Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Теннис
| Обновлено 10 августа 2016, 14:41
11284
35

Элина СВИТОЛИНА: «Трудно было поверить, что матч окончен»

Украинская теннисистка рассказала корреспонденту Sport.ua как смогла обыграть Уильямс

| Обновлено 10 августа 2016, 14:41
11284
35
Элина СВИТОЛИНА: «Трудно было поверить, что матч окончен»
Getty Images

Самая громкая на данный момент сенсация олимпийского теннисного турнира – украинка Элина Свитолина  сразу же после победы над Сереной Уильямс пообщалась с корреспондентом Sport.ua

—Элина, поздравляем с исторической победой над первой ракеткой мира. Какие ощущения после того, как сотворили сенсацию?
— Это просто невероятно, ощущения не передать!  Я до конца старалась не думать о победе, потому что Серена такой игрок, она может играть очень здорово, а может как-то не очень. Я старалась постоянно находиться «в моменте», все время думая только о следующем мяче, и мне это очень помогло.

После первого сета и после того, когда во втором Серена сравняла счет, Вам не вспомнилась «Австралия Оупен» 2015 года, когда Вы тоже выиграли первый сет, но потом два проиграли?
— В какой-то момент было такое, но, думаю, что я намного лучше сейчас играю и я старалась отгонять эти мысли. Как по мне, неправильно думать о том, что случилось  почти два года назад. У  меня теперь  намного больше уверенности в игре.

5 двойных ошибок Серены во втором сете – следствие Вашей стойкости и уравновешенности в тот момент, когда победа была очень близко?
— Думаю, у Серены случаются такие  моменты,  и я ожидала, что в ее игре  может наступить какой—то спад. Во втором сете она играла перепадами – то хорошо, то плохо. Я ожидала этого, но,   главное —  было сохранять концентрацию и играть каждый мяч, как последний  и не бояться самой атаковать.

— Вы обыграли Серену, немногим теннисистам это удается. Не было желания  сжать кулак и крикнуть «Yes, я это сделала»?
—  Такого не было. Просто было ощущение, что вот оно — закончилось, что я выиграла это победное очко. Я была сконцентрирована именно на этом. Хотя, если честно, когда выиграла  этот гейм, трудно было поверить, что матч окончен.  Мне казалось, что дальше будет продолжение (смеется).

Каково мнение о следующем сопернике Петре Квитовой?
— Пока еще не думаю, надо отойти от эмоций. Она очень неудобный соперник, левша… Посмотрим. Буду готовиться, как обычно. Как я и говорила перед матчем с Сереной, я ничего особенного не делаю, стараюсь играть в свою игру, делать свою рутинную работу. Главное играть самой, что я показала сегодня.

— Сегодня болельщики больше болели за Серену, но вы слышали поддержку украинцев на трибунах?
— Это само собой то, что ее больше поддерживали. Ведь, во-первых, она проигрывала по ходу, а, во-вторых, она первая ракетка мира, она более знаменита, а, следовательно, имеет больше поклонников.  Поэтому эта реакция соответствует положению вещей. В то же время в определенные моменты, когда я выиграла первый сет, всем это тоже понравилось (смеется). А поддержку украинских болельщиков я очень хорошо слышала. Очень рада, что тут присутствовало много украинских болельщиков и также пришло много атлетов подержать. Это очень здорово!

— Серена Вас поздравила?
— Да.

— Она в шоке?
— Я думаю, да. Она сегодня провела не лучший свой матч, хотя иногда у нее здорово получалось. Матч вышел напряженный, особенно во втором сете: нервные розыгрыши…   Мне сложно о ней говорить,  я больше могу сказать о своей игре.

— Когда жребий определил Вам в соперники Серену Уильямс, подумали, что лучше бы с ней в финале сыграть?
— Нет, я так не думала. Все-таки,  мне немножко не повезло. Я не самый низкий номер в сетке, а мне выпало играть с первой ракеткой. И это невероятно —  обыграть первую ракетку всегда более ценно, чем кого—то другого. Для таких моментов ты и тренируешься и работаешь.

— Вы сказали, что выиграть Олимпиаду для Вас более ценно,  чем турнир Большого шлема? Почему так?
— Сейчас для меня Олимпиада более важна, чем «Гранд Слем», потому что в Украине большинство людей, исходя из того, что теннис не самый популярный вид спорта, больше ценят успехи именно на Олимпийских Играх в сравнении с Большим Шлемом. Я играю за свою Родину здесь и это очень важно для меня. А за призовые я играю много турниров в середине года.   Олимпиада же раз в четыре года и нужно на пределе сыграть с великими теннисистами. Все тут играют и стараются победить. И ты тоже играешь для своей страны.

