Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
| Обновлено 12 февраля 2018, 11:28
5448
1

Успехи и провалы украинского биатлона на Олимпиадах

Sport.ua вспоминает историю выступлений наших биатлонистов на Зимних Олимпийских играх

| Обновлено 12 февраля 2018, 11:28
5448
1
Успехи и провалы украинского биатлона на Олимпиадах
Getty Images

Для Украины Зимняя Олимпиада в Пхенчхане уже седьмая. За предыдущие шесть Игр наша страна сумела завоевать семь наград, пять из которых на счету биатлонисток. На биатлон сделана ставка и на этой Олимпиаде, и никто не скрывает, что именно от женской биатлонной сборной ждут наград. Давайте вместе вспомним все взлеты и падения украинских биатлонистов на Олимпиадах.

Лиллехаммер-1994. Удачный дебют

Ожидания

Олимпиада в Норвегии была первой в истории для независимой Украины. Понимая, что зимние виды спорта не были сильной стороной Украины еще в союзные времена (всего 3 медали в составе сборной СССР за всю историю зимних Олимпиад), а за столь короткое время независимости изменить что-то было трудно, НОК Украины поставил спортсменам задачу выиграть две медали. Фактически, все понимали, что единственными надеждами молодого государства были фигуристы. На биатлон еще тогда никто особо не рассчитывал, но получилось, как часто у нас бывает, немного иначе.

Результаты

Первая Олимпийская медаль была добыта несколько случайно и неожиданно для всех. Бронзовую награду в женском спринте завоевала Валентина Цербе. Женщина, которая в последний момент попала в заявку биатлонной сборной, а затем волей случая попала в спринт, оказалась на пьедестале почета. При этом от победы ее отделило всего 1,2 секунды!

Валентина ЦЕРБЕ (справа) на пьедестале

Многие после той гонки говорили, что это был просто фарт, что такого успеха ей больше никогда не повторить. Возможно, они оказались правы, ведь, кроме олимпийского успеха, Валентина лишь однажды поднималась на пьедестал почета в личной гонке, но ведь победителей не судят, а уж призеров Олимпиад – тем более. В историю украинского спорта Валентина Цербе-Несина навсегда вошла, как первый призер Олимпийских игр. Кроме бронзовой награды Валентины Цербе-Несиной, никто из украинцев не сумел попасть в десятку сильнейших в личных гонках.

Нагано-1998. Первое серебро

Ожидания

По сравнению с прошлой Олимпиадой практически ничего не изменилось. Главные ожидания накануне стартов в Японии связывали с тем же фигурным катанием и, теперь уже, биатлоном. На ведущие роли в мировом биатлоне начинала выходить Елена Зубрилова, также сильной была и Елена Петрова. У нас была очень мощная эстафетная команда, на которую все и надеялись. В мужском биатлоне проходила смена поколений, впервые на Олимпиаду поехал чемпион мира среди юниоров Андрей Дериземля, так что особо сильных результатов от парней никто не ждал.

Результаты

Елена ПЕТРОВА

Первый день соревнований подарил Украине первую награду. В индивидуальной гонке Елена выиграла серебряную медаль. Пройдя дистанцию лишь с одним промахом на первой стрельбе, Елена проиграла победительнице  18 секунд, но главным ее достижением надо, наверное, считать тот факт, что она не проиграла на последнем круге знаменитой немке Уши Дизль, которая как метеор пролетела 3 километра дистанции. Все-таки Елене достаточно повезло, что она стартовала после главных конкуренток и знала их промежуточное время, но не надо умалять и заслуг самой Петровой, по чистому времени она показала 11-е место среди 64-х участниц.

Мужчины, как и ожидалось, не показали хороших результатов. В эстафетной гонкке 4 штрафных круга Андрея Дериземли откинули нашу сборную на последнее место, где она в итоге и финишировала.

