793
0

Сборная Украины против олимпийских чемпионок – команды Дании

Вторую полуфинальную пару составили Корея и Франция

26 августа на Олимпийских играх в Афинах были сыграны четвертьфинальные матчи по гандболу среди женских команд, а также прошел матч за 9-е место среди команд, не попавших в основную сетку данного турнира.

Первыми на арену вышли команды, занявшие в своих группах последние места – это хозяйки Олимпиады сборная Греции, проигравшая все игры в группового турнира в группе А, и сборная Анголы, набравшая, как и сборная Испании (соперник сборной Украины в ¼ финала), 1 очко и лишь по разнице забитых и пропущенных мячей пропустившая вперед испанских гандболисток. Победитель данного матча занимал «почетное» 9-е место. И абсолютно закономерно, что победу в данном матче праздновала Ангола – 38:23 (18:11), снявшая все вопросы по поводу победителя еще в первом тайме.

Во второй игре дня и первом четвертьфинальном матче, к которому было приковано внимание украинских болельщиков, встречались четвертая и пятая команды мирового первенства 2003 года – сборные Украины и Испании. В групповом турнире данные команды показали абсолютно противоположные результаты: украинки во всех встречах одержали победы, а испанские гандболистки довольствовались лишь одной ничьей и тремя поражениями. Казалось, этот матч для подопечных Леонида Ратнера будет легкой прогулкой к полуфиналу, но групповой турнир – это групповой турнир, а четвертьфинал – есть четвертьфинал. Подтверждением этому может служить четвертьфинальный матч по гандболу среди мужских команд между сборной России, занявшей 4-е место в группе А, и сборной Франции – лидером группы В. Напомним, что в полуфинал вышла сборная России.

Итак, в этом матче легкой прогулки не получилось и уж тем более не следует ждать ее в последующих. По напряжению и неопределенности, которые сохранялись вплоть до последней минуты встречи, данный матч был очень похож на встречу между Украиной и Бразилией в третьем туре группового турнира,  но как и в том, так и в этом матче спортивное счастье было на стороне украинок.

