Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 03 февраля 2014, 12:43
19699
9

Сочи-2014. Участники Олимпийских Игр

На Зимние Олимпийские Игры в Сочи приедет рекордное число стран и участников

| Обновлено 03 февраля 2014, 12:43
19699
9
Сочи-2014. Участники Олимпийских Игр
Факелоносец и сборная Монголии едут в Сочи

XXII Зимние Олимпийские игры, или, как удобнее называть, Олимпийские Игры в Сочи однозначно войдут в историю, причем, сразу по нескольким показателям. То, что Олимпиада в Сочи стала самой дорогой – уже ни для кого секрет. По различным источникам за время подготовки к Играм-2014 было «распилено» потрачено не меньше 45 миллиардов долларов! Просто фантастическая сумма. Но, судя по первым впечатлениям журналистов и спортсменов, и этой суммы не хватило для идеальной подготовки. Но это, как говорится, не наши заботы. На нашем Евро было что-то похожее, правда, в гораздо меньших масштабах.

Ладно, отойдем от финансов. Обсудим второй исторический факт Олимпиады в Сочи – количество стран-участников и самих спортсменов. Если верить официальным заявлениям организаторов Зимней Олимпиады и Международного Олимпийского комитета, то в стартующих на этой неделе играх примет участие 2800 спортсменов из 90 стран! Так, для справки, в I Зимних Олимпийских играх приняло участие всего 280 спортсменов из 16 стран, и прошли соревнования тогда во французском городе Шамони.

Каждый добирается на Олимпиаду как может

Кстати, и это несмотря на огромную информационную войну против проекта «Сочи-2014» в мировом сообществе, где неоднократно звучали призывы бойкотировать соревнования.

От Европы на Игры отправится 49 стран-участниц. В том числе и Грузия, которая наиболее рьяно протестовала против Олимпиады в Сочи.

Из двух Америк 19 стран отправят своих спортсменов в далекую Россию. Причем Виргинские острова представят сразу две команды – Британские Виргинские острова (один представитель в фристайле) и Виргинские острова с подчинением США (заявки пока нет).

От Африки в Играх возьмут участие 10 стран, без особой экзотики. Разве что можно выделить Эритрею, но заявки команды пока нет.

Список участников Олимпийских игр в Сочи от Азии насчитывает 18 стран, в том числе Тимор-Лесте, более известный, как Восточный Тимор.

Ну и в числе стран Океании традиционно Австралия, Новая Зеландия и Тонга с неким Бруно Банани в составе, который выступит в санном спорте.

К счастью, перечислять все 2800 спортсменов мы не будем, а то пройдет не только Зимняя Олимпиада, но и чемпионат мира по футболу в Бразилии, пока мы познакомимся с каждым спортсменом.

Но, стоит отметить, что на Олимпиаде в Сочи среди участников будет несколько спортсменов, не представляющих ни одну из стран. 3 спортсмены из Индии выступят на Играх в Сочи под олимпийским флагом. Случилось это из-за того, что МОК не признал выборы Олимпийской ассоциации Индии, а перевыборы пройдут лишь весной, поэтому побеждает бюрократия, а три индуса оказались без страны. Вот так-то.

Список участников Олимпиады от Украины давно известен, но уже несколько раз корректировался. После окончательных заявок МОК выдал Украине еще пару лицензий на выступление в Сочи.

Памятная марка от Укрпошты

НОК Украины постарался и представил каждого нашего участника Игр в Сочи в мультимедийном справочнике. 

В составе сборной Украины в Сочи-2014 есть один легионер (не считая, конечно уроженцев России) – Хеккен-Кеннеди Шиван из США, которая с Дмитрием Дунем составит танцевальную пару в фигурном катании. В зимних видах спорта Украина пока обходится без экзотики.

Проводы сборной Украины на Зимнюю Олимпиаду в Сочи

Что ж, до старта Олимпийских игр остается всего несколько, надеемся, что спортсмены проведут их с пользой и как следует подготовятся к стартам, дабы не разочаровать миллионы украинских болельщиков.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Фото - sochi2014.com и noc-ukr.org

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valushko
залезай обратно туда, откуда вылез. ошибка природы...
aequitas_here
реально кроме хоккея биатлона и "керлинга" смотреть не на что на это олимпиаде
bsergiy84
Чим думають наші покращувачі, коли подають заявку на проведення ОІ 22 ? В Росії хоч є що розпилювати а в нас жебраків......?
CubiQ
"Что ж, до старта Олимпийских игр остается всего несколько..."
Дней?
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petja.88
Страшно туди їхати,думаю там не одна "бімба" зірветься перед і під час олімпіади.Але надіюсь цього не станеться.