Солт-Лейк-Сити-2002. Полный провал

Ожидания

Игры в США стали первой «Олимпиадой за океаном». В отличие от предыдущих Олимпиад, теперь главные надежды связывали именно с биатлоном. Все-таки накануне Олимпиады женская сборная набрала удивительную форму, которая позволяла бороться за награды во всех гонках. Также хорошие результаты по ходу сезона демонстрировал Андрей Дериземля.

Результаты

Впервые за историю независимой Украины спортсмены не выиграли ни одной медали на Олимпиаде. Лучшим показателем среди восьми биатлонных гонок стало восьмое место мужской эстафеты! При этом женская сборная, которая стабильно финишировала пятой на предыдущих Олимпиадах, оказалась аж на десятом месте, и это только при одном проваленном рубеже (штрафной круг Елены Петровой) и пяти дополнительных патронах. Лучшим личным показателем стало 23-е место Вячеслава Деркача в индивидуальной гонке, выше не смог финишировать никто. Вообще никто. Та Олимпиада получилась настолько провальной, что о ней даже вспоминать не хочется. Одна из лучших биатлонисток сезона, Елена Зубрилова, показала 34-й и 59-й результат. Не лучше были дела и у всех остальных. Эти результаты полностью на совести у тренерского штаба и НОК. Биатлонистов просто «накрыло» в горах, они не успели пройти полную акклиматизацию и из-за этого показали ужасные результаты ходом.

Вячеслав ДЕРКАЧ

А теперь - про «Белые Игры» в Турине и Ванкувере.

Турин-2006. Когда и медаль не радует

Ожидания

Тот Олимпийский цикл был, наверное, худшим для Украины. За все четыре года, которые прошли с момента Олимпиады в США, наши биатлонисты сумели подняться на пьедестал лишь восемь раз. Причем в предолимпийский и олимпийский сезон украинцы «заезжали в призы» целых два раза. Цифры накануне важнейшего старта четырехлетия были отнюдь не радужными, так что впервые с Олимпиады в Лиллехаммере на биатлон не возлагали особых надежд.

Результаты

Результаты украинцев в Турине оказались отвратительными, и их можно было бы назвать еще одним провалом, если бы не одно «но». В отличие от прошлых «Белых Игр», из Турина биатлонисты таки привезли медаль. Хоть одну «бронзу», но какой важной она была для нас тогда! Удивительно точная стрельба Лилии Вайгиной-Ефремовой в четвертой гонке Олимпиады помогла ей подняться на пьедестал и добыть бронзовую медаль в спринте! Борьба за медаль тогда развернулась нешуточная, лишь девять секунд отделили победительницу от пятого места (примечательно, что его заняла уже белоруска Елена Зубрилова, которая так и не смогла выиграть олимпийскую медаль). Благодаря своей медали Вайгина-Ефремова попала и в гонку с массовым стартом, но там шесть кругов штрафа не позволили ей финишировать высоко – 17-е место в активе спортсменки.

Лилия ЕФРЕМОВА

Как уже отмечалось, все остальные просто провалили Олимпиаду. Лучшим украинским результатом (без учета Лилии Ефремовой) стало 18-е место Руслана Лысенко в индивидуальной гонке. В эстафете достаточно неплохо себя показали мужчины, они финишировали на седьмом месте.

Ванкувер-2010. Медалей нет, перспектива – есть

Ожидания

Этот четырехлетний цикл наши биатлонисты провели лучше: на их счету 14 подиумов. И хоть прогресс составлял всего шесть подиумов, но суть заключалась в том, что он был! Нельзя было сказать, что мы рассчитываем на медаль, но если Украина где-то и могла выиграть медаль, так это в биатлоне.

Результаты

Так получилось, что и на второй «Олимпиаде за океаном» наша сборная осталась без медалей. Только вот воспоминания о Ванкувере будут приятными, в отличие от предыдущей Олимпиады. В большинстве гонок нашим биатлонистам фатально не фартило, бывали случаи, когда медаль уплывала, находясь уже перед глазами. Можно сказать, что нам отдалось за «шальную» медаль на предыдущих играх. Где-то сказалось отсутсвие уверенности в себе.

