Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Хоккей
| Обновлено 25 февраля 2018, 10:19
27107
89

Пхенчхан-2018. Россияне в овертайме вырвали хоккейное золото Олимпиады

Сборной Германии для победы не хватило всего минуты, а в овертайме фатальным стало удаление Раймера

| Обновлено 25 февраля 2018, 10:19
27107
89
Пхенчхан-2018. Россияне в овертайме вырвали хоккейное золото Олимпиады
HHOF-IIHF Images
Совершенно неожиданный финал Олимпиады, речь, естественно, о составе финальной пары, не собрал аншлага на трибунах «Gangneung Hockey Centre». То ли афиша решающего матча – Олимпийские атлеты России против сборной Германии – не вдохновила болельщиков, то ли отпугнули высокие цены на билеты, которые доходили до 600-900 долларов, но факт есть факт – свободных мест был предостаточно.
 
А ведь хоккей с первых минут пошел такой, что на него было очень интересно смотреть. Уже на 15-й секунде после удаления Андронова россияне остались в меньшинстве, что позволило немецкой сборной провести почти две минуты у ворот Кошечкина, но какой-то комбинации «на гол» так и не удалось провести.  В равных составах игра шла с небольшим преимуществом команды Олега Знарка, что ожидалось, но можно отметить разве что бросок Капризова, который плечом отразил Аус ден Биркен. А вот когда на скамейку штрафников отправился Эрхофф, россияне провели очень активные полторы минуты в зоне Германии, в течение которых бросков по воротам Аус ден Биркена было достаточно, в том числе и с пятачка, но голкипер стоял стеной. Очень динамичный первый период уже катился к нулевой ничьей, как россияне провели массированную атаку, и после передачи из-за ворот Гусева Войнов сильнейшим щелчком отправил шайбу под перекладину. Классический гол «в раздевалку» – табло показывало, что до сирены оставалось 0,5 секунды. Тут самое время сказать, что во всех трех своих матчах на стадии плей-офф сборная Германии неизменно первой забрасывала шайбу, и было интересно, как же немцы будут играть, уступая в счете.





И заиграли парни Марко Штурма как команда, которой нужно отыгрываться. В первой же смене удалось перехватить шайбу в зоне россияне, после чего по воротам Кошечкина последовали два подряд броска с пятачка, которые благодаря удачной игре вратаря голом не стали. На льду шла открытая игра, и в середине периода счет стал равным – Феликс Шутц в борьбе с защитником бросил по воротам, Кошечкин одним движением остановил шайбу, но вторым сам же и отправил её за линию ворот. Арбитры на всякий случай пересмотрели эпизод, но очевидно было, что гол чистый.



 
Чтобы удержать счет ничейным, немцам пришлось попотеть – удалился Раймер. Игра «5 на 4» не пошла у сборной России, и сумасшедшего давления на ворота Аус ден Биркена не было. На 33-й минуте произошел любопытный эпизод, в котором едва не ошиблись арбитры, но потом разобрались. Бойл получил повреждение после удара клюшкой по лицу, и в титрах дали, что у Олимпийских атлетов России будет удаление на 4 минуты. Но видеоповторы показали, что клюшка пришла в лицо Бойлу от своего же партнера по команде – Эрхоффа, и команды продолжили игру в равных составах. А шайба Щутца так и осталась единственной во втором периоде.

Период под номером 3 начался с атак сборной Германии, которая чаще выигрывала вбрасывания, что и позволило более чем на минуту запереть россиян в их зоне. Те, в свою очередь огрызнулись контратакой «2 в 1», но Телегин решил не отдавать, бросать самому в ближний угол, а Аус ден Биркен там и был. К середине периода на площадке шла абсолютно равная игра, где ни одна из команд не хотела допустить ошибку. Их и не было, но на 54-й минуте очень хитро сыграл Никита Гусев – находясь слева под острым углом, долго целился, после чего направил шайбу над плечом голкипера под перекладину. Не успели на спортарене объявить фамилию россиянина, как счет стал равным. Эхлиц до конца поборолся за шайбу за воротами, и после передачи Мауэра Доминик Кахун спокойно расстрелял ворота Кошечкина.
 
Немцы поймали волну атак, на 57-й минуте Мюллер от синей линии выкатился на ударную позицию и точно бросил в угол. Россияне и так оказались в сложном положении, а тут еще за 2:11 до конца периода был удален Калинин. Однако, найдя момент, Знарок убрал со льда Кошечкина, и после выигранного в зоне Германии вбрасывания Гусев попал по прыгающей шайбе, которая влетела в верхний угол. Хотя у немецкой сборной еще оставалось время в большинстве, но разочарование от пропущенной шайбы было слишком большим. 3:3 – после 60-ти минут игры, и финал перебрался в овертайм, который в финале играется 20 минут в формате «4 на 4».

Сборная Германии в плей-офф дважды играла овертаймы, в которых вырвала победы у Швейцарии и Швеции. У России же опыта игр с овертаймом в Пхенчхане еще не было. Тренерский штаб Олимпийских атлетов России наверняка подсказал своим хоккеистам, что немцы очень резко начинали овертаймы, и россияне старались шайбу больше держать у себя. На 7-й минуте овертайма отличный шанс закрыть игру был у Ковальчука, который при выходе один на один уже и Аус ден Биркена уложил на лед, но поднять шайбу над щитком голкипера не получилось. Вскоре рядом со штангой бросил Григоренко, но что Германия ответила корявеньким броском Хагера.
 
На 70-й минуте Раймер высоко поднятой клюшкой задел Дацюка, и россияне получили большинство. Это был мегашанс – Знарок бросил на лед лучшие силы. И они не подвели – Капризов сильнейшим броском принес Олимпийским атлетам России золото Олимпиады.

 
Это был красивый финал!

Хоккей. Финал
 
Олимпийские атлеты России — Германия — 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)
Голы: Войнов (Гусев, Капризов), 19:59 – 1:0, Шутц (Мачек, Хагер), 29:32 – 1:1, Гусев (Капризов), 53:21 – 2:1, Кахун (Мауэр, Эхлиц), 53:31 – 2:2, Мюллер (Эхлиц, Хордлер), 56:44 – 2:3, Гусев (Зуб, Капризов), 59:04 – 3:3, Капризов (Гусев, Войнов), 69:40 – 4:3
 
Броски: 30 – 25 (12-6, 9-8, 7-10, 2-1)
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 06:30 15
У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов

Первую полуфинальную пару ЛЧ составили Боруссия Дортмунд и ПСЖ

ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне
Футбол | 17 апреля 2024, 22:40 7
ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне

Андрей вышел в стартовом составе Реала на ответный поединок ЛЧ против Ман Сити

Комментарии 89
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sturm45
Бывший вратарь сборной России Илья Брызгалов поделился мыслями о том, что в финале Олимпиады российская команда сыграет против сборной Германии.
«Не шокирован победой Германии над Канадой. Я же говорил, что это Евротур идет. Чему тут удивляться? Какие имена есть в сборной Канады?
Финал Россия – Германия – этим все сказано на этой хоккейной Олимпиаде. Если бы НХЛ приехала в Корею, вы бы могли представить себе таких финалистов? Нет, конечно."
vitaha33
Без участі нхлівців раіскі повинні були вигравати із закритими очима, а німці грали нарівних, і тільки нехватка досвіду помішала їм втримати рахунок. Та і шлях німців був набагато важчим - шведи і канадці проти норвежців і чехів
Анатолій Чорнобук
Тобі козли браття!
limb-ua
Первенство водокачки. Самый слабый олимпийский хоккейный турнир за последние пятьдесят лет.
Поручик Ржевский
Немцы не были психологически готовы к тому, что у них всё может получиться. Они ведут 3:2 за 2 минуты до конца и получают игру в большинстве. По-видимому, от такого ноги и подкосились. Надо отдать должное и ОАР, которые играя в меньшинстве, сотворили невозможное: отыграли такую нужную шайбу. Игра 4х4 и жуткий формат с удалением 4х3, а не 5х4 - это смерть. Я очень болел за немцев, желал на данном безрыбье половить рыбку. Но не сраслось. ОАР были более уверенны, психологически стабильны, это тот случай, когда они, действительно, чувствовали, что у них хорошая местная лига и они в отсутствие НХЛовцев у всех имеют шансы и должны выигрывать. Надеюсь, что серебро Германии показало, что у них тоже хороший внутренний чемпионат, и послужит толчком чтобы приблизится по уровню хоккея к более мощным европейским странам: Чехии, Швеции и Финляндии.
Ну и немного политики. ОАР привезёт своему лидеру медальку, которую он недополучил в Сочи и ради которой он устроил это полное га... Кстати, превращения лягушки в царевну не предвидется. ОАР остаётся ОАР и шагает на закрытии с нейтральным флагом.
Max Red
надо отдать должное немцам! прибавляли от игры к игре и на финал вышли с продуманной тактикой.просто таки навязали эту вязкую игру через борты.везение и мастерство помогло россиянам стать чемпионами.
не тратьте желчь,все бессполезно
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Анатолій Чорнобук
Цапам повезло. Просто повезло. А турнір був по силі дуже слабий. Німцям респект!
Drew
независимо от наличия/отсутствия НХЛовцев, любви/ненависти к северным соседям финал получился отличный!!! и за это спасибо фрицам, сотворили сенсацию , а ОАР с заслуженным золотом!
Jovi Burst
Немцы молодцы! Сумели воспользоваться тем, что все фавориты, кроме Роиси, левыми составами играли. Второе место для соборной Германии как победа. Ну а кaцaпaм скоро укажут их место.
takvan123
Финал прекрасный,развязка просто супер.Вот видя такие игры,люди и начинают любить спорт.
lenata_p
В Википедии указано, что сб.России дисквалифицирована, а посему Россия так и не имеет золота в хоккее на Олимпиадах (в 1992 году - объединенная команда, в 2018 - ОСР). Фактически выигрывала Россия, а юридически - нет.
Объективно - немцам не хватило опыта, чтобы доказать деятелям от хоккея, что такой хоккей на Олимпиаде никому не нужен.
Было уже предложение переформатировать летние и зимние Олимпиады, перекинув часть летних видов спорта в зимнюю Олимпиаду, а часть зимних - в летнюю. В августе-сентябре НХЛовцы без проблем бы сыграли за свои страны.
serge1234
Да это как ЧМ без игроков из Европы. Уровень тот же. По нулям. Так что победа эта даже не уровня ЧМ по хоккею. Без игроков НХЛ это даже не турнир вторых сборных, который при Совке проходил в Ленинграде.
dimonlimonov
Да, матч по закрутке событий просто супер. Из тех, что называются валидольными. Имеется в виду динамика изменений в пользу одной и другой команд. Немцы тоже в принципе приятно удивили. Помню в 70-е 80-е Германия была на чемпионатах заведомым лузером, все только гадали сколько сухих шайб она получит даже от финнов или шведов. А сейчас могли и золото олимпиады выиграть.
Vyacheslav Gryshchuk
Спорт это профессия, хоккей это профессия, как можно говорить ПРОФЕССИОНАЛУ, я сделал качественно свою работу назло врагам?!? Толпа народа с территории россии едет не показывать приобретенный опыт в своей профессии, а мстить всему миру за то что благодаря президенту-гопнику они стали изгоями на всей планете! Команде победителю хвала, народу ущербному, ПОЗОР!!!
killiastorm
И не россияне, а ОХР.
zan1980
что курит автор ? какая рашия ? нет такой сборной на ОИ - есть непонятная сборная оср
scorpio16
Честно, ожидал что РОА победят Германию , но думал это будет без напряга , а тут ещё оказывается немцы и вторую сенсацию могли создать...болел за канадцев и шведов , и в полуфинале конечно ждал , что Канада должна была проходить немцев и думаю прошла б , но немножко времени не хватило ... россиянам где то повезло , даже без звёзд НХЛ канадцы думаю в очередной раз взяла бы золото , но увы...
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Micklosh
а тепер "герої спорта" - всім на аналіз)))