Матч наша сборная начала в отсутствие основного вратаря Натальи Борисенко №1 и левой крайней Оксаны Райхель №17. По-видимому, Леонид Ратнер дал возможность отдохнуть девушкам перед полуфинальным матчем, ничуть не сомневаясь в успехе нашей сборной в этой игре. Действительно, первая половина встречи осталась за украинскими гандболистками – 12:9, которые выглядели предпочтительней своих соперниц, и казалось, что во втором тайме подопечным Леонида Ратнера удастся еще увеличить преимущество в счете, но уже на четвертой минуте 2-го тайма испанским гандболисткам удалось сократить разрыв в счете до минимума – 12:11. Спустя две минуты Марине Вергелюк №5 удается вновь восстановить преимущество нашей сборной в три мяча – 14:11, после чего последовало двухминутное удаление Анны Сюкало №7, и наша сборная осталась в меньшинстве. Следующая за этим атака испанок заканчивается семиметровым штрафным броском и взятием наших ворот – 14:12. Заметим, что за весь матч было назначено всего два пенальти – в первом тайме в ворота сборной Испании, который не реализовала Наталья Ляпина №14, и во втором тайме в ворота нашей сборной, который был реализован. Следующая за этим атака нашей сборной, которая по-прежнему находилась в меньшинстве, заканчивается досадной ошибкой в передаче мяча и быстрой контратакой соперника – 14:13. Далее соперницы обменялись мячами – в нашей команде вновь отличилась Марина Вергелюк №5 – 15:14. Хорошая игра нашего вратаря Ларисы Заспы №16, которая за матч из 41 броска с различных дистанций отразила 18, позволила нашей сборной на 10 минуте увеличить разрыв в счете – 16:14. Испанки вновь сокращают разрыв в счете до минимума – 16:15. В ответ на это Елена Яценко №6 великолепно переигрывает вратаря соперниц и красивым «парашютом» отправляет мяч в ворота – 17:15. И вновь атаку соперниц прерывает Лариса Заспа №16 и Елена Радченко №8 восстанавливает разницу в счете, которая была после первого тайма – 18:15. Но ошибка судьи, который не замечает очевидной пробежки со стороны испанок, приводит к взятию наших ворот – 18:16. Гол Анны Бурмистровой №3, фол в атаке со стороны испанок и гол Галины Маркушевской №10, которая в этом матче продемонстрировала 100% результат в реализации бросков, позволяет нашим девушкам достичь преимущества в 4 мяча – 20:16. Но в следующей атаке испанкам удается сократить разрыв в счете – 20:17. На протяжении двух последующих минут встречи вратари обеих команд продемонстрировали великолепную реакцию. Сначала дважды, после бросков Марины Вергелюк №5, свою команду спасает вратарь сборной Испании Элизабет Лопес №1, а затем и Лариса Заспа №16 выручает сборную Украины и начинает атаку, которую завершает Галина Маркушевская №10 – 21:17. На 21-й минуте второй половины встречи нашим соперницам удается результативная атака – 21:18, а на 22-й и 23-й минутах тайма сначала Анне Бурмистровой №3, а затем и Марине Вергелюк №5 не удается переиграть Элизабет Лопес №1. В итоге это позволило испанкам забить 19 мяч в этой игре – 21:19. В следующие две минуты соперницы дважды обменялись мячами. Сначала Марина Вергелюк №5 забивает свой 4-й гол в этом матче – 22:19. На что испанки отвечают также результативным броском – 22:20. Затем Галина Маркушевская №10 удачно использует передачу в линию и делает счет встречи 23:20. Следующую за этим атаку соперниц завершает лидер сборной Испании -  Изабелл Ортуно №15, забившая 6 мячей в матче - 23:21. И вновь преимущество сборной Украины всего 2 мяча. Однако в следующие полторы минуты, несмотря на хорошую игру нашего вратаря, испанкам удается сократить счет до минимума – 23:22. Ровно за две минуты до конца матча, при владении мячом испанскими гандболистками, наставник наших соперников берет минутный перерыв. Совершенно понятно, что во время этого перерыва испанский тренер вел речь о результативном завершении атаки, которая позволила бы сравнять счет в матче, и о жесткой игре в обороне. Но атака наших соперниц закончилась ничем, а вот бросок Галины Маркушевской №10, а затем и быстрая контратака в исполнении Татьяна Шинкаренко №4 на последней минуте встречи снимает все вопросы касательно полуфиналиста – 25:22. На последних секундах встречи испанкам удается провести еще одну результативную атаку, но это никак не повлияло на конечный результат матча – сборная Украины в полуфинале. В итоге: Украина – Испания - 25:23 (12:9). В нашей команде отличились: Галина Маркушевская №10, Марина Вергелюк №5, Наталья Ляпина №14 – 4 мяча; Анна Бурмистрова №3, Анна Сюкало №7, Елена Радченко №8 – 3 мяча; Елена Яценко №6 - 2 мяча; Татьяна Шинкаренко №4, Людмила Шевченко №11 по 1-му мячу. Поздравляем наших девушек и Леонида Ратнера с очередной победой и выходом в полуфинал, а также пожелаем им дальнейших побед на Олимпиаде!

Во втором четвертьфинальном матче встречались серебряные призеры мирового первенства 2003 года – сборная Венгрии, занявшая 2-е место в группе А, и чемпионки мира 2003 – сборная Франции, которая в группе В была лишь третьей. В напряженной борьбе победу в данном матче праздновали действующие чемпионки мира: Венгрия – Франция - 23:25 (13:10).

В третьем матче встречались сборная Кореи, занявшая 1-е место в групповом раунде в группе В, и четвертая команда группы А – сборная Бразилии. Победитель данной встречи в полуфинале померяется силой с Францией. Уже в первом тайме кореянками было создано преимущество в 7 мячей, которого оказалось достаточно для общей победы, но отдадим должное и сборной Бразилии, которая боролась до последних минут встречи и во второй половине встречи переиграла Корею с разницей в пять мячей. Однако этого оказалось недостаточно: Корея – Бразилия - 26:24 (16:9).

Последними в этот день на площадку вышли чемпионки прошлых Олимпийских игр в Сиднее – сборная Дании, занявшая второе место в группе В и третья команда группы А – сборная Китая. Напомним, что в этом матче определялся соперник сборной Украины в полуфинальном матче. Неожиданности в этой встрече не произошло – победу праздновала более высокая по классу команда, а именно команда Дании. В первой половине встречи датчанки создали себе преимущество в 4 мяча и уверенно довели игру до победы: Дания – Китай - 32:28 (18:14).

Уже сегодня на Олимпийских играх пройдут полуфинальные матчи по гандболу среди мужских и женских команд. В полуфиналах среди мужчин встречаются: Россия - Германия и Хорватия - Венгрия; среди женщин: Франция – Корея  (напомним, что в групповом турнире победу праздновала сборная Кореи) и Украина – Дания. Начало встречи с участием украинок – в 21.30.