733
0

Украинки обеспечили себе выход в четвертьфинал

Нервный поединок с Бразилией принес команде Ратнера победу

Закончился третий тур группового турнира по гандболу среди женских команд. В группе А сборная Украины провела свой второй матч. На этот раз соперником подопечных Леонида Ратнера являлась сборная Бразилии, в активе которой так же, как и у наших девушек, была одна победа (в первом туре Бразилия огорчила хозяек Олимпиады гречанок - 29:21). Эта встреча, как и предыдущая с участием сборной Украины, закончилась победой наших гандболисток - 21:19 (11:10). Если охарактеризовать этот матч в двух словах, то это было противостояние, характеризующееся многочисленными взаимными ошибками и великолепной игрой нашего вратаря Натальи Борисенко. Именно благодаря Наталье сборная Украины добилась в этом матче положительного для себя результата.

Судите сами, за 4 минуты первой половины встречи наши гандболистки смогли только единожды поразить ворота Бразилии – 1:4. И уже в дебюте встречи Леонид Ратнер производит замену вратаря  - на поле выходит Наталья Борисенко №1. Кроме того, в первом тайме не заладилась игра у лидеров нашей сборной Оксаны Райхель №17 и Елены Яценко №6, которые на очень высоком уровне провели первый матч группового турнира со сборной Китая. Оксана дважды не смогла переиграть вратаря противников, исполняя семиметровый штрафной бросок, хотя в первом матче из 9-ти забитых ею мячей 6 были отправлены в ворота именно с семиметровой отметки. В дальнейшем пенальти исполняла Наталья Ляпина №14, реализация которых в первом тайме была стопроцентной. Четырежды Наталья исполняла штрафные броски и во всех случаях выходила победителем в дуэли. Во второй половине первого тайма нашим девушкам удалось восстановить равновесие в матче - 7:7, а на последних минутах тайма Анна Сюкало №7 выводит сборную Украины вперед - 11:10, и украинки уходят на перерыв с минимальным преимуществом.

Драматичной и напряженной выдалась вторая половина встречи. Начало второго тайма полностью осталось за украинками. Уже к 7-й минуте преимущество нашей сборной было пять мячей - 15:10. Казалось, игра нормализовалась, девушки успокоились и смогут без особого напряжения довести встречу до победы, но…
Ошибки в безобидных ситуациях – потеря мяча при атаке, неточная передача на линию позволяют бразильянкам сократить разрыв в счете – 15:13. Результативное завершение атаки в исполнении Анны Сюкало №7, обоюдная потеря мяча, быстрая контратака соперника и счет – 16:14.

На 13-й минуте второй половины встречи вновь Анна Сюкало №7 создает преимущество сборной Украины над соперником в три мяча – 17:14. 14-я минута второго тайма была «ознаменована» красной карточкой, показанной нашей гандболистке Елене Радченко №8 за грубую игру - абсолютно необоснованную. Наша команда на две минуты остается в меньшинстве и именно в это время Наталья Ляпина №14 не реализовывает гандбольный пенальти. Дважды на 15-й и 16-й минутах второго тайма надежно играет Наталья Борисенко №1. Однако две ошибки, допущенные в атаке, и неуверенная игра в обороне (нашим гандболисткам почти удалось отобрать мяч у соперника) позволяет сборной Бразилии сократить разрыв в счете до минимума - 17:16.

На 18-й минуте второй половины встречи вновь не удается атака у украинок, после чего следует быстрая контратака бразильянок и выход один на один с Натальей Борисенко №1 – Наташа вновь выручает свою команду. К этому времени (17.50 было сыграно во втором тайме) в активе нашего вратаря 14 сэйвов, но несмотря на это сборной Бразилии все-таки удается сравнять счет – 17:17.

21-я минута второго тайма - опять нашу сборную выручает Наталья Борисенко №1, однако ее не подстраховывают партнерши и повторный бросок соперниц выводит их вперед – 17:18. На 22-й минуте нашим девушкам удается быстрая контратака, и Елена Яценко №6 сравнивает счет в матче – 18:18.  24-я минута второго тайма - опытные Елена Яценко №6 и Марина Вергелюк №5 допускают ошибку в атаке при передаче мяча, однако ошибка в атаке со стороны наших соперниц позволяет вновь провести быструю контратаку в исполнении Елены Яценко №6, и сборная Украины вновь впереди – 19:18. Следующую за этим атаку сборной Бразилии уже в который раз прерывает Наталья Борисенко №1 и дает возможность украинкам увеличить разрыв в счете, но за пассивное ведение игры мяч переходит соперницам, после чего следует быстрая атака южноамериканок и вновь счет равный – 19:19.

На 29-й минуте удается атака нашим девушкам, и Анна Сюкало №7 выводит сборную Украины вперед – 20:19. Следующая за этим ошибка бразильянок позволяет Наталье Ляпиной №14 провести быструю и, что самое главное, результативную контратаку – 21:19. Больше забитых мячей в этой игре не было. За 20 секунд до конца матча на скамейку штрафников отправилась Елена Яценко №6, а в след за ней и Елена Цыгица №9, но за столь короткое время сборная Бразилии смогла лишь один раз выполнить бросок по воротам украинок и вновь на высоте была Наталья Борисенко №1.

Поздравляем наших девушек и Леонида Ратнера с очередной победой и благодарим их за характер и выносливость, проявленные в этом матче! Задача выхода в четвертьфинал нашей сборной уже решена. Оставшиеся два матча (21 августа со сборной Греции и 23 августа со сборной Венгрии) определят лишь место, занятое в группе, и, соответственно, соперника в четвертьфинале.
Все голы сборной Украины в матче с Бразилией: Яценко – 5 мячей, Ляпина – 5, Вергелюк – 4, Сюкало – 4, Бурмистрова – 1, Радченко – 1, Цыгица – 1.

В группе А состоялся еще один матч, в котором сборная Китая без труда обыграла соперников сборной Украины  в следующем матче - Грецию - 33:13 (15:6). В группе В Южная Корея одержала верх над сборной Анголы - 40:30 (19:12), а лидер группы сборная Дании была чуть сильнее Испании – 23:21 (14:8).
Положение команд после 3 туров в группе А: Венгрия - 4 очка, Украина - 4, Бразилия - 2, Китай - 2, Греция - 0.
В группе В: Дания – 5, Южная Корея – 3, Франция – 2, Ангола – 1, Испания – 1.