Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
905
0

ЦУПЕР: «Стараюсь не верить в приметы»

Уроженка Ровно, представляюшая Белоруссию, не сумела подняться на пьедестал в Ванкувере

ЦУПЕР: «Стараюсь не верить в приметы»

Подъезжая к месту соревнований по фристайлу, корреспондент «СЭ» вспоминала рассказ Станислава Кравчука о проводившемся здесь же Кубке мира-2008: «Опускается какое-то облако, в котором даже трамплинов не видно, плюс еще снегопад. Хотя, обычно, при тумане осадков уже не должно быть». Из окна автобуса не видно было практически ничего, все затянуло каким-то белым дымом.

Но потоки зрителей продолжали тянуться к входу на стадион. Фристайл - это, пожалуй, единственное место после Canada Hockey Place, где можно увидеть столько людей с флагами, разрисованными лицами и где спортсмены чувствуют себя как звезды шоу-бизнеса, раздают автографы и фотографируются. Билеты на игру Россия - Канада вчера предлагали даже в Сайпрессе за 1000-1500 долларов. Для сравнения: попасть на полуфинальный хоккейный матч на Олимпиаде в Турине, по словам одного из болельщиков, можно было за сумму в три раза меньшую. Волонтеры, следящие за порядком в очереди, то и дело объявляли счет, вызывая всеобщее ликование. Впрочем, местным жителям ничего другого не оставалось, как радоваться за хоккеистов, потому что в финал соревнований по лыжной акробатике ни одна из канадок не попала. Две представительницы Белоруссии, по три спортсменки из США и Австралии. Наконец, максимальная квота - четыре - у Китая. Такова была география финала. Впрочем, туман стоял такой, что различить национальную принадлежность было практически невозможно. И если еще вживую можно было выделить парящую в воздухе фигуру спортсменки, то на большом экране во время первой попытки сияло одно белое полотно.

-Туман лично на мое выступление не повлиял, - не стала искать оправданий Алла Цупер. - Видимость, конечно, оказалась хуже, чем во время предварительных соревнований. Но поскольку сильного ветра не было, будем считать, что погодные условия неплохие.

-Украинско-белорусская биатлонистка Елена Зубрилова как-то в интервью сказала: «Видно, одним суждено подняться на олимпийский пьедестал, а другим - не судьба». Скажите, то, что произошло сегодня, - это та самая пресловутая «не судьба»?
-Может, и не судьба. Я только восстановилась после операции на колене, меньше года прошло – и получила новую травму. Но все равно собрала всю волю в кулак и прыгнула. Хотя могла отказаться и мне бы даже слова никто не сказал.

-Знали, что в истории лыжной акробатики еще ни одной спортсменке, лидировавшей после квалификации, не удавалось завоевать медаль Олимпиады?

-Нет, не знала. (Пауза). Я вообще стараюсь не верить в приметы.

-Вас хоть немного утешает тот факт, что вы не попали бы в тройку призеров, даже если бы набрали в финале такую сумму, как в квалификации - 195,76?
-Отчасти. Если бы здоровье позволяло, попробовала бы прыжки с более высоким коэффициентом на сборе перед Олимпиадой. Я сломала лопатку 10 января на Кубке мира в Калгари. Только по прошествии месяца смогла снова подняться на трамплин и начать тренировать двойные сальто. Тройные попробовала уже здесь в Сайпрессе. Но нагрузка при их исполнении значительно сильнее. После предварительных соревнований у меня рука практически не поднималась. Большое спасибо всему медицинскому персоналу сборной, который колдовал над ней и помог сегодня выйти на старт. Чувствовала себя немного лучше, чем в квалификации.

-Почему же тогда не удалось хотя бы повторить результат предварительных соревнований? Или же ввиду всего вышесказанного и восьмое место считаете успехом?
- Восьмое место - это не тот результат, которого бы мне хотелось. Кто же не мечтает об олимпийской медали? Даже с травмой все равно можно было лучше прыгнуть. Почему не прыгнула? За день до финала была тренировка. Я сделала только два прыжка, чтобы не усугубить повреждение лопатки и чтобы сегодня выступить на соревнованиях. Каждый прыжок очень тяжело давался, больно руку поднимать при отрыве от трамплина, сложно держать ее на приземлении. Лопатка ведь до конца так и не срослась.

- Чего боялись больше: усугубить травму или уехать с пустыми руками с четвертой Олимпиады?
-  Больше всего боялась на приземлении упасть.

-А вы вообще думали, что сможете принять участие в Олимпиаде, после того как в январе в Калгари получили эту злополучную травму ?

-Когда упала и почувствовала боль, подумала: все равно буду выступать. А потом мне сделали снимок и сказали: трещина. В Минске после более детального обследования выяснилось, что у меня полный перелом лопатки. Были люди, которые говорили, что я вообще не смогу прыгать. Но тренеры верили в меня.

-Станислав Кравчук прыгал с надорванным коленом, вы с поломанной лопаткой. Что это - героизм или сумасшествие?
-Наверное, желание защитить честь страны и доказать самой себе, что могу.

-Как думаете, вы бы сейчас выступали здесь, если бы в свое время не покинули Украину?
-Даже не знаю. Скорее нет, чем да. После Олимпиады в Нагано главный тренер сборной сказал нам: «Не будет из вас толку. Нужно молодежь набирать». Хотя мы стариками на тот момент не были. Каждый по-своему отреагировал на это заявление. Я переехала в Белоруссию. Ольга Юнчик и Юля Клюкова ушли из спорта. Таня Козаченко прыгала до Олимпиады в Турине. Сейчас пришло молодое поколение - Диденко, Волкова, Полюк.

- Но ведь никто из нынешних украинских фристайлисток не попал в финал Олимпиады-2010...
-Это скорее случайность, чем закономерность. Готовились девочки хорошо, и результаты у них в этом четырехлетии были неплохие.

-Цупер, занявшая пятое место в Нагано как представительница Украины, и Цупер, принесшая восьмую позицию сборной Белоруссии на Играх в Ванкувере - один и тот же человек или два разных?
-Наверное, что-то поменялось во мне. Начнем с того, что в Нагано мне было 18 лет, а сейчас уже 30. Хотя моя первая Олимпиада и Игры в Ванкувере очень похожи. И тогда, и сейчас не было такого мандража, как, например, в Турине.

-А где больше людей держало за вас кулаки - в Минске или в Ровно?

- В Минске за меня болели друзья. В Ровно - родственники. Кстати, после квалификации я общалась с Таней Козаченко.

- Обсуждали перипетии квалификации и перспективы на финал?

-Таня меня поддерживала и желала удачи. Мы с ней давно не связывались. Я позвонила, потому что хочу после сезона поехать отдохнуть в Буковель. А она там инструктором работает.

-Алла, скажите, что удерживало вас в спорте все эти четыре олимпийских цикла - сознание того, что не достигли всего, что могли, или страх перед будущим?

-Мне просто нравится прыгать и летать. И, конечно же, я пока не достигла всего, чего хотела - в том числе и на Олимпиаде.

- Означает ли это, что мы увидим вас в Сочи?
- Пятая Олимпиада не так уж и далеко, посмотрим. Пока спорт бросать не собираюсь. Джеки Купер выступает, а ей 37! Значит, и я смогу...


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.