Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
8899
26

Допинг-пробы двух украинских призерок ОИ-2008 оказались положительными

Давыдова и Коробка будут лишены медалей Олимпиады

Общее число тяжелоатлетов, допинг-пробы которых с Олимпийских игр 2008 года в Пекине дали положительный результат после перепроверок - 25, среди них 16 медалистов из 7 стран.

Ранее МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012). Всего было перепроверено 1243 пробы, 98 из которых (60 пекинских и 38 лондонских) оказались положительными.

После первой волны перепроверки допинг-проб с Олимпиады в Пекине положительный результат был у казахстанца Ильи Ильина (золото, до 94 кг), азербайджанца Интигама Заирова (до 94 кг), представителя Молдавии Александра Дудогло (до 85 кг), армянки Рипсиме Хуршудян (свыше 75 кг), турчанки Нурджан Тайлан (до 48 кг), азербайджанца Сардара Гасанова (до 62 кг), а также россиянок Марины Шаиновой (серебро, до 58 кг) и Надежды Евстюхиной (бронза, до 75 кг).

Также перепроверка допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр-2008 в Пекине, дала положительный результат на стероиды у двух призеров Игр в тяжелой атлетике — армянина Тиграна Мартиросяна (бронза, до 69 кг) и турчанки Сибель Озкан (серебро, до 48 кг). Позже турчанка была лишена медали Игр-2008 за применение допинга.

В среду IWF опубликовал список из 15 тяжелоатлетов из 6 стран, чьи допинг-пробы с Игр-2008 после перепроверки оказались положительными: Анастасия Новикова (бронза в категории до 53 кг), Андрей Рыбаков (серебро, до 85 кг), Ирина Кулеша (до 75 кг, все - Белоруссия), Цао Лэй (золото, до 75 кг), Чэнь Сеся (золото, до 48 кг), Лю Чуньхуна (золото, до 69 кг, все - Китай), Мария Грабовецкая (бронза, свыше 75 кг), Ирина Некрасова (серебро, до 63 кг), Майя Манеза (до 63 кг), Владимир Седов (до 94 кг, все - Казахстан), Хаджимурат Аккаев (бронза, до 94 кг), Дмитрий Лапиков (бронза, до 105 кг, оба - Россия), Наталья Давыдова (бронза, до 69 кг), Ольга Коробка (серебро, свыше 75 кг, обе - Украина), Низами Пашаев (до 94 кг, Азербайджан).

Исполком IWF 22 июня принял постановление, что в случае трех или более положительных допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов после перепроверки федерацию страны, которую представляют уличенные спортсмены, могут дисквалифицировать на один год.

Источник Р-Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 20 апреля 2024, 00:07 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Аналитики изменили прогноз на количество медалей Украины на Олимпиаде-2024
Олимпийские игры | 17 апреля 2024, 14:18 1
Аналитики изменили прогноз на количество медалей Украины на Олимпиаде-2024

«Сине-желтым» прогнозируют меньшее количество наград, но больше золотых 

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sunny.kh.ua
скорее всего сша и запад употребляет какие-то другие препараты, а проверяют на конкретный набор
SandroKing
Да это просто список. Их уже давно дисквалифицировали.
Iskender-Highlander
Коробка позже на допинге попалась. А теперь оказалось, что и в более ранний период не была чиста, это можно было предположить. Давыдова - очень неприятная неожиданность.
Рашисты не читают дальше заголовка или просто скромно умалчивают, что в этой же партии попались ещё два их спортсмена, а это значит, что всего уже четыре с одного только Пекина.
Над горящей хатой соседа никто не иронизирует и не радуется. Укажите хотя бы пару комментариев, где мы радуемся неудаче Беларуси, Молдовы или там Польши?
И уж конечно, тролли не в курсе, что тяжёлая атлетика - слабый вид в штатах и западноевропейских странах. В большинстве весовых категорий нет не то что медалистов - нет даже участников от стран из этого региона.
Oleg.Groningen
Лаптеногі , що ви прирівнюте одиночні випадки з українським спортсменами до сотень злопатиїдів мельдонія з московії.
Brian10
Странный список. В нём нет ни одного представителя Западной Европы или США. Исключительно спортсмены из Восточной Европы и Азии. Предвзятым отношением попахивает.
Falca0
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Misha Skoreyko
Ну і зауважте, що є різниця, коли спортсмен індивідуально вживає допінг, а коли існує ціла державна допінгова програма, як у росії
Станислав Матусевич
И еще момент - в результате всех перечисленных дисквалификаций никому из наших тяжелоатлетов не перепадут отобранные пекинские медали?
Oleg Bugaets
для штангістів це не дивина-постійно ловлять багатьох
Barbotage
Коробку шкода...
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Станислав Матусевич
Это теперь федерации Беларуси, Казахстана и Китая на год бан должны получить? Учитывая дисквалифицированные ранее страны, останутся из фаворитов только Иран и Северная Корея))
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
minozul777
Пока смеялись над сгоревшей хатой соседа,у самих загорелось)