РОДЧЕНКОВ: «Меня просили испортить допинг-пробу Семеренко на ОИ-2014»

Просьба исходила от заместителя министра спорта России Юрия Нагорных

НОК Украины. Вита Семеренко на Играх в Сочи-2014
© НОК Украины. Вита Семеренко на Играх в Сочи-2014

Экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что у него требовали подменить допинг-пробу 31-летней украинской биатлонистки Виты Семеренко во время Олимпиады-2014 в Сочи, но он отказался это сделать.

Специалист подчеркнул, что указание убрать Семеренко во время соревнований в Сочи ему дал заместитель министра спорта России Юрий Нагорных.

«Особенно он был обеспокоен украинскими биатлонистками, которые наиболее серьезно угрожали российской команде во время эстафеты на Олимпиаде в Сочи», — отметил Родченков.

Также он добавил, что Юрий Нагорных попросил его «испортить допинг-пробу» Семеренко, чтобы добиться ее дисквалификации и дисквалификации украинской команды. Родченков отказался это делать, убедив заместителя министра в том, что повторное тестирование допинг-пробы покажет, что запрещенные препараты были добавлены туда позже и не проходили через организм человека.

«Я не мог этого сделать для невиновного спортсмена. Во время своей работы я делал много грязных допинг-проб чистыми, но никогда не поступал наоборот», - добавил Родченков.

На Олимпиаде-2014 в Сочи Вита Семеренко завоевала бронзовую медаль в спринтерской гонке и завоевала «золото» в эстафете.

Недавно стало известно, что Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал нескольких российских спортсменов за нарушение антидопинговых правил. Санкции коснулись российской биатлонистки Ольги Вилухиной, которая завоевала «серебро» в спринте. Спортсменка была лишена медали, поэтому «серебро» отныне принадлежит украинке Вите Семеренко. Также сборная России по биатлону лишена серебряной медали в женской эстафете за нарушение антидопинговых правил Ольгой Вилухиной и Яной Романовой.

Источник — New York Times

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 03.12.2017 12:50
    +13
    Не здивований. Маю надію, що вони понесуть заслужене покарання і їм заборонять брати уасть в Зимових Олімпійських Іграх 2018.

    П.С. це топова новина, її місце на головній сайту.
    gudini1977
    gudini1977, 03.12.2017 12:53
    +6
    Sradnik2017, 03.12.2017 12:49
    Здесь Гриша конкретно проколося. Чтобы иметь возможность подменить пробу Виты, она должна была сказать ему номер пробы, т.к. это могут знать только два человека - допинг-офицер и сам спортсмен (или только допинг-офицер).
    И потом, как это сделать - крышки на баночках "неизвлекаемы", ну пробу А в процессе анализа подменили, а как это же сделать с пробой В, которая хранится вечно.
    Короче, писдешь шизофренника.
    И не говори, во всём мире д..билы живут, только вот у вас и Зимбабве ещё скрепы остались.
    SKIF1927
    online
      SKIF1927, 03.12.2017 12:54
    +5
    Бывают все таки порядочные к...ацапы... .
    Ruslan0927
    online
      Ruslan0927, 03.12.2017 13:02
    +10
    Навряд чи міністр спорту без відома зверху такі команди давав.
    Тобто там з цими фальсифікаціями, допінгом побудована ціла державна система.
    Тому однозначно за таке повна дискваліфікація російської команди на олімпійських іграх.
    Там в оригіналі тексту Родченков, як варіант пропонує російським спортсменам дозволити виступати під нейтральним прапором.
    fcshahray
    online
      fcshahray, 03.12.2017 13:04
    +7
    Комментарий свернут. Показать
    Предлагаю дать титульной нации мира -Параше все олимпиады и чемпионаты мира по футболу! Акуенные ребята! Инфантино гордился давиче такими! Мирные, добрые, дружелюбные и чесные!
    movkli
      movkli, 03.12.2017 13:05
    +4
    Sradnik2017, 03.12.2017 12:49
    Здесь Гриша конкретно проколося. Чтобы иметь возможность подменить пробу Виты, она должна была сказать ему номер пробы, т.к. это могут знать только два человека - допинг-офицер и сам спортсмен (или только допинг-офицер).
    И потом, как это сделать - крышки на баночках "неизвлекаемы", ну пробу А в процессе анализа подменили, а как это же сделать с пробой В, которая хранится вечно.
    Короче, писдешь шизофренника.
    Проба должна была быть испорчена во время Гонки чемпионов 2013 года, которая проходила в Москве. В отличие от гонок кубка мира, на этих шоу-соревнованиях можно было узнать номер пробы и фамилию биатлонистки.
    _______________
    специально для шизофреников
    a081757
      a081757, 03.12.2017 13:21
    -1
    killiastorm, 03.12.2017 12:26
    Боже, чому ми так далеко від Тебе, і так близько до немитих москалів..
    Русская Библия
    12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    desantnichek
      desantnichek, 03.12.2017 13:22
    +8
    Почему то я уверен, что это правда. Наградил Бог соседями - ушлепки конченные, а не страна!!!!!
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 03.12.2017 13:23
    +5
    .Брынзак об информации, что Вите хотели подменить пробу: «Судя по последним событиям, которые освещаются в прессе, я уже ничему не удивляюсь. Могло быть и такое. Для победы на домашней Олимпиаде чиновники могли использовать все средства, была высокая мера ответственности перед властью за результат»
    valenok.21
      valenok.21, 03.12.2017 13:39
    -22
    Интересную историю придумали как пытались опорочить украинскую спортсменку. Специально для пипла - схавает.
    А умный человек задумался б почему россияне больше опасались конкурентов из Украины чем из германии, штатов, скандинавских стран. Тем более что украинка и так оказалась позади россиян. Да и эстафета, командная гонка, не от одной Семеренко зависела.
    Жаль что озабоченные забыли , что олимпиада была до вмешательства россиян в наши дело и после(во время) вмешательства европейцев и штатовцев. Так им легче существовать.
    space1961
    space1961, 03.12.2017 13:54
    +5
    valenok.21, 03.12.2017 13:39
    Интересную историю придумали как пытались опорочить украинскую спортсменку. Специально для пипла - схавает.
    А умный человек задумался б почему россияне больше опасались конкурентов из Украины чем из германии, штатов, скандинавских стран. Тем более что украинка и так оказалась позади россиян. Да и эстафета, командная гонка, не от одной Семеренко зависела.
    Жаль что озабоченные забыли , что олимпиада была до вмешательства россиян в наши дело и после(во время) вмешательства европейцев и штатовцев. Так им легче существовать.
    ботинок21,ты хоть сам понял,что навоял?
    ты так и не раскрыл в своем письме-
    осуждаешь ли ты употребление допинга,по доказанным эпизодам,лишение медалей и пожизненный дискфвал ,спортсменов твоей сборной соссии? или это то же "Специально для пипла - схавает."?
    kostyasumy
    online
      kostyasumy, 03.12.2017 14:18
    +6
    valenok.21, 03.12.2017 13:39
    Интересную историю придумали как пытались опорочить украинскую спортсменку. Специально для пипла - схавает.
    А умный человек задумался б почему россияне больше опасались конкурентов из Украины чем из германии, штатов, скандинавских стран. Тем более что украинка и так оказалась позади россиян. Да и эстафета, командная гонка, не от одной Семеренко зависела.
    Жаль что озабоченные забыли , что олимпиада была до вмешательства россиян в наши дело и после(во время) вмешательства европейцев и штатовцев. Так им легче существовать.
    Я, конечно, дико извиняюсь, но ты дурачек? Эстафета - командная гонка, и если одна из участниц уличена в допинге, то команда в целом получает свои медали, кроме одной спортсменки? Так по твоему? Блять, сама российская сторона сообщила об инциденте, а тебе все заговоры Абамки мерещатся? Лечись и посоветуй своим собратьям из хлева для рабов делать то же самое
    Sunrise
      Sunrise, 03.12.2017 15:09
    +2
    valenok.21, 03.12.2017 13:39
    Интересную историю придумали как пытались опорочить украинскую спортсменку. Специально для пипла - схавает.
    А умный человек задумался б почему россияне больше опасались конкурентов из Украины чем из германии, штатов, скандинавских стран. Тем более что украинка и так оказалась позади россиян. Да и эстафета, командная гонка, не от одной Семеренко зависела.
    Жаль что озабоченные забыли , что олимпиада была до вмешательства россиян в наши дело и после(во время) вмешательства европейцев и штатовцев. Так им легче существовать.

