Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
| Обновлено 07 февраля 2014, 15:41
7310
13

Сочи-2014. Чего ждать любителям биатлона от Олимпиады

Sport.ua отвечает на пять главных вопросов накануне старта биатлонной части зимних Игр

| Обновлено 07 февраля 2014, 15:41
7310
13
Сочи-2014. Чего ждать любителям биатлона от Олимпиады

Считанные часы остаются до начала главного события последних четырех лет в мире зимнего спорта, уже совсем скоро состоится официальная церемония открытия XXII Зимних Олимпийских Игр. Завтра будут разыграны первые комплекты наград в пяти видах спорта (биатлон, лыжные гонки, скоростной бег на коньках, сноуборд и фристайл). Таким образом, в субботу начинается биатлонная часть Олимпиады. Первыми на старт выйдут мужчины, которые будут определять лучшего в спринте на десять километров. Накануне важнейшего старта сезона, а для кого-то и карьеры, Sport.ua интересуется, какие же вопросы ставит нам биатлонная часть самой дорогой Зимней Олимпиады.

1. Сможет ли сборная Украины вернуться домой «со щитом», взяв хотя бы одну медаль?

Ни для кого не секрет, что основные надежды всех украинских болельщиков в Сочи связаны с женской биатлонной сборной. И вправду, результаты прошлого Чемпионата мира (5 медалей) и начала этого сезона (8 подиумов) обнадеживают. Только не надо верить в то, что нам удастся повторить прошлогодний успех. Чемпионат мира – это не Олимпиада. Хотя дело даже не в том, что уровень ответственности здесь будет выше. Нет, ни в коем случае. Все гораздо банальнее. Пускай девчонки стали сильнее по сравнению с прошлой Олимпиадой, но никто не отменял психологического фактора. На ЧМ в Новом Месте на них не давила тяжесть результата. Уверен в том, что по сравнению с Ванкувером наши девушки стали психологически выносливее, но именно сейчас и наступит момент истины. Не дернется рука опять, когда медаль будет так близко? В психологическом плане за эти четыре года была проделана огромная работа, девушки перестали бояться выиграть, у них появилась уверенность в себе. Но как будет на Олимпиаде? Ведь теперь опять вся надежда на них, результат будет давить на биатлонисток. А второй аргумент за то, что повторить успех прошлогоднего ЧМ маловероятно, состоит в том, что наши тренеры слишком уж сильно «изолировали» девушек от различных стартов, стараясь избежать травм, усталости, разных болезней. В итоге, в январе практически вся основа была травмирована или больна. Встает логичный вопрос, смогут ли тренеры сделать все настолько правильно, чтобы девушки вышли на пик формы вовремя? После пяти медалей в Чехии есть некая уверенность в том, что тренеры знают, что надо делать. Нам остается лишь ждать и верить, ведь шансы на медаль у женщин есть. Впрочем, так было и в 2002 году. А чем тогда все закончилось – все помнят.



Гораздо проще ситуация у мужчин. Результат давить на них не будет. Любое место в десятке будет воспринято, как успех, а если удастся зацепиться за какой-то «металл», так это будет прорыв и фурор. Мужчинам главное уверовать в себя, и тогда результат будет. Если говорить о том, где можно реально зацепиться за медаль – то это индивидуальная гонка, где наши шансы достаточно высоки.

Подводя итоги, хочется отметить, что наиболее реалистичный вариант для Украины – это две медали. В основном, рассчитывать надо на женскую эстафету и еще одну личную медаль женской сборной. Одна медаль будет также неплохим результат. Если возьмем больше – так вообще супер. А если вернемся в Киев «на щите», ну тогда это нужно будет назвать неудачным выступлением.

2. Есть ли шансы на очередную Олимпийскую сенсацию?

Биатлон – это особый вид спорта. Он не похож ни на что другое, ведь здесь нет никакого права на ошибку, даже у записных фаворитов. Часто бывает, что именно на Олимпиаде случаются самые громкие сенсации. Чтобы подтвердить это предположение, можно взглянуть лишь на последние «Белые Игры». Казашка Елена Хрусталева завоевала серебро Ванкувера, которое до сих пор остается ее единственным призовым местом в карьере. Примечательно, что сделала она это в индивидуальной гонке, где такого рода неожиданности случаются достаточно часто. Еще один везунчик, которому удалось уехать из Канады, имея медаль – словак Павол Хурайт, ему посчастливилось выиграть «бронзу» в гонке преследования! При том, что два его предыдущих подиума были добыты в сезоне 2003/04, то есть за шесть лет до Ванкувера. Если Вам этого мало, то в Турине такой же сенсацией стала наша Лилия Вайгина-Ефремова, она выиграла «бронзу» в спринте.



