Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
11544
12

Олимпиада-2014. 15 февраля. Итоги дня

Не думай о тысячных долях секунды свысока

Олимпиада-2014. 15 февраля. Итоги дня

Сегодня на Сочинской Олимпиаде были разыграны семь комплектов наград в шести видах спорта. Увы, большинство финалов прошли вообще без участия украинских спортсменов, так что нашим болельщикам только и оставалось, что наслаждаться быстрыми минутами и дальними полетами атлетов других стран.

Главной героиней утренней программы стала миниатюрная (рост 166 см, вес 60 кг) австрийская горнолыжника Анна Феннингер, которая показала лучшее время в супергиганте (занимает второе место в зачете Кубка мира именно в этой дисциплине). Олимпийская чемпионка занимается благотворительностью, являясь представителем природоохранного общества по защите гепардов в Африке. Сразу 19 спортсменкам сегодня финишировать не удалось, так что украинка Богдана Мацьоцькая оказалась в топовой тридцатке итогового протокола.

Женская лыжная эстафете 4х5 километров стала звездным часом сборной Швеции, а если быть совсем точным, то Шарлотты Калла. Она вырвала победу у финской и немецкой команд на самом финише.

В шорт-треке сегодня блистали азиаты – китаянка Чжоу Янь выиграла финальный забег на 1,5 километра, а россиянин Виктор Ан стал лучшим на 1 000 метрах у мужчин. Вторым у мужчин оказался бывший украинец Владимир Григорьев. С 2011 года после серьезнейшей травмы этнический кореец выступает за Россию. В Турине-2006 Ан выиграл три «золота» как представитель Кореи, а затем сменил гражданство и взял себе русское имя латинского происхождения в честь любимого певца Виктора Цоя. Свое четвертое олимпийское «золото» (больше среди мужчин в шорт-треке не выигрывал никто за всю историю) Ан посвятил… небесам.

В конькобежном спорте «золото» наконец-то досталось не голландцам. Поляк Збигнев Бродка (в анкете он таки написал: цель в жизни – выиграть медаль на Олимпийских зимних играх в Сочи) оказался самым быстрым на дистанции 1,5 километра, правда, его превосходство над серебряным призером Коеном Фервейем (правильно, из Голландии) исчисляется неощутимым мгновением в 0,003 секунды.

В мужском скелетоне по сумме четырех попыток первенствовал россиянин Александр Третьяков, который к «золоту» чемпионата мира добавил победу на Олимпиаде. В Ванкувере четыре года назад спортсмен из Красноярска был третьим.

Победителем в прыжках на лыжах с большого трамплина стал поляк Камиль Стох, для которого это уже второе «золото» нынешних Игр. Интересно, что самый дальний прыжок на 144,5 метра совершил россиянин Дмитрий Васильев, но при приземлении руками коснулся горы, получил низкие оценки от судей и занял аж 26 место в итоговом протоколе.

В конце несколько слов о трагических событиях субботы. Во время соревнований по фристайлу россиянка Мария Комиссарова получила перелом позвоночника со смещением. Спортсменку оперативно доставили в краснополянскую больницу, где врачи приняли решение о немедленной операции без перелета в Москву. Хирурги работали больше шести часов, ее состояние оценивается, как стабильно тяжелое. «Фристайл – это довольно рискованный вид спорта, поэтому невозможно исключить возможность риска, когда ты занимаешься. Очень жаль российскую спортсменку, которая получила травму. Мы постоянно держим связь с больницей. Знаем, что сейчас ей делают операцию. Надеемся, что все пройдет хорошо, и она вернется к выступлениям», – сказал президент МОК Томас Бах.

Сергей СЕМЕНОВ

15 февраля

Горнолыжный спорт. Женщины. Супергигант. 1. Анна Феннингер (Австрия) – 1.25,52 2. Мария Хефль-Риш (Германия) – 1.26,07 3. Николь Хосп (Австрия) – 1.26,18 …27. Богдана Мацьоцькая (Украина) – 1.31,58.

Лыжные гонки. Женщины. Эстафета 4х5 км. 1. Швеция – 53.02,7 2. Финляндия – +0,5 3. Германия – +0,9 …12. Украина – +3.53,4.

Шорт-трек. Женщины. 1 500 м. 1. Чжоу Янь (Китай) 2. Сук Хи Шим (Корея) 3. Арианна Фонтана (Италия). Мужчины. 1 000 м. 1. Виктор Ан (Россия) 2. Владимир Григорьев (Россия) 3. Шинкье Кнегт (Голландия).

Конькобежный спорт. Мужчины. 1 500 м. 1. Збигнев Бродка (Польша) – 1.45,006 2. Коен Фервей (Голландия) – 1.45,009 3. Денни Моррисон (Канада) – 1.45,22.

Скелетон. Мужчины. 1. Александр Третьяков (Россия) – 3.44,29 2. Мартиньш Дукурс (Латвия) – 3.45,10 3. Мэтью Энтони (США) – 3.47,26.

Прыжки с трамплина. Мужчины. К-125. 1. Камиль Стох (Польша) – 278,7 2. Нориаки Касаи (Япония) – 277,4 3. Петер Превц (Словения) – 274,8.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
solova63
Мне другое интересно... Кого в России хотят обмануть? Сами себя что ли? Я имею в виду все эти медали, завоеванные украинцами, беларусами, корейцами, еще наверняка кем-то... Неужели "для статистики"? Ведь понятно, что со временем забудется, что Вл.Григорьев-украинец! А результат то останется!
Gojatla
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nekton
Мда. Уже четвертую медаль заработали украинцы выступающие под другими флагами.
lvivmoykriyridniy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
2 золота за день неплохо для России. Марии веры в себя и врачей. И выздоровления.
acytp
Эх жалко японца в прыжках с трамплина, 41 год, седьмая Олимпиада для него и 1.5 бала не хватило к золоту(((