Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 27 февраля 2014, 00:31
9746
14

За тем ли мы ехали на Олимпиаду?

Статистические итоги выступления украинских спортсменов с Сочи

| Обновлено 27 февраля 2014, 00:31
9746
14
За тем ли мы ехали на Олимпиаду?
Getty Images

Результаты выступления наших олимпийцев на завершившихся Зимних играх наводят на грустные мысли. Две медали – это, конечно, хорошо. Но обе они были завоеваны в биатлоне, в дисциплине, и так являющейся нашей ударной силой в зимних видах спорта. А что мы показали миру в остальных видах? Предлагаем поразмышлять над сухими цифрами статистики.

Биатлон
В этой дисциплине разыгрывались несколько комплектов медалей. Выступление наших девушек можно назвать успешным – именно «слабый» пол стал сильнейшим звеном нашей олимпийской сборной. Пройдемся по персоналиям.

Наталья Бурдыга приняла участие в одной гонке – смешанной эстафете, в которой сборная Украины заняла 7-е место (финишировали 15 команд).
Юлия Джима стартовала четырежды: в спринте – 42-е место (84 участницы), в индивидуальной гонке на 15 км – 7-е (78), в масс-старте – 22-е (28), ну и в эстафете завоевала олимпийское золото (при 16 командах-участницах).
Мария Панфилова, как и Бурдыга, участвовала в смешанной эстафете (7-е место).
Елена Пидгрушная принимала участие в пяти гонках: спринт – 26-е место, гонка преследования – 22-е (56), индивидуальная гонка – 8-е, масс-старт – 7-е и, как результат ее прогресса – 1-е место в эстафете.
Валя Семеренко также выходила на старт пять раз: спринт – 12-е место, гонка преследования – 5-е, индивидуальная гонка – 19-е, масс-старт – 12-е, эстафета – 1-е.
Вита Семеренко – пять гонок: спринт – бронза, гонка преследования – 10-е, индивидуальная гонка – 29-е, масс-старт – 16-е, эстафета – 1-е.

Getty Images

У мужчин-биатлонистов результаты скромнее.

Андрей Дериземля принимал участие в пяти гонках: спринт – 22-е место (87), гонка преследования – 36-е (59), индивидуальная гонка – 46-е (88), смешанная эстафета – 7-е, эстафета – 9-е (19).
Дмитрий Пидручный выходил на старт дважды: индивидуальная гонка – 55-е место, эстафета – 9-е.
Артем Прима участвовал в четырех гонках: спринт – 32-е место, гонка преследования – 44-е, индивидуальная гонка – 81-е, эстафета – 9-е.
Сергей Седнев стартовал дважды: спринт – 44-е место, гонка преследования – 54-е.
Сергей Семенов – пять гонок: спринт – 41-е место, гонка преследования – 39-е, индивидуальная гонка – 9-е, смешанная эстафета – 7-е, эстафета – 9-е.

Горные лыжи
В этом виде спорта Украину представляли два спортсмена.

Getty Images

Богдана Мацьоцька стартовала дважды: супер-гигант – 27-е место (31), в гигантском слаломе после двух заездов она была 43-й (67).
Дмитрий Мыцак выходил на старт трижды: супер-гигант – последнее, 52-е место (52), гигантский слалом – 60-е (72). В слаломе после первого заезда был 72-м (77), во втором был дисквалифицирован.

Лыжное двоеборье
Виктор Пасичник
– единственный, кто боролся за честь страны в этом виде спорта. Его результаты: на среднем трамплине – итоговое 42-е место (45), на большом – 30-е (44).

Getty Images

Лыжные гонки
От Украины в Сочи отправились 8 спортсменов – 6 женщин и 2 мужчины.

Getty Images

Татьяна Антипенко принимала участие в трех забегах: скиатлон – 52-е место (61), классика – 30-е (75). В составе эстафетной сборной она заняла 12-е место (15).
Марина Анцибор принимала участие в четырех гонках: скиатлон – 48-е место, квалификация в спринте – 34-е (67, далее проходили первые 30 спортсменок), эстафета – 12-е, масс-старт – 35-е (54).
Екатерина Григоренко также выходила на старт четырежды: скиатлон – 49-е место, классика – 49-е, эстафета – 12-е, масс-старт – 38-е.
Марина Лисогор до того, как в ее пробе был обнаружен допинг, стартовала два раза: квалификация в спринте – 58-е место, классика – также 58-е.
Екатерина Сердюк в квалификации спринта показала 45-й результат.
Валентина Шевченко – 4 гонки: скиатлон – 27-е место, классика – 24-е, эстафета – 12-е, масс-старт – 14-е.
Алексей Красовский принял участие в трех гонках: спринт – 81-е место (85), классика – 69-е (87), полуфинал командного спринта – 11-е (12).
Руслан Перехода выходил на старт дважды: спринт – 50-е место, полуфинал командного спринта – 11-е.

Санный спорт
Шесть человек отправила Украина в Сочи.

Getty Images

Елена Стецькив на одноместных санях заняла 26-е место (31).
Елена Шхумова в этой же дисциплине оказалась на последнем, 31-м месте. В командной эстафете наша сборная показала 11-й результат (12).
Роман Захаркив и Александр Оболончик приняли участие в двух стартах: на двойке они заняли 17-е место (19), в составе эстафетной команды – 11-е.
Андрей Кысь на одноместных санях показал 28-й результат (39), в эстафете – 11-й.
Андрей Мандзий на одноместных санях занял 31-е место.

