|
14696
53

Олимпиада-2014. Крах российской мечты

Команда Зинэтулы Билялетдинова проиграла уже в четвертьфинале хоккейного турнира

Противостояние Финляндии и России стало центральным в четвертьфиналах хоккейного турнира Сочинской Олимпиады, ведь лицом к лицу встретились вторая и третья команды мирового рейтинга, причем в полуфинале победителя ждал лидер этого рейтинга ИИХФ Швеция. Вот такая невероятная закрутка без участия канадцев и американцев, которые также спят и видят себя на высшей ступеньке пьедестала почета.

Хозяева льда начали агрессивно, но задавить авторитетом опытного и сильного соперника не сумели, а затем первыми оказались в меньшинстве. В игре финнов даже в большинстве пока не хватало цельности, так что переполненные трибуны каждую беззубую атаку гостей встречали одобрительной овацией. Россияне первым удалением в составе соперника воспользовались. Ковальчук взорвал зал мощным броском со средней дистанции. Команда Суоми отыгралась довольно быстро. Аалтонен после выигранного вбрасывания удивил обороняющихся нестандартным сольным проходом и технично переиграл оставленного на растерзание вратаря. Дальше конкуренты повели осторожную борьбу, а внимательные судьи за каждый малый фол отправляли «преступника» в штраф-бокс. Перед перерывом финны провели образцово-показательную контратаку, и Селянне не промахнулся.

Второй период начался с выхода «один в ноль» Радулова, но героем запоминающегося эпизода стал голкипер Раск. Северяне постарались сбить соперника с толку за счет хладнокровного контроля над шайбой, и россияне повелись на тактическую уловку. От команды Зинэтулы Билялетдинова все ждали штурма, а не редких всплесков активности. Очередное удаление заработал Емелин, причем уже падая опекаемый разбил защитнику в кровь нижнюю губу, и штраф отправился отбывать Овечкин. Финляндия с третьей попытки реализовала большинство: несколько подготовительных передач, и Гранлунд затолкал шайбу в ближний угол. Вскоре Варламов уступил место в ворота российской сборной Бобровскому. Вратарская рокировка должна была повлиять на настроение, и россияне принялись топить лед чужой зоны. Правда, этого запала хватило всего на несколько минут, а концовка периода прошла чуть ли не в гробовой тишине.

Россияне выжали из себя максимум в начале третьего периода. Трибуны «Большого» требовали только одного, а счет все не менялся. Финны играли просто и надежно, а большего и не требовалось. Перспективные моменты у Ковальчука, Радулова, Малкина были… Красота проката оценивается в фигурном катании. С каждой минутой веры в конечный успех в глазах российских «звезд» становилось все меньше, а острые моменты стали регулярно возникать у хозяйских ворот. Штурм в шесть полевых был уже агонией.

В первом четвертьфинале Швеция не особо и напрягаясь наколотила в ворота и так прыгнувшей выше головы Словении пять безответных шайб. Правда, дебютант Олимпиад, пропустив только один гол, продержался до начала третьего периода. Как только «Тре Кнунур»  решили, что рисковать себе дороже, все встало на свои места.

Американцы и канадцы чтобы победить в вечерних играх затратили ровно столько сил, сколько того требовала ситуация. «Звездно-полосатые» в начале третьего периода переигрывали чехов с перевесом в четыре шайбы, а это был приговор для европейцев. Родоначальники хоккея намучились в игре с неуступчивыми латышами, но забросили на одну шайбу больше и не позволили втянуть себя в овертайм на последних секундах основного времени.

Итак, в полуфиналах сыграют Швеция – Финляндия и США – Канада. Есть смелые, кто назовет финалистов?

Сергей СЕМЕНОВ

1/4 финала

Швеция – Словения – 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)

Шайбы: 1:0 Стин, 18:50, 2:0 Седин, 41:42, 3:0 Л.Эрикссон, 48:04, 4:0 Хагелин, 51:27, 5:0 Хагелин, 56:10.

Финляндия – Россия – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Ковальчук, 07:51, 1:1 Аалтонен, 09:18, 2:1 Селянне, 17:38, 3:1 Гранлунд, 25:37.

США – Чехия – 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 ван Римсдайк, 01:39, 1:1 Гемски, 04:31, 2:1 Браун, 14:38, 3:1 Бэйкс, 19:58, 4:1 Паризе, 29:31, 5:1 Кессел, 42:01, 5:2 Гемски, 53:00.

Канада – Латвия – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Шарп, 13:37, 1:1 Дарзиньш, 15:41, 2:1 Уэбер, 53:06.