У двух украинских олимпийцев Пекина-2008 отобрали медали

Повторный допинг-тест выявил в их организмах запрещенные вещества

Денис Юрченко, facebook.com
© Денис Юрченко, facebook.com
Международный олимпийский комитет объявил имена спортсменов, допинг-пробы которых после повторной проверки дали положительный результат. В списке, опубликованном на сайте МОК, оказались трое украинских спортсменов, двое из которых в 2008 году стали призерами Олимпийских игр в Пекине.
 
В частности, без олимпийской медали осталась штангистка Наталья Давыдова, которая на Олимпиаде-2008 завоевала бронзу. Повторный допинг-тест выявил в ее организме запрещенный препарат туринабол.
 
Еще одну медаль за положительный результат допинг-проверки отобрали у прыгуна с шестом Дениса Юрченко. На Олимпийских играх в Пекине он также завоевал бронзовую награду. В «черном» списке МОК оказалась украинская прыгунья в высоту Вита Паламарь. На Олимпиаде-2008 она заняла пятое место.
 
МОК просит Национальный олимпийский комитет Украины посодействовать в оперативном изъятии у Давыдовой и Юрченко олимпийских медалей, а Паламарь должна вернуть диплом за высокое место на Олимпиаде.
 
Накануне из-за положительной допинг-пробы была дисквалифицирована украинская биатлонистка Ольга Абрамова.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    west0222
    west0222, 18.11.2016 07:49
    -8
    ой....та що ж таке... виявилося, що не тiльки мельдонiй у Рашi.... це зрада
    sv-13
      sv-13, 18.11.2016 08:41
    -7
    Жрать мельдоний - это плохо! Мы жрём туринабол! Это хорошо. .... В, общем, все всё понимают, что кули ворочать сложнее...
    Олег Гусев
      Олег Гусев, 18.11.2016 08:58
    +5
    Каждому по заслугам.
    SokRat
      SokRat, 18.11.2016 09:23
    +7
    Я один не понимаю, почему допинг пробы открывают только через 8 лет(!!!) после окончания Олимпиады?
    Почему это не сделать сразу после?
    А еще лучше - до начала соревнования? Чтобы в состязании уже принимали только "чистые" спортсмены.
    А то сейчас это уже абсурд какой-то.
    SokRat
      SokRat, 18.11.2016 09:26
    +12
    - "Мама, мама! А ты завоевала медаль на Олимпиаде нет?"
    - "Пока нет, доченька. Но давай подождем 8 лет, может у кого-то медальку отберут и маме отдадут"
    lllelenaval
      lllelenaval, 18.11.2016 10:18
    +8
    Проверять на допинг перед стартом и перед награждением. Можно же делать экспресс-анализ?
    kipr06
      kipr06, 18.11.2016 10:31
    +1
    в намшей коррумпированой стране не могут спортсменам справки нарисовать что они лечаться им....или так только американцам можно/
    LeonidZhitomir
      LeonidZhitomir, 18.11.2016 10:35
    +8
    west0222, 18.11.2016 07:49
    ой....та що ж таке... виявилося, що не тiльки мельдонiй у Рашi.... це зрада

    Тебе,наверное,не понять в чем разница.В высокодуховной и лишнехромосомной принятие мельдония обобрено было на правительственном уровне и заставляли местную лабораторию скрывать прием допинга.За это и поплатились на олимпиаде.Во всех остальных странах спортсмен (совместно с тренером и доктором) сам решает,принимать ему допинг или нет
    igor_986
      igor_986, 18.11.2016 10:52
    +4
    Интересно а Государству они призовые возвращают ? в 2008 там довольно серьезные деньги и не в гривне за медаль декларировалась.
    Во попандос.
    SokRat
      SokRat, 18.11.2016 11:03
    +1
    Если так напряжно проверить сразу всех спортсменов на допинг - проверяйте хотя бы только первую пятерку.
    Чтобы в случае выявления допинга, медаль можно было передать другому спортсмену на следующий день после соревнований, а не через 8 лет.
    Одинокий волк
      Одинокий волк, 18.11.2016 11:12
    +2
    Глупость, конечно. Абсурд полный. Так, глядишь, через лет несколько встанет вопрос "руки Бога" Марадоны, лишат Аргентину золота ЧМ 1986г. в Мексике, а потом научатся по фото определять в организме спортсмена запрещенку и начнут у наследников медалистов, начиная с Берлинской Олимпиады-1936г., отбирать медали. Маразм крепчал! Срепы, блин, они заразные.
    Одинокий волк
      Одинокий волк, 18.11.2016 11:15
    0
    Глупость, конечно. Абсурд полный. Так, глядишь, через лет несколько встанет вопрос "руки Бога" Марадоны, лишат Аргентину золота ЧМ 1986г. в Мексике, а потом научатся по фото определять в организме спортсмена запрещенку и начнут у наследников медалистов, начиная с Берлинской Олимпиады-1936г., отбирать медали. Маразм крепчал! Скрепы, блин, они заразные.
    LeonidZhitomir
      LeonidZhitomir, 18.11.2016 11:18
    +2
    Наверное,надо вводить и термин "срок давности",как в юриспруденции. Не копаться в анализах по истечении N лет после соревнований.
    ALM
      ALM, 18.11.2016 12:24
    0
    LeonidZhitomir, 18.11.2016 11:18
    Наверное,надо вводить и термин "срок давности",как в юриспруденции. Не копаться в анализах по истечении N лет после соревнований.
    Согласен. К примеру, можно ввести правило, что как только закончилась текущая олимпиада, результаты по всем предыдущим не пересматриваются.
    Kherson384
    Kherson384, 18.11.2016 12:46
    +1
    ........верните тому МОКу муляжи. А вообще зачем тогда медалями награждать, для показухи? конфет бы лучше насыпали.
    Kherson384
    Kherson384, 18.11.2016 12:48
    -1
    LeonidZhitomir, 18.11.2016 11:18
    Наверное,надо вводить и термин "срок давности",как в юриспруденции. Не копаться в анализах по истечении N лет после соревнований.
    .....это ... политика...
    Andrey Petrov
      Andrey Petrov, 18.11.2016 13:02
    -3
    west0222, 18.11.2016 07:49
    ой....та що ж таке... виявилося, що не тiльки мельдонiй у Рашi.... це зрада
    а так радовались. вернее, злорадствовали. а оказывается. у самих личико в пушку. правильно говорят, сначала надо в зеркало посмотреть на самих себя.
    King King
    King King, 18.11.2016 13:11
    +3
    Andrey Petrov, 18.11.2016 13:02
    west0222, 18.11.2016 07:49
    ой....та що ж таке... виявилося, що не тiльки мельдонiй у Рашi.... це зрада
    а так радовались. вернее, злорадствовали. а оказывается. у самих личико в пушку. правильно говорят, сначала надо в зеркало посмотреть на самих себя.
    вот-вот!радовались!)))вот только у вас лаптеногих это не одиничные случаи-у вас лаптеногих это на потоке!вон Еременко на коксе попался!
    Дьявол
      Дьявол, 18.11.2016 13:57
    0
    Да успокойтесь вы со своими "8 лет"... Тогда тоже проверяли, но сейчас появились новые методы проверки там какие-то, поэтому уже с их помощью перепроверяют старые пробы. И уже с новыми технологиями удается определить допинг.
    Observer
    Observer, 18.11.2016 14:39
    0
    Дьявол, 18.11.2016 13:57
    Да успокойтесь вы со своими "8 лет"... Тогда тоже проверяли, но сейчас появились новые методы проверки там какие-то, поэтому уже с их помощью перепроверяют старые пробы. И уже с новыми технологиями удается определить допинг.
    Ну і нах.е.р.а це робити??? Уже в коментах писали, що через декілька років, образно кажучи, винайдуть спосіб визначати допінг по фотографії - то що, відразу потрібно всіх банити, починаючи з самої першої Олімпіади??? Ну ппц далпайопи сидять у тому МОК