Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол
| Обновлено 07 августа 2016, 16:25
4161
0

ТОП-10 звезд олимпийского баскетбольного турнира

Sport.ua рассказывает о главных баскетбольных звездах Олимпиады-2016

| Обновлено 07 августа 2016, 16:25
4161
0
ТОП-10 звезд олимпийского баскетбольного турнира
Getty Images

Баскетбольный турнир на Олимпийских Играх традиционно вызывает немалый ажиотаж. Безусловно, наибольшее внимание приковывает к себе сборная США, однако, справедливости ради, стоит отметить, что состав «звездно-полосатых» в Рио далек от оптимального. Многие даже называют его самым слабым за последние несколько крупных турниров. Смотрите сами, решили отдохнуть от выступлений в сборной Джеймс, Карри, Уэстбрук, Харден, Дэвис и так далее. Несмотря на это, американцы остаются главными фаворитами турнира, которые практически при любых раскладах становятся хозяевами золотых медалей олимпийского первенства. Конечно, можно вспомнить 2004 год и тотальный провал «дрим-тим» в полуфинале от будущего победителя команды Аргентины, однако такие оплошности со стороны фаворитов встречаются крайне редко.

Кроме сборной США на турнире будут представлены весьма интересными коллективами традиционно команды Франции, Испании, Литвы, Сербии, вполне могут удивить Австралия и Аргентина. Немалый интерес также вызывают действия на паркете ветеранов мирового баскетбола, для которых нынешний олимпийский цикл наверняка станет заключительным в карьере: Паркер, Диао, Газоль, Фернандес, Носиони, Скола, Джинобили.

Давайте вспомним самые значимые фигуры, которые могут «зажечь» на баскетбольном паркете Рио.

Кайри Ирвинг, США (Кливленд Кавальерс)

Плеймекер «Кливленда» заслужил место в сборной на Олимпийских играх в Бразилии, хотя в той же мере он заслужил и отдых после изнурительного сезона в НБА. Кайри добыл титул самого ценного игрока на минувшем чемпионате мира (2014 года), также не стоит забывать и ключевую треху от разыгрывающего «Кавс» в финальной серии с «Голден Стэйт». Сумасшедший дриблинг Ирвинга просто завораживает, хотя нередко первый номер «Кливленда» мяч передерживает и откровенно жадничает. Тем не менее, в составе сборной вряд ли этот недостаток уж слишком негативно сможет повлиять на игру США в целом.

Нандо Де Коло, Франция (ЦСКА Москва)

29-летний французский комбогард проявил себя в минувшем сезоне европейского баскетбола просто феноменально. Де Коло смог не только добраться до главного трофея баскетбольной Европы, но и получить признание индивидуального мастерства, будучи признанным MVP сезона и финала в Евролиге. Кроме того, Де Коло отлично проявил себя во время квалификационного турнира в Маниле, где также получил звание самого ценного игрока с показателем в 17,2 очка за игру. В купе с опытом Паркера, Диао, мастерством Эртеля и Батюма Де Коло должен обеспечивать французам достойный результат на турнире.

Кармело Энтони, США (Нью-Йорк Никс)

Лидер «Нью-Йорк Никс» едет на свою четвертую Олимпиаду, что, согласитесь, впечатляет. Этот игрок, несмотря на свой возраст, продолжает демонстрировать высокую результативность в клубе и, как видим, не отказывается поучаствовать в матчах за сборную. Энтони обладает отличным броском с дистанции, да и неплох на подборах. Опыт этого баскетболиста, безусловно, положительно скажется на игре команды США.

Богдан Богданович, Сербия (Фенербахче)

Еще один представитель европейского баскетбола, который без сомнений заслуживает внимания. Пока сложно говорить о том, что Богданович является настоящей звездой своей команды, уж слишком нестабилен 23-летний защитник, но не признавать его талант просто невозможно. Удачные игры Богдановича с лихвой компенсируют редкие провалы. Возможно, Олимпиада станет ключевым моментом в карьере серба и окончательно сформирует в нем стержень зрелого баскетболиста, звезду европейского спорта.

ДеМар ДеРозан, США (Торонто Рэпторс)

Защитник «Торонто» отличается своей универсальностью, он способен закрыть сразу несколько позиций. Наиболее характерными для него являются 2-3 номера. Этот игрок всегда заряжен на атаку, при чем завершает прорывы к кольцу оппонента не только эффективно, но и эффектно. Некоторые сравнивают его «смачные» данки с данками Винса Картера. Неплохая статистика по ходу сезона гарантирует яркую игру в исполнении ДеРозана на баскетбольных площадках Рио.

Руди Фернандес, Испания (Реал Мадрид)

Довольно одиозная фигура европейского баскетбола, при этом Фернандес успел провести и несколько неплохих сезонов в НБА. Не все любят Руди за его выходки, которые не всегда имеют непосредственное отношение к игровым моментам баскетбола, но порой его действия на паркете все же вызывают восторг. Опыт Руди Фернандеса пригодится испанской команде, остается надеяться, что ему не помешает травма спины, которая досаждала спортсмену на протяжении всего сезона. Особенной делает игру Фернандеса также самоотдача, которую демонстрирует испанец на обеих частях паркета.

Демаркус Казинс, США (Сакраменто Кингс)

Казинс в «Сакраменто» является самым значимым персонажем. Баскетболист, который имеет несгибаемый авторитет. Минувший сезон для Казинса стал самым результативным, бигмэн записывал на свой счет в среднем более 26 баллов за игру. Что касается его игры в сборной, то здесь ему придется делить роль звезды сразу с несколькими представителями лиги, которые на Олимпиаде станут его партнерами по команде.

Йонас Валанчюнас, Литва (Торонто Рэпторс)

Литовский центровой продемонстрировал за последние несколько лет впечатляющий прогресс. Еще, казалось, совсем недавно Йонас в составе «Летувос Ритас» получал блок-шоты от Славы Кравцова в еврокубковом противостоянии с БК Донецк, но уже сейчас это один из самых ярких центровых сильнейшей лиги мира. В свои 24 года Валанчюнас продолжает прогрессировать, завоевывая авторитет как в «Торонто», так и в НБА в целом. Его игра спиной, доминирование в «краске» не могут не обращать на себя внимание. Классический центровой с неплохим броском.

По Газоль, Испания (Сан-Антонио Сперс)

Ветеран и бессменный лидер сборной Испании поведет за собой «красную фурию» на очередном крупном турнире. Переход Газоля нынешним летом из «Чикаго» в «Сан-Антонио» выглядит неимоверно закономерным и гармоничным. После завершения карьеры Тимом Данканом появление в составе «шпор» испанца не может не радовать. Минувший сезон в «Буллс» сложно назвать удачным для Газоля, однако в том, что в сборной он будет блистать ярче всех и выкладываться на 110% - сомнений нет.

Кевин Дюрант, США (Голден Стэйт)

Пожалуй, самый обсуждаемый баскетболист в НБА нынешнего межсезонья. Его переход из «Оклахомы» в стан «Голден Стэйт» просто взорвал новостное пространство. Дюрант, как и ранее, входит в топ-3 игроков лиги, имея уникальный талант, особое баскетбольное мышление, которое в сочетании с трудолюбием делают его эдакой баскетбольной машиной. Кевин может на паркете практически все. Как сложится его судьба в «Голден Стэйт» в компании с Карри и Томпсоном – неизвестно, но в Рио от новоиспеченного «воина» стоит ожидать яркой игры и проявления лидерских качеств.



Getty Images

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.