Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
| Обновлено 13 февраля 2014, 18:14
7519
15

Сочи-2014. Мартен Фуркад - двукратный олимпийский чемпион

Француз даже с одним промахом финишировал первым в индивидуальной гонке

| Обновлено 13 февраля 2014, 18:14
7519
15
Сочи-2014. Мартен Фуркад - двукратный олимпийский чемпион
Getty Images, Мартен Фуркад

Мартен Фуркад – двукратный Олимпийский чемпион! Интереснейшая индивидуальная гонка закончилась прогнозируемой победой французского мастера! Причем победой добытой на классе и желание, ведь только благодаря идеальному последнему кругу Мартен опять поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Под первым стартовым номером на дистанцию вышел россиянин Евгений Гараничев, который сегодня отмечал свое 26-летие. Наверное, у него единственного со всех россиян была какая-то дополнительная цель, ведь только в случае попадания на пьедестал почета он мог квалифицироваться в гонку с массовым стартом. Кто ж думал, что первому стартовому номеру удастся выиграть медаль? Но вопреки всему, Евгений практически безупречно проходил дистанцию, ошибившись всего один раз – на первой стрельбе стоя. С каждым следующим кругом Евгений набирал темп, постоянно поднимаясь в списке лучших на лыжне. Но даже когда он финишировал, казалось, что позади еще очень много противников, которые рано или поздно отодвинут его вниз.

Одним из таких противников мог быть итальянец Лукас Хофер, который стартовал под двенадцатым номером. Перед последней стрельбой он выигрывал у Гараничева пять секунд и до последнего выстрела реально претендовал на медаль, но, к сожалению, Лукас ошибся и его медальный надежды рухнули. Примерно такая же ситуация случалась и дальше, спортсмены плавно отсеивались, ошибаясь на каком-то огневом рубеже. Следующей проверкой для результата россиянина стали два австрийца: Симон Эдер и Доминик Ландертингер. Оба ровно прошли всю дистанцию, Симон лишь однажды ошибся на первой лежке, а Доминик и вовсе стал одним из двух спортсменов, которые «чисто» прошли все четыре стрельбы.

Перед последним кругом Симон выигрывал у Гараничева десять секунд, но всех их потерял на заключительных четырех километрах, а серебряный призер спринта Ландертингер наоборот набрал хороший темп перед финишем, но отыграть своих шестнадцать секунд отставания не смог. В итоге, Симон финишировал на четвертом месте, Доминик – на пятом, проиграв бронзовому показателю, три и пять секунд, соответственно. Еще одной настоящей Олимпийской сенсацией мог стать литовец Томас Каукенас, он «чисто» прошел первые три рубежа и мог 100% стать призером гонки, но досадные три промаха на последней стрельбе откинули его далеко назад, аж на двадцать третье итоговое место.

Вот так постепенно и отсеивались все конкуренты, а Гараничев оставался первым. Наверное, единственный на кого можно было надеяться – француз Мартен Фуркад. Как и большинство лидеров, он однажды ошибся на второй стрельбе и с небольшим перевесом пришел на последнюю стойку. Казалось, что все зависит от него. Позади уже не было каких-то сильных оппонентов, а все, что происходило впереди, он знал. И когда Мартен закрыл все мишени, уже появилась уверенность, что свою победу он не упустит. Двадцать секунд перевеса Фуркад не мог потерять. Казалось, что уже можно заканчивать гонку. Но против этого неожиданно выступил немец Эрик Лессер. Чуть ли не до последнего огневого рубежа его никто не воспринимал серьезно. Мол, все ошибались, и ты ошибёшься. Но не тут то было!

Эрик стал вторым биатлонистом, который закрыл все двадцать мишеней и на последние четыре километра он вышел с перевесом в десять секунд над Фуркадом-младшим. Единственно жалко, что борьба на последнем круге точилась заочная. Мартен был на пять минут вперед Эрика и единственное, что ему оставалось делать – это бежать! И француз справился. За эти четыре километра он отыграл свое отставание и сумел «привезти» немцу еще двенадцать секунд сверху. Но свое второе место Лессер не сдал. В итоге, оба спортсмена обошли Гараничева, который, тем не менее, не сумел выпасть из тройки призеров, тем самым принеся в копилку России еще одну биатлонную медаль.

Уже после финиша немца (он, кстати, принес первую биатлонную медаль Германии) гонку можно было прекращать. Дальше особых фаворитов и даже выскочек не было. Сборная Норвегии провалила гонку, лучший результат показал Эмиль Свендсен – седьмое место с одним кругом штрафа. Лучшим на лыжне стал Мартен Фуркад, а на втором месте оказался Евгений Гараничев.

Сборная Украины неоднозначно провела эту гонку. С одной стороны у нас есть девятое (!) место Сергея Семенова, но с другой стороны, все остальные провалили этот старт. Сергей отменно проехал все двадцать километров, показав двадцатое время ходом и проиграв Фуркад 1 минуту 45 секунд на двадцати километрах. Кто его знает, что могло б случиться, если бы не первый выстрел, которым Семенов смазал. Все следующие девятнадцать мишеней он закрыл. Но в любом случае, девятое место – отличное достижение. Браво, Сергей!

В итоге, у нас есть первый спортсмен, который выиграл вторую медаль в Сочи. Мартен Фуркад – двукратный чемпион Сочинских Игр! Серебрянным призером стал немец Эрик Лессер, а «бронзу» выиграл россиянин Евгений Гараничев. Уже завтра состоится гонка в женщин, где наше внимание будет сосредоточено в первую очередь на наших девушках, у которых есть все шансы на победу. До новых встреч!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

 

1. Мартен Фуркад (0+1+0+0) – 49:31,7
2. Эрик Лессер (0+0+0+0) - +12,2
3. Евгений Гараничев (0+1+0+0) - +34,5

9. Сергей Семенов (1+0+0+0) - +1:36,2
46. Андрей Дериземля (0+2+1+0) - +5:08,3
55. Дмитрий Пидручный (1+0+1+1) - +6:21,7
81. Артем Прима (3+1+0+3) - +9:03,5

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mandzik
а Семенову то не хватило всього нічого, щоб попасти в масс-старт. 31 в заявці :/
будем вірити, що хтось зніметься, бо Сергій чудову гонку провів)
pistoletoff
Похоже на то )) Блаженный )
pistoletoff
В таком случае очень удивительно присутствие здесь больного человека под ником ОМ27 ))
pistoletoff
А что происходит с комментариями - почему исчезают?
OM27
petjapupkin2, 13.02.2014 18:53
Это ты был круче всех - что говорил мне, что я не угадал победителя в горнолыжном спуске???
Но я угадал победителей 6 из 8 на этой олимпиаде и заткнул тебя и всех ваших в самое последнее очко (помнишь это!!!).. И после этого, будешь что-тоговорить???
Naum1221
як можна 7 раз промахнутися? інваліди
OM27
Просто порадуюся за Гараныча, и не нужно что-то "левое""говорить???!!!
tarasbulba007
до сих пор не понимаю,зачем наши мужики поехали на игры... разве что,чтобы соответствовать олимпийскому принципу...
lvivmoykriyridniy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vladblaugranas
Семенов молодець