Сноуборд
В этом виде спорта выступали двое наших соотечественников.

Getty Images

Аннамари Чундак дважды не прошла квалификацию – в гигантском слаломе она заняла 21-е место (из 30 участников далее проходили 16), в слаломе также была 21-й (32 участника, проходили первые 16).
Иосиф Пеняк показал похожие результаты: гигантский слалом – 23-е место из 28 участников (проходили первые 16), слалом – 19 (27, проходили первые 16).

Фигурное катание
Шесть спортсменов приехали в Сочи от Украины.

Getty Images

Юлия Лаврентьева и Юрий Рудык в составе сборной в командных соревнования заняли 9-е место (10 стран выставили свои команды), в короткой программе заняли последнее, 20-e место.
Наталья Попова в командных соревнованиях заняла 9-е место, в короткой программе – 28-е (из 30 спортсменок далее проходили 24).
Шиван Хеккен-Кенеди и Дмитрий Дунь в командных соревнования заняли 9-е место, в коротком танце – последнее, 24-е место (из 24 пар далее проходили 20).
Яков Годорожа в командных соревнованиях занял 9-е место, в короткой программе показал 21-й результат (из 29 спортсменов далее проходили 24), после произвольной стал 20-м.

Фристайл
Пять украинских спортсменов боролись за медали.

Getty Images

Надежда Мохнатская во второй квалификации акробатики показала 11-й результат (из 16 спортсменок далее проходили 6).
Анастасия Новосад на этом же этапе заняла 10-е место.
Ольга Полюк на той же стадии стала 9-й.
Александр Абраменко последовательно прошел несколько этапов отбора в акробатике и в итоге занял 6-е место (21).
Николай Пудзерко в этой же дисциплине остановился на второй квалификации, показав 14-й результат (из 15 спортсменов далее проходили 6).

Шорт-трек
В этом виде спорта Украину представляла одна спортсменка.

Getty Images

Софья Власова в забеге на 1000 метров пришла 4-й (из 4-х участниц в четвертьфинал проходили первые двое).

Как видим, кроме биатлона и, с натяжкой, фристайла, нам гордиться абсолютно нечем. Сразу несколько последних мест при всего лишь одном олимпийском «золоте» - этого ли мы ждали от наших олимпийцев? Причин каждой отдельной неудачи множество. Но что же происходит в целом? Украинка Волосожар добывает золотую медаль для России, а уроженка Калифорнии под украинским флагом занимает последнее место в фигурном катании. Украинского лыжника на лыжне обходят молдаванин и бразилец (!!!), в шести видах у нас вообще не нашлось спортсменов для поездки в Сочи. Так действительно ли нам нужна Олимпиада-2022? Раз уж там, «наверху», уверены, что у нас найдутся средства на подготовку к Играм – не лучше ли потратить их на подготовку спортсменов, способных бороться за победу, а не просто участвовать?

Владимир КУНГУРОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bvn1979
Зачем, зачем ? За тем!!!! С евро 2012 "проканало"- поднять бабло на постройке объектов, и кстате (во Львове стадион нах не нужен уже, который в 6!!!!раз дороже от запланированных в бюджете денег), так , а чё чиновникам не заработать денег на проведении олимпиады, таки вопросы как на мой взгляд надо решать на уровне Референдума, а не Бубка подумал и решил....
xyst78
Україна виграла мелальний залік на олімпіаді!!!! Стільки золота як взяли украінці під час олімпіади в межигір'і жодна команда не взяла за всю свою історію!
kira0602
Давайте не путать божий дар с яичницей. Будет Олимпиада или не будет - детям все равно тренироваться будет негде. Можно и провести
anti-kot
Надежда о проведении в Украине ОИ 2022 - это пир во время чумы. Это нонсенс!! Это идиотизм, в конце-то концов... Поклонники сего мероприятия - снимите поскорее розовые очки. Да и никто не даст проводить ОИ в стране с преддефолтным состоянием. Страна, которая закрывает ледовые катки, имеет недочемпионат по хоккею, с которой убегают спортсмены и завоёвывают медали для конкурентов, заслуживает на ОИ??
LFC-WIN
Какая ..ля Олимпиада??? Сидим с голой ..опой, а мечтаем...
Реальные цели ставить надо.
Потихоньку построить хотя бы горнолыжную трассу и достойный ледовый Дворец спорта.
Gennady Zalizny
Но если говорить о сегодняшних реалиях в стране, то ни о какой Олимпиаде и речи быть не может в 2022, вот в 2016 году по ситуации в стране скажем, надо ли нам ОИ или нет))
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Надо!!!Можно ничего не строить.Как раз(исходя из цикличности) к 2022г. нарисуется новая революция.И в связи с ситуацией в стране ОИ проводим на Кипре)))
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p2012u
Без паники - в следующий раз будет лучше.
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildStylez
Первое - есть медали, чего не было 2 Олимпиады прошлых
Второе - есть золотая медаль, чего не было более 20 лет вообще на Олимпиадах для Украины
Третье - ОИ-22 нужна, чтоб хотя бы была подготовка для наших спортсменов и чтоб условная Волосожар не переезджала в Россию!