Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 08 февраля 2018, 17:07
8004
5

Наши медали на зимних ОИ: от бронзы Цербе до золотой эстафеты в Сочи

Накануне старта Олимпиады-2018 в Пхенчхане вспоминаем всех украинских медалистов зимних Игр

| Обновлено 08 февраля 2018, 17:07
8004
5
Наши медали на зимних ОИ: от бронзы Цербе до золотой эстафеты в Сочи
Getty Images

Всего с зимних Олимпиад Украина привезла семь медалей – 2 золота, 2 серебра и три бронзы. На двух Играх – в Солт-лейк-Сити-2002 и Ванкувере-2010 – наша команда не смогла пополнить медальную копилку.

ЛИЛЛЕХАММЕР-1994 (1 золото, 1 бронза)

Первую медаль Украине на зимних Олимпийских играх принесла биатлонистка Валентина Цербе в спринтерской гонке. Интересно, что Цербе изначально не должна была принимать участия в спринте – ее поставили на гонку вместо Елены Петровой, чтобы проверить готовность перед эстафетной гонкой. Медаль Цербе стала приятной неожиданностью: такой высокой скорости на дистанции от Валентины не ждали даже тренеры. После гонки к ней даже подходили и спрашивали, не «кушала» ли она чего-то перед гонкой, намекая на допинг.

При этом от первого места Валентину Цербе отделили всего 1,2 секунды!

Валентина Цербе (справа) на пьедестале.

«Когда я финишировала, мне никто не сказал, что может быть медаль. Через какое-то время подошел доктор и, улыбаясь, сообщил: держишься на первом месте. В то, что останусь в тройке призеров, не верила до последнего, сомневалась, даже когда меня уже позвали на пьедестал», - вспоминает Цербе.

Триумф в Лиллихаммере 16-летней уроженки Днепропетровска Оксаны Баюл был более прогнозируемым. Все-таки на Олимпиаду Баюл приехала в статусе вице-чемпионки Европы и чемпионки мира и была одной из главных фавориток турнира. Короткая программа в исполнении Баюл на музыку Чайковского до сих пор считается одной из лучших в истории Олимпийских игр. Тем не менее, судьи после короткой программы поставили украинку на второе место, отдав первое американке Ненси Керриган.

Оксана Баюл (в центре) - первая олимпийская чемпионка в истории Украины.

За два дня до исполнения произвольной программы на раскатке Баюл столкнулась с немецкой фигуристкой Таней Шевченко и повредила ногу и спину. После инъекции обезболивающего Баюл вышла на произвольную программу и откатала ее блестяще. Мнения судей разделились: четверо отдали первое место Керриган, четверо – Баюл. Решающим стало решение немецкого судьи Яна Хоффмана, который поставил на первое место украинку.

НАГАНО-1998 (1 серебро)

Первый день соревнований по биатлону в олимпийском Нагано подарил Украине серебряную медаль. Елена Петрова в индивидуальной гонке на 15 километров стала второй. Уже в первой стрельбе Петрова допустила один промах, поэтому долгое время ее результат ориентиром на медаль не был. Но до финиша наша биатлонистка так и добралась с одним штрафным кругом: столько же было у олимпийской чемпионки из Болгарии Катарины Дафовской и немки Уши Дизль, которая показала феноменальную скорость на последнем круге.

Елена Петрова на подиуме в Нагано-1998.

Интересно, что на эту гонку Петрова случайно взяла палки Елены Зубриловой: «До последнего лыжи были не готовы, а палки находились возле входа в домик сервисменов. Мне нужно было уже бежать на старт, я стартовала раньше, чем Елена Зубрилова. Так получилось, что я случайно взяла палки Зубриловой. Она ниже меня на четыре сантиметра, соответственно палки короче. Я не знаю, конечно, как Елена тогда добежала, но после той ситуации я свои палки решила укоротить до того размера, с которыми выступала Зубрилова. Я поняла, что они для меня удобны. Я даже не заметила, как пробежала, финишировала, а потом в конце уже, когда соревнования закончились, я узнала, что бежала с палками Елены Зубриловой», - вспомнила Петрова в недавнем интервью Sport.ua

