Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лёгкая атлетика
| Обновлено 27 ноября 2012, 21:53
7935
27

Украинского атлета могут лишить золота Олимпиады

Юрий Белоног подозревается в употреблении допинга на Олимпиаде - 2004

| Обновлено 27 ноября 2012, 21:53
7935
27
Украинского атлета могут лишить золота Олимпиады

По результатам перепроверки допинг-проб, взятых во время Олимпиады 2004 года, в употреблении запрещенных препаратов уличены россияне Светлана Кривелева и Олег Перепеченов, белорусы Иван Тихон и Ирина Ятченко, а также украинец Юрий Белоног.

23 ноября стало известно, что пять медалистов Олимпиады в Афинах из стран бывшего СССР уличены в нарушении антидопингового законодательства. По правилам допинг-пробы хранятся восемь лет, в августе 2012 года перед истечением срока хранения Всемирное антидопинговое агентство (WADA) провело перепроверку 110 проб. Пять тестов дали положительный результат.

Украинским участником нового скандала стал чемпион Олимпиады в Афинах в толкании ядра Юрий Белоног. На его счету также золото чемпионата Европы и бронза мирового первенства. На соревнованиях по толканию ядра в Афинах серебряную медаль завоевал американец Адам Нельсон, бронзу взял Ольсен Йохим (Дания).

В одной компании с нашим атлетом оказались оказались россияне: толкательница ядра Светлана Кривелева и штангист Олег Перепеченов. Оба получили в Афинах бронзовые медали, причем Кривелева - после допинговой дисквалификации победительницы турнира толкательниц ядра своей соотечественницы Ирины Коржаненко.

В настоящее время оба спортсмена завершили карьеру. Кривелева в 1992 году стала чемпионкой Олимпиады в Барселоне, также на ее счету золото, два серебра и бронза чемпионатов мира. Перепеченов - двукратный чемпион Европы, двукратный серебряный и бронзовый медалист мировых первенств.

Также в нарушении антидопинговых правил уличены белорусы Иван Тихон, выступающий в метании молота, и Ирина Ятченко, выступающая в метании диска. На Играх в Афинах Тихон выиграл серебро, Ятченко досталась бронза.

При этом Тихон уже становился участником допингового скандала. На Олимпиаде в Пекине он выиграл бронзу, однако вскоре был обвинен в употреблении допинга, лишен медали и дисквалифицирован. Но белорус в арбитражном суде доказал свою невиновность, получив олимпийскую медаль назад.

На счету Тихона участие в трех Олимпийских играх, три победы на чемпионатах мира. Ятченко участвовала в пяти Олимпиадах, выиграв в 2000 году бронзовую медаль.

По материалам Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Опять пиндосы?В этих дисциплинах сильны и южноамериканцы кое-где,кубинцы,например,турки,иранцы,в тяжелой атлетике казахи.Да и метателей из Восточной Европы полно,но они не попадаются,а те же славяне.То есть турки или кубинцы,чехи или поляки могут себя защитить,а украинцы с русскими нет?Вряд ли.Значит причина в другом.Например в том,что эти действительно жрут допинг.
brybger
Я бы удивился, если бы из этих 110 проб хоть один пиндос бы "попался". Одни славяне "злоупотребляют". Потому, что своих не могут защитить
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
Методи аналізу вдосконалюються.
Тоді, виходить, певні заборонені речовини неможливо було визначити, сьогодні - вже можливо.
lvurgaft
Если так,то мы опускаемся в общем медальном зачете с 12 на 13 место,пропуская вперед Венгрию.
Беларусь и Россия останутся на своих местах.
В случае дискв.Белонога золото у Нельсона,серебро-Ольсена,бронза у испанца Мартинеса.В случае д.Тихона,золото остается у японца Мурофуши,серебро у турка,бронза у белоруса Девятовского.В случае дискв Кривеловой,ее бронзу получит Надежда Астапчук из Беларуси,у которой уже отобрали золото на последней Олимпиаде.Бронзу Ятченко получит чешка.А бронзу Перепеченова-турок.
В общем медальном зачете только мы опустимся на одно место и Дания поднимется на 3,с 37 на 34,обойдя Ямайку,Узбекистан и Марокко.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jphwra
я откуда знаю, правила у них наверно такие
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jphwra
ещё раз вы это читали??:По правилам допинг-пробы хранятся восемь лет, в августе 2012 года перед истечением срока хранения Всемирное антидопинговое агентство (WADA) провело перепроверку 110 проб. Пять тестов дали положительный результат.
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jphwra
да вернёт куда он денется
jphwra
вы это читали??:По правилам допинг-пробы хранятся восемь лет, в августе 2012 года перед истечением срока хранения Всемирное антидопинговое агентство (WADA) провело перепроверку 110 проб. Пять тестов дали положительный результат.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yomayo17
Підтримую!!!
yomayo17
Пропоную перепровірити їхню перепровірку, а через 20 років перепровірити нашу перепровірку їхньої перепровірки!!! Хто за, плюсуйте!
vitaha33
спорт юа, ви вже достаєте своєю профанацією, яка важка атлетика? що за блонди статті пишуть? постійно непрофесіоналізм, і це називається найкращий сайт... стидно має бути, маскалі на своїх сайтах такогї профанації собі не позволяють
jphwra
нормальная процедура Армстронга лишили он всего и семи побед на "Большой петле" и всего остального, так что не лейте крокодильи слёзы, провинился - получи
marathonec
Глядя на физические данные Белонога вполне можно себе такое представить, но тот факт, что нашли только сейчас уже сам по себе толкает на вопросы о честности работы ВАДА...да и он сам уже давно закончил спортивную карьеру.