Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велотрек
|
1262
0

Представляем: Велотрек

Гонки не по вертикали

Представляем: Велотрек

В программу Олимпийских игр включены три дисциплины, на которые разделяется современный велоспорт.
Это велошоссе, велотрек и маунтинбайк - горный велосипед.
Велотрек - специализированная дисциплина, состоящая из заездов на треке на короткие, средние и дальние дистанции, где скорость, выносливость и тактика - важные факторы для достижения победы.

История развития велоспорта

 Первый велосипед был построен в 1790 году французским аристократом, графом Сивраком. Он был сделано из древесины и не имело ни руля, ни педалей. Первая гонка велосипедистов имела место в 1868 году в Париже. Первый чемпионат мира состоялся в 1895 году. Две велодисциплины были включены в первые Олимпийские Игры современности в Афинах в 1896 году - гонка на шоссе и на треке.
Грек Аристидис Константинидис стал первым Олимпийским чемпионом 31 марта 1896 года, выиграв гонку на 87 км, которая началась в Афинах, продолжилась в Марафоне и закончилась в Фалирo.
Международный Союз велоспорта (UCI) был основан в Риме, спустя четыре года после первых современных Олимпийских Игр. Сегодня число членов UCI превышает 170 национальных федераций.

Формула турнира

Состязания по велотреку пройдут с 20 по 25 августа в Олимпийском Велодроме в афинском Олимпийском Спортивном Комплексе.
Трековики разыграют 8 комплектов наград у мужчин и 4 у женщин. Женщины определят лучших в спринте, индивидуальной гонке преследования, гонке с раздельного старта на 500м и гонке по очкам. Мужчины – в спринте, командном спринте, гонке с раздельного старта на 1000м, индивидуальной и командной гонках преследования, гонке по очкам, кейрине и мэдисоне.

Украинцы на Олимпиаде

Украину в Афинах будет представлять солидная велодружина. Всего в Грецию отправились 17 спортсменов, из которых восемь трековики.

Состав сборной Украины по велотреку:

1. Выпирайло Людмила - групповая гонка – Крым
2. Дюдя Владимир - индивидуальная, командная гонка  на 4 км. – Киев
3. Кононенко Роман - командная гонка на 4 км. – Крым
4. Матвеев Сергей - командная гонка на 4 км. – Киев
5. Полатайко Любомир - командная гонка на 4 км. – Крым
6. Попков Виталий - командная гонка на 4 км. – Крым
7. Рыбин Владимир - парная гонка – Донецк
8. Яковлев Василий - групповая, парная гонка – Одесса

При благоприятном раскладе Украина может рассчитывать в Греции на медали, скорее всего - бронзовые. Надеяться мы можем на успех в групповых и командных гонках, а также на единственную представительницу слабого пола в сборной Украины Людмилу Выпирайло, имеющую неплохие олимпийские перспективы.

Лидеры мирового рейтинга

Наибольшие шансы на успех имеют следующие спортсмены: Флориан Руссо (Франция), Йенс Фидлер (Германия), Шон Иди (Австралия); Ольга Слюсарева (Россия), Керри Мирс (Австралия), Леонтьен Цейлаард-ван Моорсель (Нидерланды).

Всего в Олимпиаде примут участие 188 мастеров езды на треке (из них 153 мужчины и 35 женщин).

Расписание соревнований:

20 августа – разделка на 500м у женщин, разделка на 1000м у мужчин, гонка преследования у мужчин (квалификация, первый раунд)
21 августа – гонка преследования у мужчин (финалы), командный спринт у мужчин (квалификация, первый раунд, финалы), гонка преследования у женщин (квалификация)
22 августа – гонка преследования у женщин (финалы), спринт у женщин (квалификация, 1/8 финала), спринт у мужчин (квалификация, 1/16 финала), командная гонка преследования у мужчин (квалификация)
23 августа – командная гонка преследования у мужчин (финалы), спринт у женщин (четвертьфиналы), спринт у мужчин (четвертьфиналы)
24 августа – спринт у женщин (полуфиналы), спринт у мужчин (полуфиналы),  гонка по очкам у мужчин
25 августа – гонка по очкам у женщин, мэдисон, кейрин.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.