682
0

Олимпийских чемпионок Украина обыграть не сумела

Сегодня наши гандболистки поспорят за бронзу с француженками

27 августа на Олимпийских играх в Афинах были сыграны полуфинальные матчи по гандболу среди мужских и женских команд, а также прошли матчи за 5-8-е места среди мужских сборных.
Первыми в этот день проводились матчи  за 5-8 места среди мужских команд. Сборная Франции, уступившая в четвертьфинале России, встречалась со сборной Испании и на этот раз праздновала победу. Проигрывая после первого тайма 2 мяча, во второй половине встречи французам удалось полностью переиграть испанцев – 29:27 (11:13). Во втором матче хозяева Олимпиады греки одержали убедительную победу над сборной Южной Кореи – 29:24 (16:9).

А затем настала очередь полуфинальных поединков. В первом матче гандболисты Хорватии, переигравшие в ¼ финала сборную Греции, встречались со сборной Венгрии, обыгравшей в предыдущем матче гандболистов из Южной Кореи. В первой половине встречи хорваты создали себе преимущество над венгерскими гандболистами в 2 мяча, которого в итоге и хватило для общей победы в матче: Хорватия – Венгрия  - 33:31 (18:16).

Во втором полуфинальном матче среди мужских команд встречались Россия, которая в четвертьфинале была сильнее Франции, и Германия, обыгравшая в четвертьфинальном поединке Испанию и завоевавшая путевку в полуфинал лишь в серии послематчевых гандбольных пенальти. Наверное, перед матчем многие предпочтение отдавали сборной России, которая после столь неудачного выступления в групповом раунде смогла в предыдущем матче найти свою игру и одолеть лидеров группы В. Если же команда смогла одержать победу над лидером, то уж команду, занявшую 3 место в этой же группе, – сборную Германии она была обязана побеждать. И действительно поначалу россияне захватили преимущество и на протяжении всей первой половины встречи вели в счете. На 7 минуте 2-го тайма счет в матче был 12:10 в пользу сборной России. Однако затем игра команды в атаке разладилась и теперь уже сборная России оказалась в роли догоняющих. За 23 минуты второго тайма российские гандболисты лишь трижды смогли поразить ворота своих соперников, и это притом, что на этом же отрезке времени немцы 11 раз праздновали взятие ворот сборной России. Если бы не "сэйвы" Лаврова, то счет мог бы быть и совсем разгромным, поскольку концовку матча немцы провели очень сильно. Итог: Германия-Россия - 21:15 (9:10). Так или иначе, но россиянам не удалось отстоять титул олимпийских чемпионов, завоеванный в Сиднее в 2000 году. Теперь в финале олимпийского турнира Германия встретится с Хорватией, а Россия будет оспаривать бронзовые медали с командой Венгрии.

В первом полуфинальном матче с участием женских гандбольных команд встречались действующие чемпионы мира 2003 – сборная Франции и гандболистки из Южной Кореи. В этом напряженнейшем матче победу праздновали корейские гандболистки - 32:31 (15:15).

Но для украинских болельщиков наибольший интерес представлял второй полуфинальный поединок, в котором борьбу за выход в финал вели сборные Украины и Дании. Фактически уже на 10–й минуте второй половины встречи победитель встречи был определен, к сожалению, это была не сборная Украины.
Первая половина встречи прошла в абсолютно равной борьбе, при большой поддержке наших соперниц со стороны трибун и арбитров встречи. Судите сами: в течение первого тайма наша сборная трижды оказывалась в меньшинстве и 6 раз в ворота Ларисы Заспы №16 назначались гандбольные пенальти, притом что у датчан в первом тайме удалений не было вообще и лишь дважды Наталья Ляпина №14 подходила к семиметровой отметке. Однако решающими в этой игре была не благосклонность судей к датчанкам и не поддержка трибун, а просто фантастическая игра их вратаря Рикки Шмидт №16, которая в течении матча из 43 бросков, наносимых подопечными Леонида Ратнера, смогла отразить 23 и при этом дважды отбивала семиметровые штрафные броски. Но при всем при этом первый тайм все-таки можно записать в актив сборной Украины. За три минуты до завершения первой половины встречи преимущество сборной Дании составляло 4 мяча, но сначала Елена Яценко №6, а затем благодаря хорошей игре Ларисы Заспы №16,  Марина Вергелюк №5 сокращают разрыв в матче до двух мячей – 11:13.

В начале второго тайма не удается атака у наших гандболисток, а вот ответная атака соперниц завершилась взятием наших ворот – 11:14. На 4-й минуте Елене Радченко №8 не удается переиграть вратаря, хотя судьи и не замечают явного нарушения со стороны датчанок. На 5-й минуте тайма сначала хорошо играет Наталья Борисенко №1, во втором тайме заменившая Ларису Заспу №16, а затем дважды, после бросков украинок, датскую команду выручает вратарь. Далее датчанкам удается хорошая атака, и счет в матче становится 11:15. И лишь на 6-й минуте второго тайма Галине Маркушевой №10 впервые за вторую половину игры удается поразить ворота датчанок – 12:16. Следующего мяча, забитого нашей сборной пришлось ждать еще 5 минут. Татьяна Шинкаренко №4 на 11-й минуте забивает 13 мяч в ворота соперниц, но до этого времени датчанкам трижды удалось поразить ворота Натальи Борисенко №1, и счет встречи – 13:19. Затем последовало удаление нашей линейной Людмилы Шевченко №11 и семиметровый штрафной бросок датчанок – 13:20. Последующие две атаки нашей сборной были прерваны вратарем сборной Дании, а вот следующие за этим атаки наших соперниц заканчивались взятием ворот – 13:22. Леонид Ратнер вновь выпускает Ларису Заспу №16. Но к этому времени стало совершенно понятно, что нашим девушкам придется вести борьбу лишь за бронзовые медали Олимпиады. На 21 минуте второй половины встречи преимущество датчанок составляло уже 10 мячей – 16:26, причем к этому времени вратарь датчанок Рикки Шмидт №16 дважды, при пробитии пенальти, выходила победителем в дуэли сначала с Натальей Ляпиной №14, а затем и с Еленой Цыгицей №9. В оставшееся до конца матча время чуда не произошло, и датчанки уверенно довели матч до победы – 20:29 (11:13).

Все мячи сборной Украины: Наталья Ляпина №14 – 5 мячей; Марина Вергелюк №5, Елена Яценко №6, Галина Маркушевская №11 – 3 мяча; Анна Сюкало №7, Елена Цыгица – 2 мяча; Анна Бурмистрова №3, Татьяна Шинкаренко №4 – 1 мяч.

Сегодня в 16.30 наши девушки будут вести борьбу за бронзовые медали со сборной Франции. Удачи!!!