Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Парусный спорт
|
860
0

Браславец и Матвиенко вошли в тройку лучших

Обзор четвертого дня регаты

В четвертый день олимпийской регаты, 17 августа, погода вновь внесла свои коррективы в расписание гонок. Так, в классе парусных досок "Мистраль", удалось провести лишь один заезд у женщин, а в классе "49er", вместо трех запланированных гонок, лишь одну. Ветер довольно часто менял свою силу и направление, добавляя проблем как участникам так и организаторам соревнований. Гонки начались при скорости ветра в 11-12 узлов, но уже буквально через час скорость ветра снизилась до 5-6 узлов.
В классе "470", у мужчин и у женщин, уже пройдена половина пути к олимпийским наградам. 17 августа прошли пятый и шестой заезды в этих классах. Украинский экипаж Евгения Браславца и Игоря Матвиенко был в этих гонках восьмым и седьмым, соответственно. Это позволило нашим ребятам в общем зачете подняться на 3 место, впереди только команды Великобритании (1 место) и США (2 место). Пятую гонку выиграл экипаж из Швеции, с самого старта захвативший лидерство и не уступивший его до финиша. Второе и третье место, в упорной борьбе, разыграли между собой экипажи Франции и Испании. Они, поочередно меняясь местами по ходу дистанции, шли друг за другом в интервале 10 – 15 секунд, и только на последних участках трассы (седьмой буй, финиш) французам удалось окончательно вырваться вперед, привезя испанцам почти 3 минуты отставания. Четвертыми, отстав всего на 6 секунд, были бразильцы. В шестой гонке борьба за первые три места прошла аналогично, только поменялись действующие лица. Первыми были аргентинцы, так же как и шведы, лидировавшие со старта до финиша, а второе и третье место разыграли между собой греки и австралийцы. Хозяева были более удачливыми, заняв в итоге второе место, австралийцы – третьи.

В классе "470" у женщин, в пятой гонке победу праздновали хозяйки Олимпиады, гречанки, после старта они шли тринадцатыми, но ко второму кругу смогли пробиться на первое место и финишировали первыми. Вторым на финише был экипаж из Словении, третьим – команда Швеции. В шестой гонке вновь не было равных хозяйкам Олимпиады, второе место досталось команде США, а третье – экипажу из Бразилии. В общем же зачете, после 6 гонок, бесспорные лидеры – экипаж из Греции (7 очков), в их активе 3 первых места, три вторых и лишь в одной гонке они были тринадцатыми (худший результат, из расчета выбрасывается). На втором месте – сборная Дании, у них 27 очков, на третьем месте – экипаж из Франции - 30 очков. Если не случится ничего экстраординарного, то золото достанется греческому экипажу, выступающему просто превосходно в родной акватории.

В классе "49еr" была проведена только одна гонка, вместо трех запланированных. Наш экипаж, в составе Георгия Леончука и Родиона Луки, в первой гонке был на финише пятым, проиграв финишировавшим первыми полякам 21 секунду. После гонки экипажи из Польши и Италии были дисквалифицированы. В результате, победителем гонки стал экипаж из Норвегии, на втором месте – бразильцы, на третьем – испанцы, наши ребята – четвертые.

В классе "Мистраль" у женщин была проведена одна гонка. Победительницей стала Фаустин Мере из Франции, на втором месте – спортсменка из Китая, на третьем – представительница Великобритании. Наша Ольга Масливец была на финише одиннадцатой. Общий зачет после трех гонок возглавляет итальянка Алессандра Сенсини (14 очков), второе место делят француженка Фаустин Мере и представительница Гонконга Ли Лай Шань (16 очков), четвертую позицию делят спортсменки из Китая и Норвегии (19 очков), наша Ольга Масливец – шестая (20 очков).

В классе "Лазер", где нашу страну представляет Юрий Орлов, были проведены третья и четвертая гонки. В третьей гонке победу праздновал бразилец Роберт Шейдт, олимпийский чемпион Атланты и Сиднея, трехкратный чемпион мира; вторым на финише был Филип Бергманс из команды Бельгии, третьим – хорват Мате Арапов. Наш Юрий Орлов был на финише 34. Четвертую гонку выиграл итльянец Диего Негри, вторым пришел аргентинец Диего Эмилио Ромеро, третьим был Роберт Шейдт из Бразилии. После четырех гонок общий зачет уверенно возглавляет бразилец Роберт Шейдт (15 очков), вторым идет Филип Бергманс из команды Бельгии (32 очка), третьим – хорват Мате Арапов (41 очко). Наш Юрий Орлов – тридцать четвертый (120 очков). Похоже, что Роберт Шейдт, которому многие специалисты до Олимпиады прочили олимпийское золото, станет трехкратным олимпийским чемпионом.

В классе "Европа" прошли третья и четвертая гонки. В третьей гонке победу праздновала спортсменка из Чехии Ленка Шмидова, второй была австралийка Сара Блэнк, третьей – спортсменка из Китая Шень Ксяоинь. Четвертую гонку выиграла Сирен Сандби из Норвегии, второй была китаянка Шень Ксяоинь, третьей – Мин Дезили из Бельгии. В общем зачете, после четырех гонок, уверенно лидирует чемпионка мира 2003 и 2004 года норвежка Сирен Сандби (10 очков), на втором месте – Сара Блэнк из Австралии (23 очка) , на третьем Сигн Ливбьерг из команды Дании (33 очка).

Сегодня организаторы планируют провести 19 гонок в 9 классах из одиннадцати (гонки в классах "Торнадо" и "Звездный" начнутся только 21 августа), если в расписание снова не вмешается погода.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Источник: белоруски Соболенко и Азаренко не сыграют на Олимпиаде в Париже
Олимпийские игры | 25 марта 2024, 13:15 4
Источник: белоруски Соболенко и Азаренко не сыграют на Олимпиаде в Париже

Нынешняя вторая ракетка мира была связана с президентом страны александром лукашенко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.