    Сразу видно - человек 0 в биатлоне. Украина веь год до Олимпиады шла к этому первому месту и была главным фаворитом вместе с немками. Ну а про боязнь штатов в этой эстафете... Полностью очевидно: человек пришел комментировать спорт, а в голове у него политика.
    Анатолий Басов
      Анатолий Басов, 03.12.2017 15:30
    -3
    Предатель он не имеет национальности, он предатель. Верить предателю себя обмануть. Как в рашке приютился один с викиликса, так и этот урод, что тот поет соловьем, что этот не хуже. Если бы было просто так поменять пробу, это бы делалось не только в рашке, таких уродов достаточно и в других странах. В спорте ходят миллиарды, представляете каков соблазн. Если бы это чмо могло бы это сделать, как вы думаете, он не сделал бы? Уверен, сделал бы. Геополитическая война продолжается, к огромному сожалению и нас туда втянули.
    dmytrosol
      dmytrosol, 03.12.2017 15:33
    0
    Звезду (простите Тризуб) Героя Украины Родченкову. Вот это молодец. И не побоялся же! Настоящий Герой! Сказал, как отрезал. Аж до слез пробивает...
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 03.12.2017 16:04
    0
    Sradnik2017, 03.12.2017 12:49
    Здесь Гриша конкретно проколося. Чтобы иметь возможность подменить пробу Виты, она должна была сказать ему номер пробы, т.к. это могут знать только два человека - допинг-офицер и сам спортсмен (или только допинг-офицер).
    И потом, как это сделать - крышки на баночках "неизвлекаемы", ну пробу А в процессе анализа подменили, а как это же сделать с пробой В, которая хранится вечно.
    Короче, писдешь шизофренника.
    Сразу видно, что вы не знакомы с процедурой обработки проб А и В. И если допинг-офицером был русский ( а это точно был представитель России!), то все дальнейшие манипуляции -дело техники и труда сильного не составить подменить ЧТО УГОДНО.... А насчет Бубки, как он быстро забыл, когда ему пришлось срочно сниматься с соревнований на ОИ, потому что его любимая российская лаборатория выдала ему результат, что все в порядке, а другая, контрольная, иностранная за день до начала соревнований, выдала положительный результат. А он все за расею голосует, ...
    airwolf77
    online
      airwolf77, 03.12.2017 18:24
    +1