Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол
|
841
0

Представляем: Баскетбол

Игра, покорившая миллионы

Баскетбольный турнир в Афинах-2004 продлится 15 дней – с 14 по 28 августа. С 14 по 24 августа на Indoor Arena, рассчитанной на 15 000 зрителей, пройдут матчи предварительного раунда и игры за 9-10-е и 11-12-е места. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал будут проведены в течение четырех заключительных дней турнира (25-28 августа) в Olimpik Indoor Hall, полная вместимость которого чуть больше – 18 000 мест.


Правила

Играют в баскетбол, согласно правилам, на плоской прямоугольной площадке 28 метров длиной и 15 метров шириной. В официальных национальных и международных матчах используется исключительно деревянное покрытие. Мяч для игры представляет собой кожаную сферу 75-78 см в окружности весом 600-650 г. Продолжительность матча – 40 минут (четыре тайма по 10 минут чистого времени), но не путайте европейский (олимпийский) баскетбол с баскетболом NBA – там сражаются по 48 минут! В случае ничьей назначаются последовательные пятиминутные овертаймы, а игра продолжается до победы одной из команд.

История развития баскетбола

Коротко об игроках и командах, вошедших в историю олимпийского баскетбола. Баскетбол, как известно, появился в США, и именно родина этой популярной игры дала и продолжает давать миру наиболее известных баскетболистов. Не будем вдаваться в глубокую историю, а посему вспомним о тех, кто радовал болельщиков своей игрой не так уж давно. В 80-е весьма популярны были Ирвин «Мэджик» Джонсон и Ларри Берд – весьма харизматичные ребята. А появившийся в мировом баскетболе в конце 80-х Майкл Джордан дал развитию популярной игры новый толчок. Его невероятные, порой фантастические, технические приемы и удивительная культура паса по праву закрепили за Джорданом славу короля баскетбола, заставив поклоняться этой игре новые миллионы болельщиков во всем мире. Джордан начал с титула чемпиона колледжа, а затем вместе с Чикаго Буллз выиграл шесть чемпионатов NBA, попутно завоевав золотую олимпийскую медаль в Барселоне и установив несчетное количество личных достижений и рекордов.

Конечно, не только в США рождались великие баскетболисты. Есть чем похвастаться таким странам, как Югославия, СССР и Италия, особенно если вспомнить все те же 80-е. И все же непревзойденным олимпийским баскетбольным рекордсменом является бразилец Оскар Шмидт. Этот уникум принял участие в пяти подряд Олимпиадах, начиная с московской, и за это время набросал в корзины соперников 1 093 очка, что является высшим достижением для баскетбольных олимпийцев. Что касается команд, то до сих пор, непревзойденной с точки зрения показанной игры, да и достижений тоже, остается знаменитая американская Dream Team (1992), представлявшая собой настоящее созвездие классных игроков. Ну а самой талантливой европейской командой, по мнению специалистов, остается сборная Югославии образца 1991-го. К сожалению, война разрушила не только страну, но и эту перспективную команду, которая могла бы достойно смотреться и против самой Dream Team.

На последних Играх в Сиднее сильнее других были родоначальники баскетбола - и мужская и женская сборные США стали чемпионами. За мужскую команду сыграли такие известные мастера, как Стив Смит, Гарри Пэйот, Винс Картер, Шариф Абдул-Рахим, Рой Аллен, Вин Бэйкер, Кевин Гарнетт, Тим Хардуэй, Аллан Хьюстон, Джейсон Кидд, Антонио МакДайес и Алонсо Моурнинг. Женскую сборную представляли Тереза Эдвардс, Лиза Лесли, Никки МакКрэй, Доун Стэйли, Шерил Свуппис, Рути Болтон, Иоланда Гриффит, Шэми Холдслоу, Делиса Милтон, Кэти Смит, Натали Уильямс и Кара Уолтерс.

