Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бокс
| Обновлено 16 августа 2012, 19:00
3851
6

Александр УСИК: «Мой гопак был импровизацией»

Олимпийский чемпион пока не спешит в профессиональный бокс и не знает, на что потратит призовые

| Обновлено 16 августа 2012, 19:00
3851
6
Александр УСИК: «Мой гопак был импровизацией»
Александр Усик

Одним из героев украинской олимпийской сборной стал боксер в категории до 91 кг АЛЕКСАНДР УСИК, который привез из Лондона золото. Победив в финальном поединке итальянца Клементе Руссо, Усик прямо на ринге пустился в пляс. «Известия в Украине» встретили олимпийского чемпиона в аэропорту «Борисполь».

- Футболисты считают, что на своем поле и при поддержке трибун победить гораздо легче. Вам пришлось выступать вдали от Украины, но поддержку болельщиков ощущали?
- Безусловно, даже на расстоянии мы чувствовали, что за нас переживают и держат кулаки. Поддержка родителей, близких, друзей была ощутима. Речь идет не только о родственниках. Думаю, за нас болели и совершенно незнакомые люди, ведь на Олимпиаде я представлял всю страну и весь украинский бокс. Присылали сообщения и на телефон, и по интернету. У нас есть страничка в соцсети. Ее посетители активно интересовались тем, что происходит в Лондоне, благодарили за бои, просили ссылки, расписание соревнований. Благодарен Украине за поддержку. Особенно моей республике Крым, откуда я родом.

- Свою дальнейшую карьеру связываете с профессиональным боксом?
- На данный момент не могу ответить на этот вопрос. Пока ничего не знаю. Я месяц не был дома. Как говорится, будет день — будет пища: будут предложения, будем их рассматривать. Сказать, что завтра ухожу в профессиональный бокс, пока не могу.

- Кто первым поздравил вас с олимпийским золотом?
- Сразу после боя, конечно, поздравила команда. В номер я пришел примерно в четыре часа утра по украинскому времени. На моем телефоне было огромное количество пропущенных звонков и смс-сообщений. Кто был первым, и не помню сейчас.

- Ваш гопак на ринге произвел впечатление. Признайтесь, готовили этот танец заранее?
- Нет, это была импровизация.

- Свою победу вы посвятили дочери. Она видела ваш поединок?
- Не думаю, что она смотрела бой, потому что я боксировал поздно. Она спала. Но она знает, что я выиграл, знает, где я был. Когда жена Катюша спрашивала у нее, где папа, Лизочка отвечала: «На работе».

- Подарки из Лондона дочери привезли?
- Ой, дочке столько всего купил! Там был громадный, восьмиэтажный магазин рядом с нами. Все, что там продавалось, сейчас в моей сумке (смеется).

- Чем занимались в свободное время?
- Вы не поверите, ел. Вы даже не представляете, какая в Олимпийской деревне большая столовая. Правда, еда там однообразная, быстро мне надоела. У них там даже супа нет.

- Вы верующий человек. Как часто ходите в церковь?
- Каждое воскресенье. В Лондоне мы нашли православную церковь и ходили в нее всей командой перед боями.

- Будучи капитаном наших боксеров, как поддерживали ребят в Лондоне?
- Мы с ребятами тесно общаемся. У нас очень дружная команда, поэтому поддерживали другу друга постоянно, были на боях, смотрели, болели, переживали. Каждый из нас во время боя знал, что в зале сидит наша команда. Казалось бы, в ринге только два человека, не считая судью, — я и Клементе. Вы там больше никого не видели, правильно? А на самом деле там был и Вася, и Деня (Василий Ломаченко, Денис Беринчик. — «Известия в Украине».) — вся команда была рядышком со мной. Вот это сила. С кем был соперник — не знаю, но я был с толпой, однозначно.

- Как, на ваш взгляд, можно бороться с необъективным судейством?
- Все уже знают, что нашего Женю Хитрова судьи просто «зарубили» и он лишился как минимум медали. В боксе часто происходит подобное. Например, на чемпионате мира в Баку судьи чуть не лишили медали Васю Ломаченко, но, слава Богу, все нормально закончилось. На Олимпийских играх в Лондоне многие поединки завершались ничейными результатами, было много скандалов. Взять даже полуфинальный бой Александра Гвоздика: он казаха «убил» на ринге, но в финал его не пропустили. Это было, есть и будет в боксе. Но у нас сегодня пять медалей — и это здорово.

- Что дальше ждать от наших боксеров?
- Что дальше? Не могу сказать за ребят, но я сейчас хочу отдохнуть. Еще не решил, куда поеду. А может, и не поеду никуда, хорошо отдохнуть можно и дома, в Крыму.

- На что потратите призовые?
- Чтобы планировать, на что потратить деньги, нужно их иметь, а у меня пока никаких призовых нет. Если серьезно, то ремонт в квартире давно хочу завершить. Возможно, торопиться не буду, а просто в банк положу.

Екатерина Жидкова

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p2012u
и донбасянам
zeka23
Крымчане, берите пример патриотизма с земляка! Нам есть кем гордиться!
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил