Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
2501
12

Сергей БУБКА: «Спорт – это зеркало состояния страны»

Глава НОК Украины подвел итоги выступления нашей сборной на Олимпиаде в Рио

Сергей БУБКА: «Спорт – это зеркало состояния страны»
Getty Images

По мнению Сергея Бубки, в спорте нельзя прогнозировать медали.

«Начну с того, что, как вы, наверное, помните, я никогда не озвучивал своих ожиданий по количеству и качеству олимпийских медалей. Даже в случае, когда украинцы в каком-то виде спорта или дисциплине – явные фавориты, «планировать медаль» я себе не позволяю. Болеть, поддерживать – да, но не планировать, поскольку очень хорошо понимаю на собственном опыте: спортсмены – не машины и не станки, штампующие медали. А тем более на Играх, где статус фаворита чаще мешает, чем помогает. Смотрите, сколько фаворитов оступилось в Рио – от Рено Лавиллени до женской сборной США по футболу…

О нашей сборной – правильное слово «приучили». Украинские спортсмены показывали все эти годы такие яркие результаты, что все забыли, какой ценой в современном мире даются медали. Никого не удивляло, что страна, занимающая 134 место в мире по ВВП на душу населения, постоянно находится в топ-20 медального зачета Олимпийских Игр. Украина завоевала на шести летних Играх 124 медали, из них 35 золотых. Возможно, сейчас мы наконец-то поймем, каким подвигом были и остаются спортивные победы украинцев.

Спорт – это зеркало состояния страны в целом. А в нашей стране идет война и экономический кризис. Мы потеряли тренировочные базы в Крыму, где по накатанной методике готовились многие команды. Мы потеряли инфраструктуру в Донецкой и Луганской областях. Вспомнить хотя бы три стадиона, реконструированных к юношескому чемпионату мира-2013 по легкой атлетике. Ведь это были полноценные базы подготовки… Многие спортсмены и тренеры вынуждены были уехать из родного дома, поменять свою жизнь, устраиваться на новых местах. Неужели кто-то рассчитывал, что в такой ситуации спортивные результаты останутся на прежнем уровне?

Еще один важнейший фактор: сейчас в олимпийской сборной большинство составляют атлеты, родившиеся в конце 80-х – в начале 90-х, переломную эпоху в нашей истории. Эти ребята шли в секции как раз в то время, когда страну покидали лучшие тренеры, меняли гражданство спортсмены, закрывались спортшколы, а в те, что выживали, родители не отдавали детей так массово, как в 80-х. И соответственно, выбор будущих звезд у тренеров был совсем невелик. У нас закончился ресурс поколения «детей советского спорта». На арены выходят те, кого мы воспитали и вырастили в независимой Украине, со всеми нашими системными проблемами в детском спорте.

Кроме того, демографическая ситуация совсем не способствует росту чемпионов. Знаете ли Вы, что по статистическим данным, количество молодых людей в Украине – возрастом от 6 до 18 лет – за 25 лет независимости уменьшилось на 4,32 млн человек – это 45%! А ведь именно это - «рабочий» возраст спортсмена.

Все эти факторы в комплексе проявили себя в Рио. 11 медалей нашей сборной и 25 место по количеству медалей среди 206 стран мира, 14 место среди европейских стран – это очень достойный результат для тех условий, в которых живет сейчас Украина. Каждый из медалистов – выдающийся спортсмен и яркая личность, что надо ценить. Кроме того, почему мы зацикливаемся только на медалях? У нас 20 (!) четвертых и пятых мест, 35 спортсменов получили почетные дипломы МОК – это также выдающиеся выступления, без одного шага от медали, а разница в результатах между, скажем, третьим и пятым местом в современном спорте, как правило, ничтожно мала, так сказать, в пределах статистической поправки. К тому же, в мире существуют разные подходы к оценке выступления. МОК, например, вообще не ведет рейтинг результатов по странам. А подсчет по золотым медалям считается неофициальным. Интересным, по моему мнению, является рейтинг наших немецких коллег, которые учитывают для подсчета 1-10 места, присвоив им очки от 10 до 1 соответственно. Так вот, по этому рейтингу наша команда в мире занимает 15 место!

При этом не стоит забывать, что все 206 атлетов нашей участников прошли жесткий квалификационный отбор на Игры – особенно сложный в этом четырехлетнем цикле. Знаете, сколько атлетов отсеялось в процессе этого отбора? Тысячи!

Наши спортсмены попали в число лучших на планете в своих видах, что само по себе является огромным достижением.

Очень хочется, чтобы в Украине медиа и общественность видели спорт не только в период Олимпийских игр, чтобы украинский народ больше знал о наших успехах. Ведь каждая победа на чемпионате мира или Европы, на Олимпийских играх – это маленький подвиг во имя нашей страны. Чтобы люди понимали, насколько сложно и насколько престижно просто попасть на Олимпийские игры», - сказал Бубка.

Сергей Цыба Источник: XSport
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Черноморец – Кривбасс. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 20 апреля 2024, 09:04 4
Черноморец – Кривбасс. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Вряд ли команды смогут порадовать голами, зато борьбой – точно

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg.Groningen
Тільки не треба розказувати за героя Бубку, що він там щось колись... За це він отримав і славу , і нагороди, і винагороду. А зараз він звичайний барига, що не зовсім , вірніше зовсім не захищає честь України.
movkli
достойно...
это не "грести надо лучше" от Жданова
new33
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vladimir621
К сожалению спорт в Украине сегодня не массовый, потому как со стороны государство ему внимания абсолютный 0 ( ноль ) по сути это волонтеры от спорта и то что ещё имеются какие то победы в спорте и заметьте не малые, это нонсенс, феномен, а искать стрелочников это известная школа совкового подхода к спорту.Конечно приятно когда Мы впереди планеты всей, но ведь надо понимать, ничего не вложивши получишь тот же 0. Необходима системная подготовка. а это база,на начальном уровне хотя бы,.спорт инвентарь да и та же одежда спортивная не говоря уже о специалистах преподавателях,тренерах и так .д. Сегодня спорт в Украине это бизнес и не плохой в котором сегодня рулят деньги и немалые...Базовая подготовка из школьного возраста.одним словом будущих чемпионов необходимо растить , готовить и готовить постоянно, а не от случаю к случаю.
ukr_leon
Но про что он не договаривает - про просто фантастическую неэффективность чиновников. Ведь можно так много всего улучшить без огромных трудозатрат. У нас спортсмены обновляются, "дети советского спорта" заменяются доморощенными талантами. А чиновники как застряли в "совке", так и не вылазят из него...
ukr_leon
А я согласен с ним по 4м и 5м местам. Например, Канада много медалей на летних играх никогда не берёт. Так тут радуются 4-5 месту как медали! Спортсменов поддерживают, уважают - особенно финалистов, которые стараются, выкладываются, даже если чуть чуть не получилось. А не обливают грязью про "зраду" когда фехтовальщицы проигрывают финал и "всего лишь" берут серебро.
Лёжа на диване с пультом в руках очень легко навешивать ярлыки...
PsyAlex
Глава НОК отвечает за результат выступления олимпийской сборной на ОИ. Сборная, как бы это печально не звучало - от части провалилась... Так кто же должен за это пнести ответственность???
А он даже розвал Союза сюда притулил - лишь бы себя не обидеть...
PsyAlex
Это ж надо было такую отмазку сочинить и верить в то что она прокатит... Я после того как это прочитал - так немного аж обидно, такое впечатление что нас вообще за дебилов держат высказывая подобное!
Космонавт ДК
Я б йому повірив,але..Всі знають,що всілякі Бубки - доларові мільйонери з купою кримінального бізнесу та ще й з держави тягнуть..Дуже шкода,що на відповідальних постах сидять ЖОПИ без надії на КЛІЗМУ..
euro2012_za_2012euro
Страны с развитой экономикой наверху.
С учетом эстафет и команд, по факту:
13 призеров+
+ 37 человек ( 4-е/5е) +
+ 39 дипломантов (финалисты с 6го- по 12-е).
_______________________________
= 89 человек с результатом из 206.
Остальные Дцатые или вылетевшие в первом раунде.
Рекорд: Алина Стадник-Махиня, в вольной борьбе, проиграла два боя из двух.