Олимпиада-2014. 12 февраля. Итоги дня

Золотые люди Ванкувера – только серебряные в Сочи

9625
7

Медальную программу среды открывали женщины, которые выявляли сильнейших в скоростном спуске. В этой горнолыжной дисциплине четыре года назад в Ванкувере блеснула американка Линдси Вонн, но в Сочи двукратная чемпионка мира и четырехкратная обладательница кубка мира из-за травмы не приехала. Свято место пусто не бывает – имеем сразу двух олимпийских чемпионок. Представительница Словении Тина Мазе и Доминика Гизин из Швейцарии поделили первое место, показав абсолютно равное время, а другая швейцарка Лара Гут не дотянула до «золота» всего 0,1 секунды.

Триумфатором в «гонке Гундерсена» (эта система проведения соревнований по лыжному двоеборью была разработанная норвежским двоеборцем Гундером Гундерсеном и внедрена в практику соревнований в 80-х годах прошлого века) стал немец Эрик Френцель. Именно он выиграл два последних чемпионата мира, а сегодня был первым по итогам прыжков и сумел выстоять на лыжне. После этого «золота» Германия оказалась на первом месте в командном зачете Игр-2014. Отдельно отметим, что норвежец Магнус Крог едва не вмешался в битву за чемпионство, а ведь после прыжков он занимал аж 20 место. Украинец Виктор Пасечник после 27 места на трамплине, мягко говоря, неудачно выступил в гонке – он финишировал четвертым с конца результатом итогового протокола.

Конькобежный центр «Адлер-Арена» остается вотчиной голландцев, правда, сегодня они пустили на второе место канадца. Победу на дистанции 1 000 метров с новым рекордом катка одержал Штефан Гротхус (это его первый триумф за три Олимпиады), а вот канадец Денни Моррисон отстал от чемпиона на мгновение в 0,04 секунды.

В предпоследней дисциплине санного спорта, а это были увлекательные состязания мужских двоек, фавориты выиграть «золото» не сумели. Австрийцы Андреас и Вольфганг Лингер к первому месту в Ванкувере-2010 прибавили второе в Сочи-2014. По сумме двух попыток на центре «Санки» их обошли немцы Тобиасы Вендль и Арльт, тем самым закрепив Германию на первом месте командного медального зачета. Интересно, что оба являются офицерами, правда, один служит в полиции, другой – в армии. Украинцы Александр Оболончик/Роман Захаркив с суммарным отставанием от чемпионов в 4 секунды заняли третье место, но, увы, с конца итогового протокола.

По схожей схеме прошло соревнование среди женщин по хаф-пайпу. Чемпионка Ванкувера Тора Брайт из Австралии в своей лучшей попытке показала только второй результата, а первой стала американка Кейтлин Фаррингтон. Еще две американки Келли Кларк и Ханна Тетер заняли третье и четвертое места. Новая чемпионка знаменита тем, что в январе прошлого года упала и сломала большой палец, но вернулась к тренировкам уже на следующий день в гипсовой повязке и со спицами.

В последнем медальном виде на пьедестале почета стояли сразу две украинки, правда, только этнических. Татьяна Волосожар ныне выступает за Россию с Максимом Траньковым, и этот дуэт прогнозируемо выиграл турнир спортивных пар в фигурном катании.

С учетом победы в командном турнире они стали уже двукратными олимпийскими чемпионами Сочи. Немецкий дуэт Алена Савченко/Робин Шолковы (четырехкратные чемпионы мира, между прочим), как и в Ванкувере, оказались третьими. Теперь их помимо лидеров мирового рейтинга обошли и молодые да ранние россияне Ксения Столбова и Федор Климов.

Завтра будут новые старты и новые герои, с нетерпением ждем продолжения Игр.

Сергей СЕМЕНОВ

12 февраля

Горнолыжный спорт. Женщины. Скоростной спуск. 1. Тина Мазе (Словения) и Доминик Гизин (Швейцария) – по 1.41,57 3. Лара Гут (Швейцария) – 1.41,67.

Лыжное двоеборье. Гонка Гундерсена. К-95+10 км. 1. Эрик Френцель (Германия) – 23.50,2 2. Акито Ватабе (Япония) – +4,2 3. Магнус Крог (Норвегия) – +8,1 …42. Виктор Пасечник (Украина) – +3.41,3.

Конькобежный спорт. Мужчины. 1 000 м. 1. Штефан Гротхус (Голландия) – 1.08,39 2. Денни Моррисон (Канада) – 1.08,43 3. Михел Малдер (Голландия) – 1.08,74.

Санный спорт. Мужчины. Двойки. 1. Тобиас Вендль/Тобиас Арльт (Германия) – 1.38,933 2. Андреас Лингер/Вольфганг Лингер (Австрия) – 1.39,455 3. Андрис Шиц/Юрис Шиц (Латвия) – 1.39,790 …17. Александр Оболончик/Роман Захаркив (Украина) – 1.43,028.

Сноуборд. Женщины. Хаф-пайп. 1. Кэйтлин Фаррингтон (США) – 91,75 2. Тора Брайт (Австралия) – 91,50 3. Келли Кларк (США) – 90,75.

Фигурное катание. Пары. 1. Татьяна Волосожар/Максим Траньков (Россия) – 236,86 2. Ксения Столбова/Федор Климов (Россия) – 218,68 3. Алена Савченко/Робин Шолковы (Германия) – 215,78.