Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Волейбол
| Обновлено 24 января 2017, 08:42
2426
2

Сборную России по волейболу хотят лишить золотых медалей ОИ-2012

Спортсмены подозреваются в употреблении допинга

| Обновлено 24 января 2017, 08:42
2426
2
Сборную России по волейболу хотят лишить золотых медалей ОИ-2012
siyanie-kaliningrad.ru

Известный бразильский волейболист Жиба заявил, что как минимум семь членов мужской сборной России по волейболу находились под воздействием допинга на Олимпиаде 2012 года в Лондоне, он также отметил, что намерен лично поехать в Швейцарию и обсудить с Международной федерацией волейбола (FIVB) доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена. Об этом бразилец сказал в эфире телеканала Globoesporte.

«Я собираюсь увидеть, как происходит проверка заявлений Ричарда Макларена. Согласно его докладу, из 30 медалистов Игр-2012, тысяча российских спортсменов подозреваются в употреблении допинга, некоторые из них, конечно, представляют волейбол. Семь, десять, двадцать, я не знаю сколько. Потому и хочу лично прилететь в Швейцарию и посмотреть, что делается федерацией», - сказал Жиба.

Отмечается, что бразильский спортсмен, который является главой комиссии спортсменов FIVB, куда также входит россиянка Екатерина Гамова, намерен обсудить и добиваться лишения сборной России по волейболу золотых наград чемпионов Олимпиады 2012 года. В финале волейбольного турнира Игр-2012 российская команда Владимира Алекно обыграла бразильцев во главе с капитаном Жибой.

FIVB прокомментировала заявление Жибы, отметив, что организация не имеет информации о спортсменах, которые были уличены в допинговых нарушениях во время Олимпиады в Лондоне. Кроме того, федерация подчеркнула, что не вправе перераспределять олимпийские медали вместо Международного олимпийского комитета (МОК).

Макларен 9 декабря в Лондоне презентовал вторую часть своего доклада, в которой утверждалось, что более тысячи российских атлетов были причастны к допинговым махинациям. После обнародования все данные были переданы в МОК и спортивные федерации, которые начали расследования в отношении россиян. МОК заявил, что перепроверит все допинг- пробы российских спортсменов с Олимпийских игр 2010 и 2014 годов, а также с летних Игр-2012 в Лондоне.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
щось "призначений Пуйлом" президент США не поспішає захищати сРУльок від усіляких санкцій... Мабуть, "известный бразильский волейболист Жиба" - це оперативний псевдонім лісового брата з-під Львова...