Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 19 июля 2016, 07:40
3454
8

WADA: Минспорт РФ покрывал применение спортсменами допинга

Организация опубликовала официальный доклад о допинге в российском спорте

| Обновлено 19 июля 2016, 07:40
3454
8
WADA: Минспорт РФ покрывал применение спортсменами допинга
xsport.ua

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ и Центром спортивной подготовки (ЦСП) допинговой программы в российском спорте. Об этом говорится в тексте доклада, который приводится на сайте WADA.

«Министерство спорта руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и при помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи», - сказано в отчете.

Как отмечается в отчете WADA, Московская антидопинговая лаборатория покрывала спортсменов, применявших запрещенные препараты.

«Московская антидопинговая лаборатория работала для защиты спортсменов, применявших допинг. Это происходило в рамках системы сокрытия положительных допинг-проб», - сказано в отчете.

В середине мая американская газета The New York Times опубликовала материал с высказываниями бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором, в частности, он утверждал, что в России существовала так называемая допинговая программа. Она тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить победу российских спортсменов на домашней Олимпиаде. Сам Родченков заявил о готовности предоставить доказательства WADA и МОК, а также о необходимости перепроверки допинг-проб с Игр 2014 года, которые хранятся в Лозанне.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vipfishman
Страна беспросветных лжецов...Даже анализы мочи - и те подделывают...брррр,мерзость то какая
M-E-S-S-E-R
выфсефрете!!! ихтамнет!
tornadomotor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M-E-S-S-E-R
... э, и это... медальки придется вернуть спортсменам... Да, забрать у наркоманов и вернуть настоящим спортсменам!!!
kirovogradskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footballboy
Интересно, Мутко решится выехать за пределы рашки?
diogendog
Откопирую своё сообщение сюда. Статья в The New York Times от 18 июля дополняет уже имеющуюся информацию. Я здесь сделал краткий информационный отчёт :
Торонто. Канада.
Всемирный антидопинговый и национальный антидопинговый комитеты призывают отстранить россию от участия в Олимпийских играх в Бразилии.
Григорий Родченков - бывший директор антидопинговой лаборатории в россии, сообщил весной этого года, что он покрывал махинации российских спортсменов на ОИ в Сочи в 2014 году и что он делал это по приказу российских чиновников из министерства спорта, туризма и молодежной политики эрэфии.
Доклад WADA составляет около 100 страниц. Канадский адвокат Ричард МакЛарен привёл доказательства того, что результаты подделывались эрэфией как до ЗОИ в Сочи, так и после.
МОК, который имеет исключительное право запрещать всю национальную делегацию, назвал действия, изложенные в докладе "шокирующей и беспрецедентной атакой на целостность спорта", взяв на себя обязательство провести "жесткие санкции, против любого лица или организации, которые замешаны в этом деле ".
Сообщается что выводы , МОК по результатам этого отчёта WADA будут сделаны до 5 августа, непосредственно перед Олимпиадой.
В этой же статье сказано , что были обнаружены доказательства о вмешательстве и подделке допинг-проб в 30 видах спорта, из которых 20 олимпийские.
эрэфия пытается оспаривать отстранение своей команды по лёгкой атлетике от ОИ и уже в этот вторник, в Швейцарии пройдёт заседание арбитражного суда.
Кроме этого, }{уйло уже выступил со своей оценкой действий WADA. Почитать можете на любом новостном портале эрэфии.
Макларен сказал, что российское министерство спорта, его антидопинговая организация и фсб рашки были вовлечены в сложную схему обмана, которая простиралась за пределы Олимпиады-2014
В докладе указываются фамилии росс чиновников, которые занимались в этой системе: Юрий Нагорных - заместитель министра спорта рф, Ирина Родионова - заместитель директора подготовки спортивных сборных рф, Наталья Желанова - антидопинговый советчик при министре спорта рф .
Мутко на прошлой неделе заявлял, что выявление фактов с нарушениями и наказание провинившихся это их внутреннее дело. Так же, неделю назад, он утверждал, что уже больше никто из российских спортсменов не понесёт наказания.
МакЛарен , зачитывавший отчёт WADA сказал, что уже бесполезно общаться с Мутко, который всю эту схему покрывал.
МакЛарен выразил твёрдое желание продолжить расследование.
Оригинал статьи находится здесь:
http://www.nytimes.com/2016/07/19/sports/report-confirms-state-sponsored-do
ping-by-russia-at-olympics.html?_r=0