Формула турнира

В рамках олимпийского турнира в Афинах будут соревноваться по 12 женских и мужских команд, разбитых соответственно на две группы. Отбор на Игры был достаточно жестким. Не буду утомлять подробностями квалификации, но суть ее передам. Итак, по двенадцать мужских и женских команд-счастливчиков определились следующим образом. Без квалификации допущены хозяева соревнований, а также действующие чемпионы мира: Сербия и Черногория - у мужчин и США – у женщин. Кроме того, каждый из пяти континентов представлен одной командой – соответствующим чемпионом. Остается по пять мест, которые были розданы таким образом. Для мужчин – две команды от Европы, две – от Америки, одна – от Океании; для женщин - две команды от Азии, две – от Америки, одна – от Океании.

Состав групп:
Мужчины
Группа А: Аргентина, Китай, Италия, Новая Зеландия, Сербия и Черногория, Испания.
Группа В: Ангола, Австралия, Греция, Литва, Пуэрто-Рико, США.
Женщины
Группа А: Россия, Нигерия, Япония, Греция, Австралия, Бразилия.
Группа В: США, Китай, Испания, Чехия, Корея, Новая Зеландия.

В четвертьфиналы выходят по четыре лучшие команды из каждой группы. Команды, занявшие пятые места в группах, встретятся в матче за 9-10-е места, а шестые команды групп определят обладателей 11-го и 12-го мест. Проигравшие в четвертьфиналах поспорят за 5-8-е места, победители – в полуфиналах оспорят право сыграть в главном матче турнира.

Фавориты турнира

Отметим, что и в мужском и в женском турнире представлены команды США, Австралии, Испании, Новой Зеландии, Китая и Греции. В целом состав групп достаточно ровный, неожиданности возможны любые, и все же фаворитами соревнований остаются, как обычно, обе сборные США. Отсутствие мужской сборной России, не прошедшей квалификацию, конечно же, слегка расстраивает, но совсем не удручает – и без россиян на турнире достаточно сильных и самобытных команд.

Календарь игр
Мужчины
15 августа: Ангола – Литва, Италия – Новая Зеландия,Китай – Испания, Аргентина – Сербия и Черногория, Пуэрто-Рико – США, Греция – Австралия.
17 августа: Новая Зеландия – Китай, Австралия – Ангола, Литва – Пуэрто-Рико, Сербия и Черногория – Италия, Испания – Аргентина, США – Греция.
19 августа: Сербия и Черногория – Новая Зеландия, Италия – Испания, США – Австралия, Пуэрто-Рико – Ангола, Аргентина - Китай, Греция – Литва.
21 августа: Австралия – Пуэрто-Рико, Испания – Сербия и Черногория, Новая Зеландия – Аргентина, Китай – Италия, Литва – США, Ангола – Греция.
23 августа: Испания - Новая Зеландия, Литва - Австралия, США – Ангола, Сербия и Черногория – Китай, Италия – Аргентина, Греция - Пуэрто-Рико.
24 августа: Матчи за 9-10-е и 11-12-е места.
26 августа: Четвертьфиналы.
27 августа: Полуфиналы.
28 августа: Матчи за 7-8-е, 5-6-е, 3-4-е места, финал.

Женщины
14 августа: Австралия – Нигерия, Корея – Китай, США – Новая Зеландия, Япония – Бразилия, Греция – Россия, Испания – Чехия.
16 августа: Новая Зеландия - Корея, Нигерия - Япония, Чехия - США, Китай – Испания, Бразилия - Греция, Россия – Австралия.
18 августа: Китай – Чехия, Япония – Австралия, Корея – США, Греция – Нигерия, Бразилия – Россия, Испания – Новая Зеландия.
20 августа: Россия – Япония, Новая Зеландия – Китай, США – Испания, Чехия – Корея, Австралия – Греция,
Нигерия – Бразилия
22 августа: Новая Зеландия – Чехия, Нигерия - Россия, Бразилия - Австралия, Греция – Япония, Китай – США, Испания - Корея
24 августа: Матчи за 9-10-е и 11-12-е места.
25 августа: Четвертьфиналы.
27 августа: Матчи за 7-8-е, 5-6-е места, полуфиналы.
28 августа: Матч за 3-4-е места, финал.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.