0

Представляем: Таэквондо

Зрелище без крови

Таэквондо – еще один вид восточных единоборств, включенный в программу олимпийских игр. Родина таэквондо – Корея. Отличительной особенностью этого единоборства являются высокие прыжки с нанесением ударов ногами – это обуславливалось прежде всего тем обстоятельством, что таэквондо  возникло как совокупность приемов, позволяющих пешему безоружному воину сбить с коня всадника.
За свою многовековую историю это единоборство носило различные названия. Свое нынешнее имя – таэквондо – оно получило в 1955 году, через год стали проводиться чемпионаты Кореи по этому виду спорта. Корейская федерация таэквондо была основана в 1975 году, всемирная – в 1973. Еще спустя семь лет таэквондо было официально признано олимпийским видом спорта. Показательные выступления по таэквондо проводились на олимпиадах в Сеуле (1988 год) и Барселоне (1992 год). Но впервые в программу соревнований таэквондо было включено в 2000 году.

В нынешних Олимпийских играх примут участие 124 участника, которые будут соревноваться за звания сильнейших таэквондока планеты.

Снаряжение и инвентарь

Добок – форма, используемая в таэквондо, состоит из просторных куртки и штанов обычно белого цвета, символизирующих чистоту. Просторная одежда не стесняет движений рук и ног при атаке соперника или защите.
Так как таэквондо относится к фулконтактным видам спорта, правила требуют обеспечить определенную защиту противникам. Для этого используется шлем, специальный защитный жилет, защита паха, а также накладки на руки и голень.
Арена для проведения поединков по таэквондо имеет размеры 12х12 метров и не имеет заграждения. Сам поединок проводится на площадке 10х10 метров, покрытой матами, которая окружена по периметру возвышением высотой 50-60 см. Внешняя граница составляет два метра шириной и наклонена под углом 30 градусов внутрь арены –для большей безопасности участников.

Правила

Бой состоит из трех раундов по три минуты для мужчин и по две минуты для женщин. Перерыв между раундами составляет одну минуту. Участники – «чонг» (синий) и «хонг» (красный) – названные так за цвет защитных костюмов, пытаются нанести удары в различные части тела соперника, при этом стараясь не нарушать правила. Разрешены удары ногами в голову и в корпус, но удары руками в лицо и удары ниже пояса запрещены.
За ходом поединка наблюдают один главный арбитр, находящийся на татами, и трое арбитров, находящихся вне пределов площадки для поединка. За проведенную атаку в корпус начисляется одно очко, в голову – два. За нокдаун начисляется дополнительное очко. Толчки, вхождение в клинч, симуляция травмы, поворот к сопернику спиной и другие нарушения правил наказываются штрафными очками. Победить в поединке можно по очкам, при нокауте соперника или его дисквалификации при получении восьми штрафных очков.

Весовые категории

Для мужчин и женщин на Олимпийских играх существует четыре весовые категории.

Легендарные таэквондока

Наиболее известными спортсменами по таэквондо являются француз Паскаль Жентиль, мексиканец Виктор Эстрада и кореец Кайонг-Хан Ким.

Кеу-ман – команда арбитра закончить поединок
Нокдаун – состояние одного из соперников, при котором он временно не может продолжать поединок вследствие краткосрочной потери пространственной ориентации
Нокаут - состояние одного из соперников, при котором он не может продолжать поединок вследствие потери сознания или по другим причинам
Кайонг-рю – команда арбитра поклониться
Кай-ши – команда арбитра о приостановлении поединка с целью оказания участнику медицинской помощи
Кай-сок – команда арбитра о продолжении поединка
Раунд – треть поединка, длительность которого определена правилами
Зачетная зона – участки тела противника (голова и корпус), удар в которые приносит очко
Ши-ган – команда арбитра о необходимости приостановления поединка по другим причинам, кроме как вследствие необходимости оказания медицинской помощи
Ши-джак – команда арбитра о начале поединка
Sudden death – метод определения победителя при ничейном исходе трех раундов. Участник, заработавший первое очко в дополнительном четвертом раунде, становится победителем поединка.
Ё-дул – по-корейски «восемь», при этом счете участник, желающий продолжать поединок, обязан подняться на ноги.
Юл – по-корейски «десять», означает нокаут участника и автоматическое прекращение боя.

Сборная Украины по таэквондо

Нашу страну в этом виде спорта в Греции будет представлять всего один спортсмен – харьковчанин Александр Шапошник (весовая категория 58-67кг), который завоевал лицензию на эту Олимпиаду по итогам квалификационного турнира в Баку, заняв третье место, пропустив вперед только англичанина Грина и россиянина  Магомедова.