| Обновлено 20 февраля 2018, 08:37
4416
0

Пхенчхан-2018. Сборная США обыграла Словакию и вышла в четвертьфинал

Впереди у американской команды – битва с чешской сборной на путёвку в 1/2 финала

4416
0
Getty Images
Во вторник после однодневного перерыва на Олимпиаде возобновился хоккейный турнир, и в программе дня 4 матча квалификации плей-офф, на кону в которых стоят путевки в четвертьфинал. И первым игрался, пожалуй, самый интересный поединок, в котором сложно было кому-то отдать предпочтение. Хотя можно вспомнить, что сборные США и Словакии играли между собой на групповом этапе, и американцы добились победы 2:1.

В первом периоде сборная США показала завидную активность, но при этом работы больше было у её голкипера Райяна Заполски, который несколько раз выручил свою команду после контратак словацкой сборной. А свой самый опасный момент американцы создали незадолго до конца периода, когда Бурк с пятачка отправил шайбу в штангу. Кроме того, в первые 20 минут соперники имели по одному большинству, но не реализовали его.

В начале второго периода сборная США таки пробила голкипера словаков Яна Лацо. Терри при выходе один на один не забил, но американцы доиграли момент до конца, и Райян Донато из круга вбрасывания поразил девятку. А еще через минуту в одной смене у словацкой сборной последовало два нарушения. Надь получил две минуты за атаку голкипера, а Чайковски в средней зоне опасно атаковал соперника в район головы и шеи, и к 5-ти минутам штрафа получил удаление до конца матча. Всего через 17 секунд преимущество сборной США выросло до двух шайб – отличился Джеймс Визневски. Словаки и в меньшинстве опасно контратаковали, но Заполски выручал свою команду. На 34-й минуте Лацо в третий раз был бессилен – свою третью результативную передачу в матче сделал Терри, а Марк Аркобелло – забросил свою первую шайбу на турнире. Вернуться в игру сборная Словакии смогла после удаления Гринвэя, когда массированная атака завершилась щелчком от синей линии Петера Черешнака.

В третьем периоде сборная Словакии включила максимальные скорости, и уже американцы получили возможность контратаковать. Ровно на экваторе тайма это позволило увеличить счет – защитники не успели накрыть сначала Литтла, а затем О’Нейлла, и оставленный перед воротами без присмотра Гаретт Ро без проблем отправил шайбу под перекладину – и для него это был премьерный гол в Пхенчхане. Ровно через минуту Гринвэй был удален за подножку, но американцы сделали большое дело, выстояв в большинстве. Сборная Словакии упустила шанс еще раз вернуться в игру, после чего вера в спасение покинула хоккеистов, а тут еще и Марек Далога с досады ударил клюшкой соперника, оставив свою команду в меньшинстве. Именно в этот момент в ворота Лацо и вошла еще одна шайба – голкипер словаков не смог отразить бросок Донато.

Сборная США добротно провела игру против сборной Словакии и по делу добилась победы. А в четвертьфинале американцев ждет матч против сборной Чехии. Эта игра состоится в среду в 5.10 по киевскому времени.

Хоккей. Квалификация плей-офф

США — Словакия — 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
Голы: Донато (Джилрой, Терри), 21:36 – 1:0, Визневски (Терри), 22:20 – 2:0, Аркобелло (Терри), 33:30 – 3:0, Черешнак (Гранак, Надь), 36:54 – 3:1, Ро (Литтл, О’Нейлл), 49:52 – 4:1, Донато (Визневски), 56:46 – 5:1