Александр ГЛИВИНСКИЙ
Фото Владимир МУЛА, Getty Images

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

После тяжелой травмы игрок Шахтера пропустит Олимпиаду
Футбол | 28 марта 2024, 14:14 0
После тяжелой травмы игрок Шахтера пропустит Олимпиаду

Игрок олимпийской сборной выбыл на длительный срок

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iskender-Highlander
Наш афроукраинец в дзюдо куда-то исчез. Надо полагать, травма. Шансы были, жаль. В женской велогонке украинка должна быть в десятке. Главное блюдо - абсолют в мужской гимнастике, в 22.00. Идти будет несколько часов. В гребле наши два экипажа не фавориты на победу, но претенденты на медали. (15.22 И 15.34) Я бы не глядя согласился бы на две бронзы. Свитолина сыграет поздно ночью в четвертьфинале. Надеюсь, её кто-нибудь настроит, бо она кажется уже полностью довольна жизнью. Рапиристка Лелейко (15.30) попала на игры только из-за отказа другой участницы. Шансы соответствующие. Ягодка у мужчин (19.00) котируется выше, но не намного. Последняя наша участница в луке - Павлова, стартует в 18.00. Омельчук квалификация в стрельбе - 15.00
bafkin
девочка, тут всем насрать на твою Кацапию
Станислав Матусевич
А когда этого прогнозируемо не случится, обещаешь свалить на свои рашесайты и перестать гадить здесь?
brighi10
Где превью дня?
brighi10
Сначала отставали в первом сете на гейм от прямого эфира..потом рубанули рекламу при 2-3 и подогнали прямой при 3-4.Вообще спасибо им,за то что показали в прямом.
bafkin
Вот пока только это нашёл (там, где будут выступать украинцы):
14:30. Велоспорт. Раздельная гонка. Женщины
15:00. Пулевая стрельба. Пистолет, 50. Мужчины
15:30. Фехтование. Рапира. Индивид. Женщины
16:00. Велоспорт. Раздельная гонка. Мужчины
16:00. Конный спорт. Личная выездка
16:22. Академическая гребля. Парная четверка. Мужчины
16:34. Академическая гребля. Парная четверка. Женщины
17:00. Дзюдо. 90 кг. Мужчины
18:02. Стрельба из лука. Индивид. Женщины
19:00. Фехтование. Сабля. Индивид. Мужчины
19:05. Парусный спорт. 470. Мужчины
22:00. Спортивная гимнастика. Многоборье. Мужчины
kammost
СПОРТ УА что происходит на олимпийских играх в данный момент, как там наши себя чувствуют??? что с греблей??? спасибо людям , которые держат в курсе событий онлайн....редакция СПОРТ УА кол, давайте в бан меня....я в панике)) попасть в бан за то , что спросил, как обстоят дела у наших олимпийцев))))
brighi10
Влад Дудка,тебе не стыдно.Где превью?
bafkin
Через 2 минуты болеем за Анну Соловей!
Iskender-Highlander
Увы, народ слабо интересуется большинством видов спорта вне ОИ, а значительная часть и во время ОИ. Новости об украинских призёрах и победителях чемпионатов мира набирают меньше просмотров, чем новость о разбитом автомобиле Милевского. А в спортивных редакциях чётко отслеживают статистику просмотров.
konst5367
Красавица... пока одна из немногих ,кто реально радует.Тьфу-тьфу...
diogendog
Элина - умничка! Но расслабляться рано. Так часто бывало, что наш теннисист выбивал безусловного фаворита, а потом сливался перед менее рейтинговым соперником.
Вот по видеофрагментам было видно и слышно и как Серена стонет от усталости, как будто всю ночь вагоны разгружала. В победе не только заслуга Элины, но и просчёты Серены. А сколько та в сетку лупила из простейших ситуаций?? Со следующей соперницей, таких подарков может и не быть. Так, что не расслабляться!
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
brighi10
Верняев в многоборье,да
brighi10
*Омельчуку
gavriiloff
Афроукраинец у нас в греко-римской борьбе а во - вторых трудно поверить что в финале будешь играть
brighi10
Infostrada Sports до Олимпиады Омульчуку бронзу прогнозировала))подождём,пока с прогнозами у них не очень.Греблю вроде опять перенесли