Как показывает практика, можно ожидать одну или даже две сенсации в Сочи. Больше всего шансов у хороших стрелков на удачный исход есть в индивидуальной гонке, где любой из лидеров может банально «застрелиться». Но сказать, что сенсация возможна только в «классике биатлона», нельзя. Даже лидеры оступаются – и тогда надо просто использовать свой шанс. А вот кто станет обладателем такой «шальной» награды и будет ли она вообще, покажет только время.

3. Бьорндален – будет ли рекорд?

Даже не верится, что Королю биатлона уже сорок лет. Только вдумайтесь, он выиграл свою первую гонку 17 (!) лет тому назад, в далеком 1997 году. И с того времени Уле Эйнар наштамповал 93 победы в Кубке Мира, а также 25 раз поднимался на высшую ступень пьедестала на Чемпионатах Мира и Олимпиадах.



Взяв медаль в Сочи, Бьорндален станет самым возрастным призером Зимних Олимпиад. Кроме того, завоевав еще две награды, Король станет абсолютным рекордсменом по количеству медалей на Зимних Олимпиадах, пока до рекорда своего земляка Бьорна Дэли ему не хватает лишь одного подиума (на счету Бьорндалена 11 медалей, тогда как у лыжника Бьорна таких 12).
Можно утверждать, что одну медаль Уле Эйнар скорее всего таки возьмет, ведь сборная Норвегии - один из фаворитов эстафетной гонки. Но Уле Эйнар не раз заявлял, что хочет личного «золота», что только тогда он будет доволен. Все-таки его последний личный триумф на Олимпиадах датирован еще 2002 годом. После того в личных гонках на «Белых Играх» Король не поднимался выше второго места.

Форма, которую набрал Бьорндален, дает основания верить в то, что он станет абсолютным рекордсменом Зимних Олимпиад. Но хватит ли у него сил взобраться на первое место?

4. Мартен Фуркад против Эмиля Свендсена. Кто выйдет победителем?

Именно эти двое молодых людей являются основными конкурентами и противниками Уле Эйнара за «золото». С одной стороны, это Мартен Фуркад – лучший биатлонист последних двух лет, которому все еще не покорилась золотая Олимпийская медаль. С другой стороны, Эмиль Свендсен – его главный соперник и единственный, кто может навязать ему борьбу не в одной конкретно взятой гонке, а на длинной дистанции. В отличие от Фуркада, Свендсен уже дважды Олимпийский чемпион.



В этом сезоне эти двое очень редко пересекались между собой, ведь то один, то другой пропускали этапы Кубка Мира. Но можно сказать, что это будет борьба двух достойных спортсменов, которые отдадут все, что бы выиграть несколько золотых медалей. Тем более, что Мартену есть за что мстить: на прошлом ЧМ в Чехии он дважды оказывался за спиной у норвежца. Но сумеет ли он это сделать? Когда-то такой же прекрасный французский биатлонист Рафаэль Пуаре так и не сумел выиграть Олимпийское золото. Покорится ли эта вершина новому французскому гению? Или все-таки норвежец и тут окажется лучше него?

5. Борьба за «женский престол». Кому удастся выстрелить на Олимпиаде?

После ухода Магдалены Нойнер в женском биатлоне не нашлось постоянного лидера. Есть множество очень талантливых и успешных биатлонисток, которые из года в год демонстрируют хорошие показатели. Но вот именно такого, ярко выраженного лидера – как раз и нет. В этом сезоне у нас есть четыре главные претендентки на завоевание Большого Хрустального Глобуса, которые, наверное, и поведут борьбу за Олимпийские награды: норвежка Тура Бергер, белоруска Дарья Домрачева, финка Кайса Макаряйнен и чешка Габриэла Соукалова. Каждая из них имеет свой козырь в рукаве. Примечательно, что из этих четырех девушек лишь Тура Бергер является олимпийской чемпионкой, кроме того, «бронзу» ОИ в своем активе имеет Даша Домрачева, а у остальных пока еще нет никаких достижение на Олимпиадах. Женский биатлон настолько труднопредсказуемый, что ни в коем случае нельзя сказать, сумеет ли кто-то из них стать чемпионкой или хотя бы призером в Сочи.




