Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
|
685
0

Великолепная пятерка

Что означают талисманы Пекина?

Великолепная пятерка

Давно уже превратившаяся в тему для анекдотов многочисленность китайцев отразилась и на количестве талисманов - их у Пекина-2008 целых пять, что является олимпийским рекордом. У Игр в Афинах был талисман-дуэт, в Сиднее-2000 - трио, теперь вот целый квинтет.

У каждого из великолепной пятерки имеется свое имя. Beibei (1) означает Рыба, Jingjing (2) - Панда, Huanhuan (3) - Олимпийское Пламя, Yingying (4) - Тибетская Антилопа, Nini (5) - Ласточка. Если же имена соединить вместе, то многоликий китайский язык превратит ласточки-антилопы в полноценное словосочетание, которое переводится как «Добро пожаловать в Пекин!».

Но это еще не все. Каждый из талисманов не просто рыбка-панда и составляющее олимпийского приветствия. Например, Beibei, он же Рыба, символизирует процветание и урожай. Цвет его синий, поэтому он будет присутствовать на всех водных состязаниях и представлять синее олимпийское кольцо.

Jingjing (Панда) - символ оптимизма, радости и детской улыбки. Правда, несмотря на сплошной позитив, Панда представляет черное олимпийское кольцо.

Huanhuan (Олимпийское Пламя) - конечно же, символизирует олимпийский огонь, а также страсть к спорту. Представляет красное кольцо.

Yingying (Тибетская Антилопа) - это скорость, природа Китая, знак того, что Игры-2008 будут зелеными, то есть экологически чистыми. Правда, отвечает Антилопа не за зеленое, что было бы логично, а за желтое олимпийское кольцо.

А зеленое досталось последнему талисману. Nini (Ласточка) символизирует чистое небо и приносит удачу туда, куда прилетит.

Комсомольская правда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.