Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
2538
0

Все ради звезд из малых стран

Поменялись правила олимпийского отбора у гимнастов

Все ради звезд из малых стран

Международная федерация гимнастики (FIG) изменила правила квалификации на Олимпийские игры для привлечения спортсменов из большего числа стран. Президент мужского технического комитета федерации Стив Бачер сообщил, что организация одобрила изменения в системе отбора.

В FIG проголосовали за сокращение количества спортсменов в команде на соревнованиях по спортивной гимнастике на Олимпийских играх-2020 с пяти до четырех человек. Напомним, что на Играх-2012 в командах было по шесть спортсменов. Одобрение данного предложения открывает 12 лишних квот для мужчин и 12 для женщин. В результате спортсмены из маленьких стран, не имеющие шансов отобраться в командный турнир, получили шанс завоевать путевку в отдельных видах.

В соответствии с новой системой квалификации путевки на Игры будут разыграны на континентальных турнирах и этапах Кубка мира. До этого команды квалифицировались на Олимпиады через выступления на чемпионате мира в год Игр и тестовых соревнованиях. Индивидуально гимнасты могут отобраться на Игры на чемпионатах мира и тестовых соревнованиях. Теперь на Играх-2020 в Токио каждая страна сможет выставить на командные соревнования не пятерых, а четверых гимнастов. Гимнасты будут выступать на четырех снарядах, в зачет пойдут только три оценки.

Кстати, на совете Международной федерации гимнастики в австралийском Мельбурне были названы столицы четырех будущих чемпионатов мира. Планетарное первенство по спортивной гимнастике в нынешнем году примет шотландский Глазго, в 2017 году чемпионат пройдет в Монреале, в 2018-м – в Дохе, а в 2019 году столицей гимнастики станет Штутгарт, причем третий раз в истории.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.