Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
| Обновлено 19 февраля 2014, 18:43
7138
6

Сочи-2014. Сборная Норвегии выигрывает смешанную эстафету

Чехи и итальянцы на подиуме, Украина - восьмая

| Обновлено 19 февраля 2014, 18:43
7138
6
Сочи-2014. Сборная Норвегии выигрывает смешанную эстафету

 

Сборная Норвегия обладатель Олимпийского золота в смешанной эстафете! Практически не упуская лидерства, скандинавы уверенно прошли всю дистанцию и могли позволить себе победно вскинуть руки еще после последней стрельбы. Вторыми на финише оказались чехи, который так триумфально финишировали с мини-флагом страны. Неожиданно третьими стали итальянцы, они, наверное, больше всех радовались на финише. Сборная Украины оказалась на восьмом месте.

Главными фаворитами гонки были норвежцы, чехи и французы, которые выставили основные составы на эту гонку. Сборная Украины стартовала следующим составом: Наталья Бурдыга, Мария Панфилова, Андрей Дериземля и Сергей Семенов.

 Первый этап, как это всегда бывает, был компактным. Борьба велась на каждом сантиметре дистанции, что и подтверждают результаты – после второй стрельбы целых шесть команд вместилось в 15-секундное отставание от лидера, которым была итальянка. Казалось, что Доротея Вирер так и финиширует первой, но уж нет. Тура Бергер включила невероятную скорость на последних двух километрах дистанции и в итоге не только ликвидировала 15 секунд отставания, но и привезла еще три секунды. Хорошо провела этап Наталья Бурдыга, которая постоянно держалась в группе лидеров. На финише она оказалась пятой, отстав от промежуточного лидера на 11 секунд. На лыжне Наташа показала достойный восьмой показатель, проиграв Бергер 25 секунд на шести километрах.

Правду говоря, плотность результатов после первой передачи эстафеты впечатляла. Те же шесть стран вместились в 15 секунд. Увлекательной должна была стать борьба между Тирил Экхоф из Норвегии и Габи Соукаловой из Чехии. Эта борьба и вправду стала украшением гонки. Еще перед первой стрельбой эти две спортсменки немного оторвались от иных биатлонисток. Уже на самом стрельбище норвежка отстреляла с пяти, а вот у Соукаловой возникли проблемы – три промаха. К счастью, Габриэла умело использовала три дополнительных патрона и избежала круга штрафа. Но вышла с рубежа она уже на четвертом месте, проигрывая целых 23 секунды норвежке. Казалось, что вот и все. Интрига умерла, Норвегия не упустит лидерство. Но нет! Соукалова сделала фантастической рывок, придя на вторую стрельбу уже за спиной у Экхоф. В этот раз обе отстрелялись с пяти, и ушли практически вместе. Весь последний круг Тирил пыталась выдержать темп чешки, и надо сказать, что у нее практически это вышло. Она хоть пропустила Соукалову вперед, но уверенно держалась за ее спиной. В итоге, на передачи эстафеты разница между ними составляла лишь одну секунду! Третьими держались итальянцы, остальные проигрывали уже больше 40 секунд. Мария Панфилова провалила свой этап. Совершенно не понятно, зачем ее готовили к Олимпиаде весь сезон. Она и здесь не показала себя, ходом оказавшись на 14 месте с 16. И на падение здесь нечего намекать, оно не сильно помешало ей. Женскую часть эстафеты мы закончили на седьмом месте.

У лидеров на дистанцию пошли Король Бйорндален и Ярослав Соукуп. Весь первый круг они продолжали идти вместе, так же придя и на стрельбище. Вот здесь и почувствовалась разница – сверхопытный норвежец отстрелял с пяти, а чех использовал один дополнительный патрон. На выходе из стрельбища разница составляла уже больше десяти секунд. Как оказалось, это был решающий момент в гонке. Чем дальше, тем сборная Норвегии увеличивала разрыв. Чехи еще пытались держаться, а все остальные отваливались очень сильно. Единственной надеждой был промах Короля, но он оказался точным. Пять с пяти и его преимущество после второй стрельбы составляло уже сорок секунд. Уже после этого можно было заканчивать гонку окончательно. Чехи так и оставались вторыми. На шестой стрельбе итальянцы дали шанс всем остальным, использовав три дополнительных патрона, но все остальные отстрелялись не лучше. К сожалению, среди тех, кто завалил стрельбу, был и наш Дериземля. Он идеально прошел два первых круга, но на стрельбе заработал круг штрафа, тем самым перечеркнул все шансы нашей сборной на медаль. В итоге, он передал эстафету уже на восьмом месте, проигрывая лидеру больше двух с половиной минут.

А вот среди лидеров не было никаких изменений. Норвегия «привезла» чехам больше 40 секунд, а все остальные отпали еще больше. Эмилю Свендсену надо было просто пройти дистанцию, не завалив ничего. Так и получилось. Он не использовал ни одного дополнительного патрона и уверенно финишировал на первом месте. Вторыми остались чехи, которые на деле подтвердили свое звание фаворитов. На третьем месте так и осталась сборная Италии – главная сенсация этой гонки. Четвертыми финишировали немцы, а на пятом месте оказались хозяева. Наш Сергей Семенов также хорошо, а главное стабильно, прошел свой этап. Он так и финишировал на восьмом месте, а ведь больше и не могло быть. Интересный момент был на финише, где Семенов практически догнал идущего пешком Фуркада, но француз, заметив сзади оппонента, таки добавил и не дал ему обойти себя.

Вот на этом все. В программе остались лишь классические эстафетные гонки. О них и поговорим. До новых встреч!

1. Норвегия (0+2) 1:09:17.0
2. Чехия (0+7) +32.6
3. Италия (0+6) +58.2
4. Германия (0+9) +1:41.3
5. Россия (1+8) +1:47.4
6. Словакия (0+10) +1:47.7
7. Франция (1+8) +2:47.3
8. Украина (1+8) +2:48.3

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 29
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
"Наш Сергей Семенов также хорошо, а главное стабильно, прошел свой этап. "

Надо же,какой шустрый Сергей Семёнов! И статьи здесь успевает писАть,да и в гонках нехило участвует! (шутю...)
А по сути...Очередная неудача наших притупляет ожидание ещё одной награды...
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Venigret
УАБ супер. Может еще одну медальку добавить в копилку, думаю что и добавит 90%, ну вопрос скорее какого достоинства она будет!
JIecHuk
Нифига нашим в этой эстафете не светило и хорошо что поберегли сестер и Пидгрушную перед эстафетой,там можно медаль взять.
Норги и чехи прогнозируемо взяли медали.На тертьем месте думал будут французы,ну или немцы с русскими.У россиян вообще печаль-беда.У обеих Ольг с ходом очень плохо,а это их лидеры,тяжело им будет в женской эстафете.
Acytp
УЭБ просто космос!!! 40 лет и восьмое олимпийское золото!!