Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
6028
21

Золотой девичий квартет

Красавицы, умницы да еще и олимпийские чемпионки

Золотой девичий квартет

Академическая гребля – циклический вид спорта, в котором атлеты находятся в лодках и гребут спиной вперед. Бытует мнение, что он наиболее распространен и популярен в странах Западной Европы, России, США, Австралии и Новой Зеландии, а результаты последнего чемпионата мира и итоги первых трех финалов Игр-2012 прибавили в этот перечень и Украину.

Наш квартет (женская парная четверка) в составе Екатерины Тарасенко, Натальи Довгодько, Анастасии Коженковой и Яны Дементьевой стала первой в главном финале, причем с солидным запасом, что вызвало бурю восторга у комментатора одного из английских телеканалов. Орал он так, как будто Лео Месси забил восьмой гол в ворота сборной Бразилии по футболу.

Заслуженный тренер Украины Дина Мифтахутдинова, которая сама становилась призером прошлых Олимпиад, перед стартом сказала следующее: «Все основные наработки мы сделали дома, и сейчас – в преддверии финала – сосредоточены на технике и психологии. Конечно, наши девушки могут добавить в финале. Хотя в предыдущем заезде они показали хорошее время, но в этом году финишировали и быстрее. Поэтому резерв для прогресса есть. Да и в финале все будет совсем иначе, чем в квалификации. Настроение у девушек боевое. Мы поставили высокую цель и готовы сделать все, чтобы ее достичь».

Девчонки действительно сделали все от них зависящее и стали ОЛИМПИЙСКИМИ ЧЕМПИОНКАМИ!!! Первыми среди украинок в академической гребле в истории. Для этого им потребовалось разогнаться до скорости 22 км/час.

На Олимпиаде-2004 украинская четверка парная была представлена Еленой Ронжиной-Морозовой в компании с молодыми Татьяной Колесниковой, Еленой Олефиренко и Яной Дементьевой. Эти девушки выиграли «серебро», однако вскоре вынуждены были вернуть медаль, поскольку позитивной оказалась допинг-проба Олефиренко. Впрочем, этот удар украинки перенесли достойно.

В сегодняшнем составе самой опытной является Яна Деменьева. Уроженка Харькова (родилась 23 октября 1978 года), которая сейчас представляет Днепропетровск, является заслуженным мастером спорта. В ее послужном списке четыре «золота» чемпионатов Европы, титул чемпионки мира 2009 года и «серебро» чемпионата мира 2010 года. Она успела закончить Харьковский Национальный технический университет (экономический факультет), а затем окончила магистратуру в Харьковской академии физкультуры (отделение спортивной психологии). Коллекционирует сувенирные тарелки, а талисманом считает мягкую игрушку тигр, который побывал уже на третьей Олимпиаде.

Анастасия Коженкова, родившаяся 19 января 1986 года в Ковеле, также заслуженный мастер спорта, имеет высшее образование (Национальный университет физического воспитания и спорта). Именно ее называют душой команды, ведь она увлекается кинологией и… искусством татуирования. Интересно, что за выступлением дочки в Лондоне мама Коженковой Елена Владимировна не смотрела, а молилась в соседней комнате, а вот ее жених (кстати, никто из золотого квартета не замужем) Алексей – на коленях. Екатерина Тарасенко не первый год в национальной сборной, родилась 6 августа 1987 года в Днепропетровске, закончила Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта. Мечтает выучить как можно больше иностранных языков. Наталья Довгодько – самая юная в квартете чемпионок (родилась 7 февраля 1991 года в Киеве). В спорте с трех лет, о чем рассказала мама Валентина Дмитриевна.

Остается добавить, что губернатор Днепропетровской области, провожая спортсменов на Игры, пообещал каждому за «золото» квартиру.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andriy_Kherson
Дякую!
daniel535
100+
Девченки ЛУЧШИЕ. Всех с победой
SaniOk_tm
А на всяких Дебилов не стоит обращать внимание. Выиграли золото!!! А оно вместо радости и гордости за страну - обо срать
SaniOk_tm
Моя жена любит смотреть шоу про моделей с Тайрой Бенкс, дык там такие "страшилки" выигрывают, никогда бы не подошел на улице знакомиться. А на фото - эти модели раскрасавицы.
Geroi__Odessa
Люблю Люблю))))))))))))))))))))))))))))))))
Venigret
Ехидничаете? Но признаюсь - смешно)))
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
манагер
ты чего сюда влез?
ChelseaFan1990
Молодцы! Вы гордость страны!
seregaDD.
о а типерь ВИЛКУЛ подумает где-бы им взять квартиры)
Конфуций
В отличии от вас неудачников, они олимпийские чемпионки и золотые медалистки.а вот вы кто?
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toyota0608
ты любую модельку умой и посмотри,какая она красотка без мэйк-апа
TigrDonetsk
Так еще есть душевная красота или это для вас перебор?
akkkrrraaa
jack19892008
soulnice
Fkdkfcdk
- дрочеры недоразвитые!
krasavchegx
та нормально всё, че вы)))))
Fkdkfcdk
да уж ослепительна красота. аж речь отнимается)))
Soulnice
))))))))))))))
jack19892008
"красавицы"
aMillen
Гордость страны! Браво Вам!!!