Андрей ДЕРИЗЕМЛЯ

В плане плотности наших результатов эта Олимпиада оказалась лучшей. Лучшим результатом в личных гонках стало пятое место Андрея Дериземли в спринте, кроме этого, наши биатлонисты еще дважды заезжали в десятку лучших! В женской индивидуальной гонке Валя Семеренко до последнего выстрела претендовала на медаль, но смазала и в итоге оказалась даже вне топ-10. А шансы на медаль были более чем реальными. То же можно сказать и про спринт Андрея Дериземли, где он был вторым (!) по чистому ходу, но два круга штрафа откинули его чуть дальше. Эстафеты наши биатлонисты провели ровно. Мужчины финишировали на восьмом месте, выше они просто не могли оказаться. А вот женщинам не хватило уверенности в себе, шансы на бронзу, а то и серебро у них были. Но на последней стойке Вита Семеренко использовала два дополнительных патрона, тогда как ее соперницы – ни одного. В итоге Украина финишировало на шестом месте.

Сочи-2014. Первое золото и серебро с привкусом бронзы

Ожидания

Тот олимпийский цикл был одним из лучших для Украины. За все четыре года, которые прошли с момента Олимпиады в Канаде, наши биатлонисты сумели подняться на пьедестал 34 раза. Причем в предолимпийский и олимпийский сезон украинцы «заезжали в призы» целых 23 раза. Цифры накануне важнейшего старта четырехлетия были довольно радужными, так что на биатлон в Сочи возлагали особые надежды. У мужчин за медаль в индивидуальной гонке мог побороться Сергей Семенов, который поднимался на пьедестал на предолимпийской неделе в Сочи в этой дисциплине. Хорошие шансы на медали в женской программе в личных гонках имели сестры Семеренко и Елена Пидгрушная. Но главные медальные надежды украинских болельщиков ассоциировались с женской эстафетой, ведь в этой дисциплине украинки имели опыт побед и подиумов в олимпийском сезоне-2013/14.

Результаты

Олимпийские игры-2014 оказались самыми успешными для украинского биатлона. В отличие от прошлых «Белых Игр», из Сочи биатлонисты таки привезли медали. В спринте хорошую скорость показывали Валя и Вита Семеренко. Обе спортсменки могли бороться за медаль при условии идеальной стрельбы, но Валя допустила один промах на втором рубеже. Вита прошла чисто обе стрельбы, но перед Олимпиадой результаты Семеренко-старшей были не радужными, ведь во время подготовки к сезону биатлонистка перенесла болезнь, и ее форма оставляла желать лучшего. Тем не менее, Вита смогла забежать на третье место, которое после дисквалификации Ольги Вилухиной превратилось во второе – серебряная медаль.

Вита СЕМЕРЕНКО

Хорошие шансы взять медаль в персьюте имела Валя Семеренко, но на последнем круге она проиграла борьбу за подиум Туре Бергер и Тее Грегорин. Семенов потерял шансы на медаль в индивидуальной гонке из-за промаха на первом же рубеже (9-е место), а в женской гонке на 15 км Юлия Джима ошиблась на второй стрельбе и финишировала лишь седьмой, хотя имела реальные шансы зацепиться за награду.

Женскую эстафеты наши биатлонистки прошли практически идеально. Лишь Валя Семеренко, бежавшая третий этап, была на грани штрафного круга, но сумела поразить три незакрытые мишени тремя дополнительными патронами. В итоге сестры Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная использовали лишь пять дополнительных патронов и выиграли первое для Украины «золото» в биатлоне на Олимпийских играх.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Джокович высказался о своем возможном новом тренере
Теннис | 29 марта 2024, 10:07 1
Джокович высказался о своем возможном новом тренере

Серб не так давно попрощался с наставником

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
perspektivny5
Золото в Сочи очень крутое было