Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 08 февраля 2018, 13:44
5079
2

На каких аренах будут выступать на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане

Главный объект Олимпиады разберут сразу же после окончания Игр

| Обновлено 08 февраля 2018, 13:44
5079
2
На каких аренах будут выступать на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане
Getty Images

В Зимних Олимпийских играх 2018 года, которые примет южнокорейский город Пхенчхан с 9 до 25 февраля, примут участие около 3 тысяч спортсменов. В 15 дисциплинах разыграют 102 комплекта наград, а наблюдать за состязаниями будут тысячи болельщиков со всего мира.

Олимпиада — это не только спортивные соревнования, но и места их проведения. Каждая страна-хозяйка Олимпийских игр стремится блеснуть чем-нибудь особенным, построить самые красивые и самые большие спортивные арены.

Sport.ua расскажет о спортивных аренах, которые примут Олимпиаду-2018.

Пхенчхан – небольшой городок в северной части Южной Кореи, который расположен в провинции Канвондо. Постоянное население Пхенчхана составляет немногим более 40 тысяч человек. Пхенчхан был кандидатом на проведение Зимних Олимпийских игр в 2010 и 2014 годах. Настойчивость корейцев МОК оценил по достоинству, и все-таки доверил Пхенчхану проведение Олимпиады.

Олимпийские объекты расположены очень компактно, участникам соревнований не придется тратить на дорогу более получаса. Основная масса спортивных объектов сосредоточена в двух кластерах: горном, центром которого станет горнолыжный курорт Альпензия, и прибрежном, с центром в городе Каннын.

Олимпийский стадион

Олимпийский стадион — временное спортивное сооружение, построенное в 2017 году специально для Олимпийских игр. Именно на этой арене состоятся торжественные церемонии открытия и закрытия Игр. Стадион расположен в городке Тэгваллен-мен севернее горнолыжного курорта Альпензия.

Стадион имеет семь этажей и построен в виде пятиугольника. Стоимость постройки составила 109 миллионов долларов США, арена может принять 35 тысяч зрителей. После завершения соревнований Олимпийский стадион снесут, а на его месте будут расположены развлекательные объекты.

Центр биатлона «Альпензия»

Стадион «Альпензия» — это лыжно-биатлонный стадион, построенный в 2008 году (биатлонный стадион) и 2016 году (лыжный центр). За биатлонными состязаниями могут наблюдать 26,5 тысяч болельщиков, за лыжными гонками могут следить 15,5 тысяч болельщиков.

Стадион множество раз принимал соревнования международного уровня. После завершения Олимпийских игр стадион может быть подготовлен для лыжных гонок и биатлона при помощи расширения территории за зоной мишеней и штрафным кругом.

Центр прыжков на лыжах «Альпензия»

Центр прыжков на лыжах «Альпензия» — спортивный комплекс, построенный для соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина и дисциплины биг-эйр в сноуборде. Вместимость арены составляет 13,5 тысяч зрителей (11 000 сидячих мест).

Арена была построена в 2008 году и после Олимпийских игр будет использоваться в качестве национального тренировочного центра.

Центр санных видов спорта «Альпензия»

Центр санных видов спорта «Альпензия» — комплекс саночных, скелетонных и бобслейных трасс. Строительство центра длилось с 2012 по 2016 годы. Всего может принять до 7 тысяч болельщиков (1 тысяча сидячих мест). В 2017 году в рамках подготовки к Олимпиаде центр принимал соревнования в рамках чемпионата мира.

Горнолыжный курорт Ёнпхён

Горнолыжный курорт Ёнпхён — место, где на Олимпиаде-2018 состоятся соревнования по слалому и гигантскому слалому. Курорт четырежды принимал чемпионаты мира по слалому и гигантскому слалому (в 1998, 2000, 2003 и 2006 годах). Вместимость Ёнпхёна составляет 12 тысяч зрителей — 4,5 тысячи сидячих и 7,5 тысяч стоячих мест.

Бугван Феникс Парк

Бугван Феникс Парк — это известный горнолыжный курорт. На Олимпиаде-2018 Феникс Парк станет местом проведения соревнований по фристайлу и сноуборду. Комплекс рассчитан на 18 тысяч зрителей, включая 10200 сидячих и 7800 стоячих мест.

«Олимпийский Овал Каннына»

«Олимпийский Овал Каннына» — крытый конькобежный стадион в городе Каннын, который на Олимпиаде-2018 примет соревнования по конькобежному спорту. Открыт в 2017 году и представляет собой стандартный 400-метровый овальный конькобежный стадион с двумя дорожками. Рассчитан на 8 тысяч зрителей.

Союзный хоккейный центр (Хоккейный центр Каннын)

Союзный хоккейный центр — основной хоккейный стадион Олимпиады-2018. Строился с 2014 по 2016 годы, стоимость постройки составила 73 миллиона долларов США. Вмещает 10 тысяч зрителей. Если в дальнейшем стадион будет убыточным, его предполагается разрушить.

Крытый ледовый каток Каннына

Крытый ледовый каток Каннына — ледовая арена, которая на Олимпиаде-2018 примет соревнования по керлингу. Каток открыт в 1998 году, его вместимость составляет 3,5 тысячи зрителей. В 2017 году центр принял чемпионат мира по керлингу среди юниоров.

Ледовый зал Кёнпхо

Ледовый зал Кёнпхо — ледовая арена, на которой во время Олимпиады пройдут соревнования по двум фигурному катанию и шорт-треку. Ледовый зал получил имя в честь близлежащего озера. Открыт в декабре 2016 года, вмещает 12 тысяч зрителей. Стоимость постройки арены составила 85 миллионов долларов США.

Спортивная арена Университета Квандон

Спортивная арена Университета Квандон — это второй по значимости хоккейный стадион Олимпиады-2018 после Союзного хоккейного центра. Построен в 2016 году и может вместить до 6 тысяч зрителей. После окончания Олимпиады стадион будет использоваться в качестве спортивного зала Университета Квандон.

Горнолыжный стадион Чунбон

Горнолыжный стадион Чунбон — город и горнолыжный курорт, где во время Олимпиады-2018 пройдут соревнования по скоростному спуску, супер-гиганту и горнолыжной комбинации в рамках соревнований по горным лыжам. За соревнованиями смогут воочию наблюдать 18 тысяч зрителей.

Фото Getty Images

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Пахота
Вот умеют построить за 109 млн. и разобрать и продать!