ТУРИН-2006 (2 бронзы)

Бронзовая медаль Лилии Вайгиной-Ефремовой в индивидуальной гонке в Турине, как в случае с бронзой Цербе в Лиллехаммере, скорее, стала приятной неожиданностью, нежели закономерностью. В предолимпийский и олимпийский сезоны украинцы «заезжали» на подиум всего дважды и в Турине, откровенно говоря, от биатлонистов никто не ждал медалей. Но точная стрельба в спринтерской гонке нестабильной в то время Вайгиной-Ефремовой принесла Украине бронзовую медаль.

Примечательно, что пятое место с отставанием всего в пять секунд от первого места заняла Елена Зубрилова, которая к тому времени уже выступала за Беларусь. Первое место неожиданно заняла француженка Флоренс Баверел-Роберт, второе - шведка Анна-Карин Олофссон.

Флоренс Баверел-Роберт (в центре), Анна-Карин Олофссон и Лилия Вайгина-Ефремова (справа).

Вторую бронзовую медаль Игр в Нагано Украине в фигурном катании принес танцевальный дуэт Елена Грушина/Руслан Гончаров. К этой медали они целенаправленно шли всю карьеру: в Нагано были 16-ми, в Солт-Лейк-Сити – 12-ми. На чемпионате мира перед Олимпиадой Грушина и Гончаров стали третьими, а на первенстве континента – вторыми. Олимпиада в Турине была последним большим стартом в карьере спортсменов – и они справились с напряжением, добыв такую долгожданную для себя медаль Олимпийских игр.

Елена Грушина и Руслан Гончаров на олимпийском льду Турина.

СОЧИ-2014 (1 золото, 1 серебро)

Обе медали Сочи были добыты в биатлоне. В спринте Вита Семеренко показала хорошую скорость и не допустила промахов во время стрельбы. Ее сестра Валя тоже могла рассчитывать на медаль, но ее подвел промах на второй стрельбе. Вита же «забежала» на третье место, которое после дисквалификации россиянки Ольги Вилухиной превратилось во второе.

Бронза Виты Семеренко (справа) после Олимпиды в Сочи превратилась в серебро.

Золотую медаль Вита, ее сестра Валя, а также Юлия Джима и Елена Пидгрушная добыли в эстафетной гонке, которую наши биатлонистки прошли практически идеально. Лишь Валя Семеренко, бежавшая третий этап, была на грани штрафного круга, но сумела поразить три незакрытые мишени тремя дополнительными патронами. В итоге сестры Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная использовали лишь пять дополнительных патронов и выиграли первое для Украины «золото» в биатлоне на Олимпийских играх.  

Опрос

Голосов 1616
В каких видах спорта вы ожидаете медалей от украинцев на Олимпиаде в Пхенчхане?

Биатлон

709 голосов 43.87 %

Горные лыжи

28 голосов 1.73 %

Лыжное двоеборье

28 голосов 1.73 %

Лыжные гонки

34 голоса 2.1 %

Санный спорт

36 голосов 2.23 %

Сноуборд

42 голоса 2.6 %

Скелетон

37 голосов 2.29 %

Фигурное катание

64 голоса 3.96 %

Фристайл

203 голоса 12.56 %

Медалей вообще не будет

435 голосов 26.92 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Geoman
Биатлон наше все
shimvlad
Я бы добавил : женский биатлон.
dimaprog
А может и кто приятно удивит)
Leon Leon
Моя мама в 80х несла олимпийский огонь,щас мой малый прогрессирует по плаванью,но у меня нет денег финансировать его поездки на соревнования,хотя он дома всем привозит секунд пять и более,поедет тот кто занял в лучшем случае второе место,проиграет и дальше мы все вместе будем гадить на наших олимпийев ......Что имеем то и получаем.
idfxrf
Очередной оригинальный опрос от спорт юа