598
411

Украинский экипаж выигрывает гонку в классе 470

Шансы Браславца и Матвиенко на медали растут

Состоялись 6 из 16 сегодняшних гонок в различных классах парусного спорта. Украинцы Евгений Браславец и Игорь Матвиенко порадовали победой в третьей гонке в классе 470, что существенно повысило их шансы на медали. Вторым был американский экипаж, третьим австралийский. В женской третьей гонке в этом же классе победили голландки, вторые гречанки, третьи американки.

В классе Мистраль состоялись первые гонки и у женщин и у мужчин. Украинка Ольга Масливец выступила на высоком уровне, заняв пятое место, правда, отставание от первой четверки было ощутимым. Победила Барбара Кендалл из Новой Зеландии, второй была Фостин Мерре (Франция), третьей Ли Лай Шан (Гонконг), четвертой Джессика Крисп (Австралия). У мужчин украинец Максим Оберемко пришел к финишу пятнадцатым. Победил же олимпийский чемпион грек Николаос Какламанакис, зажигавший олимпийский огонь на церемонии открытия. Вторым оказался француз Жюльен Бонтем, третьим португалец Жоау Родригеш.

В первой гонке у женщин в классе Европа первой финишировала норвежка Сирен Сундбю, второй португалка Жоана Праташ, третьей австралийка Сара Бланк. Здесь украинские мастера парусного спорта в соревнованиях не участвуют.

Ну а в первой гонке в классе Лазер украинец Юрий Орлов выступил ниже своих возможностей, заняв лишь 36 место при 42 участниках. Победил же португалец Густаво Лима, второй Марк Мендельблатт (США), третий Роберт Шидт (Бразилия).