Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
| Обновлено 12 февраля 2014, 10:22
9788
12

Василий КАРЛЕНКО: «Не уберегли команду»

Главный тренер сборной Украины по биатлону прокомментировал выступления Вали и Виты Семеренко

| Обновлено 12 февраля 2014, 10:22
9788
12
- Если бы на месте Вали Семеренко была Вита, как думаете, смогла бы она на последнем круге выстоять под натиском Туры Бергер и Ко?
- Я бы не ставил вопрос так. В горах на высоте при большой нагрузке и так ресурсы спортсмена ограничены, а тут еще организм истощен вирусами и микробами, что не может не сказываться. Валя на последнем круге осталась без источников энергии, а в одном аэробном режиме далеко не уедешь. 
 
- Вита Семеренко показала, на что она способна в спринте, а ее десятое место в преследовании подтвердило, что она находится в хорошей форме. Но как быть с не впечатляющими показателями Елены Пидгрушной?
- Пидгрушная - мужественная девушка, она поставила перед собой высокую цель и делает все, чтобы ее достичь. Но мы предполагали, что Лене может быть очень тяжело в Сочи. Хотя доктора и поставили ее на ноги, нет уже температуры, да и внешних признаков инфекции тоже нет, но организм до конца так и не восстановился после болезни. Это касается не только Пидгрушной. Практически вся команда переболела на этапе подготовки к Олимпиаде. Конечно, это минус всем нам, не уберегли. Но сделать это было крайне тяжело. 
 
Впереди командные виды, в которых мы традиционно сильны и на которые, собственно, и настраивались изначально. Никто ведь не скрывал, что главную ставку делаем на эстафету. То, что Вита завоевала медаль в спринте, первую за восемь лет на Олимпиадах для Украины, это огромный плюс! Потому что казалось, что в нашу команду уже перестали верить. Правда, блеснуть смогли пока только женщины, мужчины про себя еще не заявили в полную силу. 
 
- Говорите «еще», значит, болельщикам можно все-таки надеяться на то, что сильная половина команды поддержит почин женщин?
- Я говорю не о сегодня, и даже не о завтра, это длительный процесс. Чтобы выступать на высоком уровне, нужно постоянно работать на развитие вида спорта в стране. Я не хочу жаловаться сейчас во время Олимпийских игр. Тем более что государство, федерация,  и Национальный олимпийский комитет для нас много сделали. Но речь идет о последних пяти-семи годах, а до этого были большие пробелы. И сегодня мы пожинаем плоды того, что когда-то не было денег, чтобы обкатывать резерв.
 
Женская команда смогла выйти на высокий уровень, у мужчин есть ряд проблем. Но я бы не хотел сейчас о них говорить. Закончится Олимпиада, тогда подведем итоги и сделаем выводы.  Одно можно сказать уже сейчас: чтобы быть на высоте в биатлоне, да и в других видах спорта, нужен беспрерывный процесс подготовки и основного состава, и резерва, и, естественно инфраструктуры.
 
А на данный момент мы имеем серьезные проблемы даже с пребыванием в шенгенской зоне. Подсчитав, сколько времени занимают этапы Кубка мира и промежутки между ними, мы ужаснулись. 122 дня, а разрешено пребывать в шенгене только 90. И я пока не знаю, как мы будем решать эту проблему.

СЭ в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 14
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
Королькевича не втримали-після Ванкувера нікого не прогнали- ось і маємо- дівчата талановиті безумовно але на найвищий рівень потрібен і тренер найвищого рівня- а так топчемось десь щось уриваючи випадково
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Papa_Kharkov
Тренер - даунище. Детские отмазки лепит.
GMD-87
От же насіли ворони. Коли були вдалі гонки всі аплодували. А коли в команди сталась невдача готові заклювати.
Та на цих дівчат молитись треба. За два неповних роки вони принесли мені як вболівальнику масу позитивних емоцій.
Держіться дівчата!!!
winner2012
отмазки, отмазки, отмазки...
Мужскую сборную вообще разогнать с такими результатами! я даже не помню за последнее время, чтобы кто-то в 20-ке был, это же позор. Зачем заниматься спортом, ради таких результатов и выступлений на Олимпиаде - не понятно! (это я о мужиках).
Девушки конечно молодчинки. Но что произошло за последний месяц??? почему такие провальные скоростя??? неужели виной всему вирус??? - сомневаюсь!!! это только повод, чтобы съехать. Тренеры знают, в чем они ошиблись! Но не признаются, потому что это стоит медалей на Олимпиаде, а значит на них ответственность.
korradokattani
Он видимо имел ввиду, что 90 дней в полугодие, когда конкретно идет зимний сезон.
vitaha33
які 90 днів? на рік можна бути 180 днів, може у них піврічна віза? хвороби хворобами, але те, що їх перевантажили нагрузками однозначно. В естафеті підгрушну треба ставити на перший етап, ітак всі разом перше коло ідуть, і великого відставання не буде, а на кінець віту, бо вона сама стабільна по швидкості на сьогодні. питання тільки в стрільбі джими, що сталось за останній місяць не зрозуміло, вона завжди добре стріляла. думаю, змішаною естафетою треба пожертвувати, бо там шансів ітак небагато, а всі сили кинути на індивідуальну гонку і естафету, в мас-старті нашим теж нічого не світить
Naum1221
як задовбали ці відмазки за простуду і тб і тп. Треба себе берегти і взагалі з нашими біатлоністами всі носяться і приділяють їм багато уваги, а Підгрушна взагалі ніяка, хай дома сидить. Я думаю якби на санний спорт чи керлінг вкладали скіки в біатлон, то і результати були б високі