилия нашего вылетела из головы.
А за Яну- оно то конечно хорошо, когда адреналин, но в такую жару так переживать...
Igoreus Barmaleus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lasua
и в чем же троль? Если ты тупо смотрел в ящик и жрал семки, то я болел и переживал за нее. А так как Яна и боксер львовяне, то вчера был их день. Гимнастов я не видел, так как с работы в одинадцать пришел. А теперь ты ответь в чем я троль, если за слова отвечаешь
lasua
Яна засраночка! Вести в два очка и заставить так понервничать всю страну))) А вот тренера искренне жаль- он за вчерашний день килограмм пять потерял... зато наверное спал как убитый))) Молодцы!!! Слава Украине!!! Вчера Львов рулил на олимпиаде!!!
shootert
Видео награждения ( сразу после боя ):
http://vk.com/video39183111_163026685
Volodymyr
Героїня наша!!!
Pavillon
не, не, не я не автор! простите, то я так... посмотрел на статью с другой стороны. автор молодец, просто немного поспешил.
Кристина
До речі,ще у Яни була мрія -стати даїшником!
Кристина
LAPA200 — 31.07.2012 11:18
видео боя http://sport.1tv.com.ua/uk/video/view/1249
_______________
Є відео?Класно!!!
Дякуємо!!!!!
Кристина
Pavillon — 31.07.2012 11:14
Кристина—31.07.2012 11:09
Pavillon — 31.07.2012 10:55 ...
соглашусь, но то не важно. я прочитал, порадовался за Яну и не заметил. Админы поправят, особых причин для таких резких "наездов" я не вижу
______________
Сергію,я зовсім не мала на меті на Вас "наїзжати".
Стаття у Вас хороша ,вчасна і потрібна.
Ну ,щоправда,смайлика поставила "наїзжаючого"-прошу вибачення)))
А текст ,думаю,Діма підправить.
ПрОшу на мене не ображатися
LAPA200
видео боя http://sport.1tv.com.ua/uk/video/view/1249
Pavillon
соглашусь, но то не важно. я прочитал, порадовался за Яну и не заметил. Админы поправят, особых причин для таких резких "наездов" я не вижу.