Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
| Обновлено 12 февраля 2018, 11:30
6038
10

Пхенчхан-2018. Арнд Пайффер выиграл спринтерскую гонку

Украинские биатлонисты остались за пределами топ-20

| Обновлено 12 февраля 2018, 11:30
6038
10
Пхенчхан-2018. Арнд Пайффер выиграл спринтерскую гонку
Getty Images. Арнд Пайффер

Ветреный Пхенчхан подарил, пожалуй, самую непредсказуемую гонку сезона. А надо было для этого всего лишь – чтобы два фаворита, Мартен Фуркад и Йоханнес Бё, «застрелились» уже на первом своем олимпийском рубеже. Но именно так и произошло – два лидера сезона попали в ветровой заряд, допустили по три (!) промаха в лежке и широко открыли дверь к золотой медали Олимпиады в спринте!

Представившимся шансом идеально воспользовался Арнд Пайффер. Как и накануне у девушек, сегодня у мужчин спортсменов, справившихся с ветром и чисто прошедших два рубежа, можно было пересчитать на пальцах одной руки. А быстрейшим из четверки идеальных снайперов стал именно 30-летний немец, вписавший в свою биографию еще одну золотую страницу! В карьере Арнда это уже девятая личная победа, и семь из них были добыты в спринтах! Второе подряд золото Олимпиады для Германии!

А вторую подряд корейскую медаль для Чехии завоевал Михал Крчмар, который также сумел обойтись без штрафных кругов, а на последней 500-метровке в борьбе за медаль опередил быстроногого австрийца Юлиана Эберхарда.

К слову, представителю альпийской сборной не удалось зацепиться даже за бронзу – место на подиуме сумасшедшим последним кругом отобрал у него итальянец Доминик Виндиш, у которого, как и у Эберхарда, один круг штрафа.

Лучшим из мощной норвежской сборной оказался Эрленн Бьонтегор, который вообще попал в олимпийскую команду последним из шести заявленных, а сегодня чуть было не стал новым фронтменом «Клуба имени Венсана Жея». В спринте у Бьонтегора вторая чистая скорость, а выиграть свою первую гонку в карьере ему помешали два промаха. И при этом Эрленн проиграл победителю всего 17 секунд…

Что же до записных фаворитов, то Фуркад, подошедший к Олимпиаде в хорошей форме и выигравший у всех чистым ходом, до последнего боролся за то, чтобы не прервать свою феноменальную серию из 18-ти подиумов. Но, чисто отработав второй огневой рубеж, добрался лишь до восьмого места с дефицитом 22 секунды от золотой позиции. А его постоянный соперник по этому сезону Йоханнес Бё добавил еще один промах в стойке и спринт закончил 31-м, фактически лишившись шансов на медали еще и в гонке преследования – более чем минутный гандикап до топ-тройки.

Среди украинских мужчин лучшим вновь стал капитан Дмитрий Пидручный. Как и двум медалистам, ему удалось – впервые в сезоне – закрыть все мишени, но на дистанции Дима уступал, что в итоге вылилось в 21-ю строчку финишного протокола. Однако 49 секунд до лидеров позволяют надеяться на улучшение результата в гонке преследования.

Артем Прима на лыжне сегодня был быстрее, и мог бороться за двадцатку лучших даже при двух своих промахах. Однако на середине последнего круга Артем просто «встал» в подъем, о чем он сам сказал после гонки. Итоговое место – 40-е. Сергей Семенов, допустивший один штраф на стойке, показал на финише 46-е время. Наконец, Владимир Семаков оказался единственным нашим участником, не пробившимся в персьют – с тремя незакрытыми мишенями его результат – 78-й.

В отличие от женщин, получивших между стартовыми гонками день отдыха, мужчины гонку преследования пробегут уже завтра. А значит, в понедельник нас ждет сразу два олимпийских старта.

Спринт. Мужчины

1.  Арнд Пайффер (0+0) 23:38.8
2.  Михал Крчмар (0+0) +4.4
3.  Доминик Виндиш (0+1) +7.7

...

21.  Дмитрий Пидручный (0+0) +48.7
40.  Артем Прима (1+1) +1:36.1
46.  Сергей Семенов (0+1) +1:46.1
78.  Владимир Семаков (1+2) +2:52.9

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
d.j.gleb
То тепер називається набирали пік форми на Олімпіаду?! Якщо Підручний приповзає з нулем далі ніж біатлоністи з двома колами штрафу, то я рахую, за такий пік форми тренерів треба гнати в шию і чим скорше. Провалили повністю сезон і відмазувались тільки Олімпіадою, тепер і її профукують. Чим їм Белова не подобалась і взяли того очкастого, що він за два роки зробив, та ніфіга((((
maks27wh
Эх...совсем чуть-чуть не хватило Пидручному чтоб обойти лидером мирового биатлона литовца Каукунаса, финов Сеппяля и Хиленсало
Romin20
привет тем, кто с Бьентегаарда ржал, нафиг он на ОИ нужен, берите легенду вместо него. 5 место, лучший показатель среди норвежцев.
svo2011svo
пішоходи,пішоходи,пішоходи........тільки так можна сказати
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Штогрин
зрада зрада зрада, нитя нитя нитя. Така ваша доля невдахи. Такі коментарі ніби ми мали боротися за медалі.
vanillino
Бринзака послухаємо після ОІ, от тоді зробимо висновки, ще є час...
st_Devil
Судячи з ваших коментарів уся збірна Норвегії та Франції мала б вдатись до масового суїциду.
knopkodav
Здохолі! Як так! Як по набережній, збирайте речі і додому.