Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
2350
0

Полный олимпийский кавалер

В послужном списке Инны Осипенко-Радомской теперь три награды трех Олимпиад

Полный олимпийский кавалер

Абсолютно любой спортсмен, который покорил одну из главных турнирных вершин, не будет спорить с аксиомой, что удержаться на этом уровне – задача совсем другой сложности. Вот и наша уже ставшая знаменитой спортсменка Инна Осипенко-Радомская после «золота» Пекина-2008 сегодня в Лондоне-2012 стала только вице-чемпионкой. Это для нее «только» (понятное дело, что все рассчитывали на первое место), а ведь это первая серебряная награда украинской сборной на текущей Олимпиаде.

В финал украинка попала с пятым временем, а с первых метров своеобразного гребного спринта (500 метров на байдарке-одиночке) вырвалась в лидеры. В середине дистанции претендентов на «золото» осталось только двое – Инна Оспипенко-Радосмская и венгерка Данута Козак. Наша землячка, к большому сожалению, не выдержала темпа конкурентки и на финише отстала на 1,229 секунды. По большому счету мгновение, но именно она разделило чемпионку и ближайшую преследовательницу.

Инна Осипенко-Радомская имеет богатый послужной список. Помимо олимпийского «золота» четырехлетней давности на ее счету «бронза» Афинских Игр 2004 года в составе байдарки-четверки, «золото» чемпионата Европы 2004 года в том же классе, три «бронзы» чемпионатов мира 2007 и 2011 годов. Заслуженный мастер спорта родилась 20 сентября 1982 года в селе Новорайск Херсонской области. Ныне проживает в Киеве, замужем, воспитывает дочь, выступает за «Динамо». Осипенко-Радомская имеет высшее образование, окончила Национальный университет физического воспитания и спорта Украины, среди главных увлечений помимо гребли называет компьютер и интернет.

«На данный момент я тренируюсь и работаю именно для того, чтобы побороться на Олимпиаде за медаль. В 2011 году медальных целей не ставлю, потому что нельзя постоянно держать организм на пике. А вот в Лондон-2012 собираюсь ехать только за медалью, – вот сказала Инна Осипенко-Радомская по ходу веб-конференции Sport.ua в феврале прошлого года. – Мне же сейчас 28 лет, так что запас у меня пока огромный. В то же время Лондон-2012 не за горами, время летит быстро. Я сильно хочу второго ребенка и уже после его рождения планирую продолжить карьеру. Но, как вы понимаете, я не могу сказать, насколько длительным будет восстановление после вторых родов». Слова с делами, как видим, в отношении Игр не разошлись.

В одном из интервью после последнего чемпионата Европы у нашей теперь уже трехкратной призерки Олимпиад спросили про необычную одежду некоторых соперниц и фотосессии в мужских журналах, на что Инна Осипенко-Радомская вполне серьезно ответила: «Хиджаб точно не надену. А насчет откровенной фотосессии никогда не задумывалась, вряд ли… Даже если муж и будет не против, моя психика просто не готова к таким экспериментам».

Вот такая она скромная и серьезная обладательница первого «золото» в независимой истории Украины в гребле на байдарках и каноэ.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.