Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 26 декабря 2013, 12:25
1455
3

В Сочи представили шайбы для хоккейного турнира

Шайбы изготовлены по стандарту Международной федерации хоккея на льду

| Обновлено 26 декабря 2013, 12:25
1455
3
В Сочи представили шайбы для хоккейного турнира

21 декабря 2013 года в Ледовом дворце «Большой» были представлены официальные шайбы хоккейных турниров XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Каждая шайба изготовлена по стандарту Международной федерации хоккея на льду, толщина шайбы «Сочи 2014» - 2,54 см, диаметр 7,62 см, а вес от 158 до 170 грамм. В торжественной презентации приняли участие президент Федерации хоккея России трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк и президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. По традиции все заброшенные шайбы с матчей за олимпийские бронзу и золото будут отправлены в зал хоккейной славы в Торонто.

На лицевую сторону шайбы «Сочи 2014» нанесено фирменное «лоскутное одеяло» в цветном исполнении, на обратной стороне – в черно-белом. Более 20 эскизов и 30 усовершенствований потребовалось организаторам, чтобы сделать идеальную шайбу для главного хоккейного турнира планеты. В среднем для проведения одной игры требуется до 80 шайб. Технология подготовки шайб к игре предполагает заморозку в течение нескольких часов перед матчем для того, чтобы уменьшить трение и предотвратить отскоки от поверхности льда.

Шайбы «Сочи 2014» изготовлены из вулканизированной резины и соответствуют всем требованиям Международной федерации хоккея на льду (IIHF).

«Лоскутное одеяло» занимает примерно 35 % от общей поверхности шайбы.

«Лоскутное одеяло» - образ Игр 2014 года – символизирует многообразие культурных традиций российских народов.

Во время игры хоккейные шайбы после броска хоккеиста достигают больших скоростей (порядка 160 км/ч) и из-за этого представляют опасность для зрителей. Поэтому борта хоккейной площадки наращиваются специальным защитным стеклом, а трибуны, расположенные за воротами, должны быть также отгорожены специальной защитной сеткой.

Как известно, украинская сборная по хоккею не пробилась на Олимпиаду в Сочи.

По материалам Официальный сайт Сочи-2014

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
'' лоскутное одеяло ''-- многообразие традиций росийских народов...- для местных тролей с рашки,на заметку,а то орут тут,что в росии одни руские живут...
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил