5400
0

Представляем: Хоккей на траве

Летняя вариация популярного спорта

Хоккей на траве – командная спортивная игра, проводящаяся на травяном поле длиной 81-91 м и шириной 50-55 м. В игре принимают участие две команды, по 11 человек в каждой (вратарь и 10 полевых игроков). Конечная цель – забить мяч в ворота соперника. Размер ворот: 366х214 см. Партнеры по команде клюшками передают мяч друг другу, при этом продвигаются к воротам противника, стремясь в борьбе не потерять мяч. Игра продолжается в течение 70 минут – два тайма по 35 минут с перерывом 10 минут. Побеждает команда, забившая больше мячей в ворота соперника.

Спортивное снаряжение:
клюшка – длина не регламентируется, вес от 345 до 793 граммов;
мяч – шар с длиной окружности 24-26 см, весом 156-163 грамма, сердцевина – пробка, оплетенная веревками, снаружи мяч обшивается белой кожей.

История развития

Под разными названиями игра с клюшкой и предметом была известна еще и в древнем мире, и в средневековой Европе. Современный же хоккей на траве как вид спорта появился во второй половине XIX века в Англии. Там же в начале 60-х годов девятнадцатого столетия стали создаваться хоккейные клубы. Первый из них – «Блэкхит», был организован в 1861 году в Лондоне. В 1875 году Лондонская ассоциация хоккея на траве сформулировала первый свод правил этой игры. Когда же в 1886 году в Англии была создана Национальная ассоциация хоккея на траве, были приняты и его единые правила.
В конце XIX – начале XX в. хоккей на траве, до того развивавшийся в основном на Британских островах, становится известным и приобретает популярность в континентальной Европе. В первую очередь в Голландии, Франции, Германии, Дании, Чехословакии и некоторых других странах, где организуются национальные федерации, ассоциации или клубы, культивирующие этот вид спорта. Стоит отметить, что впоследствии большую популярность, нежели на родине, хоккей на траве постепенно обрел в британских колониях – Индии и Пакистане. И именно представители азиатского континента доминировали в олимпийском хоккее в середине прошлого века.
В программу Олимпийских игр хоккей на траве впервые был включен в 1908 году – тогда соревновались только мужчины, соревнования женских команд проводятся с 1980 года – женские команды. Хоккей на траве отсутствовал в программах двух Олимпиад – 1912 года и 1924 года.
Международная федерация хоккея на траве ФИХ была основана в 1924 году. Чемпионаты мира по хоккею на траве проводятся с 1971 года. С 1970 года начали проводить чемпионаты Европы.
Начиная с 1960 года, олимпийские турниры по хоккею проводятся по единой формуле: на первом этапе команды, разбитые на подгруппы, проводят соревнования по круговой системе. Второй этап: система с выбыванием.
Семерым спортсменам удавалось трижды становиться олимпийскими чемпионами по хоккею на траве, и все они – игроки мужских сборных Индии разных лет.

Ранганандхан Фрэнсис (Индия) – 1948-1956. 3 золотых медали

Диапазон возраста, в котором спортсмены и спортсменки выигрывали золотые медали в олимпийских соревнованиях по хоккею на траве, достаточно широк. Так, среди мужчин самым великовозрастным олимпийским чемпионом в этом виде спорта оказался индиец Дхарам Сингх. Ему шел уже 46-й год, когда спортсмен, выступая в 1964 году на Играх в Токио, завоевал вторую в своей жизни золотую олимпийскую награду. Первую он получил еще в 1952 году на Играх XV Олимпиады в Хельсинки. Самым молодым олимпийским чемпионом был 18-летний Рассел Гарсиа, выступавший в 1988 году в составе мужской команды Великобритании на Играх XXIV Олимпиады в Сеуле.

Среди женщин самый солидный возраст, в котором спортсменка выиграла золотую олимпийскую медаль – 35 лет и 253 дня: столько было Анте Стюарт из Зимбабве в день победного для её команды финала на Играх в Москве в 1980 году.

Почти в таком же возрасте становились олимпийскими чемпионками Мария де лос Анджелес Родригес из Испании в 1992 году на Играх в Барселоне – 35 лет и 117 дней, и Элизабет Севенс из Голландии в 1984 году на Играх в Лос-Анджелесе – 35 лет и 42 дня. А самыми молодыми среди женщин олимпийскими чемпионками в этом виде спорта были три 19-летние спортсменки из команды Испании, победившей на Играх в Барселоне в 1992 году: Майдер Теллерия, Сильвия Макрике, Нагоре Габелланес.

Голландия

В 1912 и 1924 годах хоккей не входил в программу ОИ.

Спортсмены Украины в олимпийских турнирах по хоккею на траве участия не принимали.

Квалификационный отбор

Автоматически путевки на олимпийский турнир получили по 5 мужских и женских команд:
Америка: победители (мужчины и женщины) хоккейного турнира 14-х Панамериканских игр (август-2003, Доминиканская республика).
Африка: победители хоккейного турнира 8-х африканских игр (октябрь-2003, Нигерия).
Азия: победители хоккейного турнира 14-х азиатских игр (октябрь-2003, Корея).
Европа: победители континентального первенства 2003 года (сентябрь-2003, Испания).
Океания: победители 3-го розыгрыша Кубка Океании (апрель-2004).
Всего 5 мужских  5 женских команд.

Остальные путевки на ОИ были разыграны в квалификационных турнирах, проводившихся в период с 1 ноября 2003 года по 15 апреля 2004 года.

Календарь турнира

В олимпийском турнире по хоккею на траве примут участие 12 мужских и 10 женских команд. В заявку каждой команды разрешено включать 16 игроков. Таким образом, общее количество спортсменов, принимающих участие в соревнованиях, составит 352 человека: 192 мужчины и 160 женщин.