Давайте не будем скидывать со счетов и мегаопытную Андреа Хенкель, для которой эта Олимпиада будет «лебединой песней», и та форма, которую она начала набирать на последних этапах, лишь подтверждает всю серьезность ее намерений. Ни в коем случае не забываем и о хозяевах Олимпиады – россиянках. Несмотря на новый допинговый скандал, который развернулся накануне старта Игр, Ольга Зайцева и команда все еще очень опасны.

Кажется, что и на Олимпиаде не будет истинного лидера в женском биатлоне – каждая из фавориток что-то да выиграет, но абсолютное доминирование мы вряд ли увидим. Все равны, все нестабильны, у всех есть шансы.

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота
Другие виды | 20 апреля 2024, 20:45 2
80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота

Такий результат принес спортсмену серебро

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kvi0
Хурайт мав бронзу в мас-старті
OM27
1. Сможет ли сборная Украины вернуться домой «со щитом», взяв хотя бы одну медаль?
Да, в женской эстафете.
2. Есть ли шансы на очередную Олимпийскую сенсацию?
Победа – маловероятно, медаль – скорее всего.
3. Бьорндален – будет ли рекорд?
Да, с учетом эстафет.
4. Мартен Фуркад против Эмиля Свендсена. Кто выйдет победителем?
Фуркад – в личных гонках, Свендсен – с учетом эстафет.
Прогноз
Спринт: 1. М.Фуркад, 2. Бьорндален, 3. Устюгов.
Гонка преследования: 1. Свендсен, 2. М.Фуркад, 3. Шипулин.
Индивидуальная гонка: 1. М.Фуркад, 2. Ферри, 3. С.Фуркад.
Масс-старт: 1. Т.Бё, 2. Й.Т.Бё, 3. Моравец.
Эстафета: 1. Норвегия, 2. Франция, 3. Россия.
Смешанная эстафета: 1. Норвегия, 2. Германия, 3. Россия.
5. Борьба за «женский престол». Кому удастся выстрелить на Олимпиаде?
Домрачева и Бергер – фаворитки.Им может составить конкуренцию Макаряйнен. Соукалова может навязать борьбу только в индивидуальной гонке.
Думаю, мы увидим 4-х разных победителей в личных гонках.
Прогноз
Спринт: 1. Домрачева, 2. Захенбахер-Штеле, 3. Макаряйнен.
Гонка преследования: 1. Макаряйнен, 2. Бергер, 3. Экхоф.
Индивидуальная гонка: 1. Хенкель, 2. Домрачева, 3. Соукалова.
Масс-старт: 1. Бергер, 2. Кузьмина, 3. Сулемдал.
Эстафета: 1. Украина, 2. Норвегия, 3. Германия.
ant1224
щодо Глобосу..хлопці ви що дивитись біатлон з закритими очима?? який Глобус) не на тому Валя рівні..поки що...сподіваюсь що через сезон..якщо дай Бог все буде добре,можна буде й замахнутись
ant1224
З Оліміади буду дивитись тільки біатлон..але пробачте..дуже тревожно ..я вже не раз озписував..що не можна..пропускати будо етап кубку світу зокрема..Джима та Семеренко повинні були бігти!..ну побачимо..що за стратегія..але ж зрозумійте..що Кайса ,Дарья,Тура,Андреа,Габбі - будуть готві на всі 100 ..
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
minolt152
Единственный шанс был взять золото в женской эстафете улетучился как мыльный пузырь из-за 2-х недельной болезни Вали, которая к старту вряд ли восстановится хотя бы на 50%
Venigret
Медали взять тяжеловато, но реально. Хотя конечно если у Дадо пойдет стрельба, то шансов на личное золото нет ни у кого. Ну уж очень она быстра.
shacur83
Не ну что за статья, а чего это у Вали Семеренко нет возможности взять хрустальный глобус?
Дьявол
И вправду, результаты прошлого Чемпионата мира (5 медалей) и начала этого сезона (8 подиумов) обнадеживают.
----------
у нас в текущем сезоне 7 подиумов (2+2+3)
ukr_sport
А Валю ви вже списали як притендентку на великий глобус....)*думаю вона не хуже хотяби ......Соукалової