Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
1746
1

«Справедливость восторжествовала – Беларусь взяла золото!»

Фристайл. Акробатика. Мужчины. Белорус Алексей Гришин / Alexei Grishin смело бросил вызов соперникам

«Справедливость восторжествовала – Беларусь взяла золото!»


Alexei GrishinБелорус Алексей Гришин / Alexei Grishin смело бросил вызов соперникам, сполна оправдав ожидания своих друзей и надежды миллионов соотечественников. Алексей неистово вращался в воздухе в эффектных прыжках, а самое главное, чисто приземлялся. В эти дни Алексей стал поистине национальным героем, так как он выиграл первую в истории своей страны золотую медаль на зимних Олимпийских играх. А ведь три дня тому назад многие считали, что Беларусь потеряла надежду на золото в акробатике после того, как Антон Кушнир / Anton Kushnir, лидер Кубка мира и фаворит этих Игр, упал и не прошел квалификацию для участия в финале.

«После квалификации некоторые из моих друзей сказали мне, что многие люди думают, что после неудачи Кушнира Беларусь уже не надеется выиграть Олимпийские игры. Но это неправда. В нашей команде есть много ребят, которые могут сделать это», сказал Гришин. «Я был спокоен во время и после квалификации и сказал себе: «Я должен победить!».

Гришин хорошо начал финальные попытки и был на втором месте после первого раунда прыжков.
Во второй попытке он чисто приземлился в четверном вращении тройного сальто назад (quadruple twisting triple back flip) и подвинул Петерсона. После приземления Гришин наклонился и стучал по снегу от волнения. В этой финальной второй попытке 30-летней белорус оказался невосприимчивым к давлению американцев и китайцев, заработав у судей прекрасную сумму 127,83 балла. Теперь реально его мог опередить лишь канадец Кайл Ниссен, который после первой финальной попытки уверенно шел впереди с отрывом в более чем 6 баллов. Все ждали попытку Кайла Ниссена, чтобы увидеть, кто же выиграет золото.

Jeret PetersonС военной яростью, размахивая флагами, толпы скандировали: «Вперед, Канада, вперед!» И вот Ниссен уже спускается вниз по склону, завершив чуть менее трудный прыжок, чем был у Гришина. Но ноги Ниссена во время приземления были согнуты, его дважды подбросило, хотя он и не упал, поэтому оценка Кайлу судьями была серьезно снижена, что и переместило его на пятое итоговое место.

Американец Джерет Петерсон / Jeret Peterson, который перед финальным заездом был на пятом месте, смог выполнить чисто свой коронный прыжок «Hurricane / Ураган» – тройное сальто-мортале и пять вращений и завоевать очень высокий балл за этот прыжок. Американец спускался вниз с холма, неистово крича после чистого приземления. Американцы и канадцы здесь, в домашних условиях, очень охотно применяют различные способы давления на судей. Вот и Петерсон не отказался от этого приёмчика. Начались его восторженные обнимания и целования с коллегами по команде и зрителями. Ну, полная демонстрация победы!
Но и прекрасно выполненный трудный прыжок, и все эти уловки не помогли ему остаться на первом месте. В общей сложности очков было недостаточно, чтобы победить, и он взял серебро.

«Я в восторге. Я с трудом приземлялся в этом году», сказал Петерсон, прыжок которого по степени сложности получил 4,9 очка из 5. «Это лучший день в моей жизни, наконец-то я приземлился в «Урагане» и особенно приятно, что это удалось на Олимпийских играх». Напомним, что на Олимпийских играх 2006 года Петерсон также показал этот прыжок, но был наказан за плохое приземление и тогда стал седьмым.

Китаец Лю Чхонгин / Liu Zhongqing, один из высококвалифицированных китайских акробатов, выиграл бронзу во многом благодаря стабильности выполняемых им прыжков.

В финале выступали еще два белоруса. У Тимофея Сливеца прыжки как-то не произвели на судей должного впечатления, и он обосновался на 9-м месте. А вот опытнейший Дмитрий Дашинский свой первый прыжок сорвал, но во втором показал второй результат (128,73 балла), что принесло ему хотя бы моральное удовлетворение. Еще лучше оценили судьи попытку Уорреном Шолдисом / Warren Shouldice – 129.27 балла, но он также ко второму прыжку потерял шансы на медаль и прыгал в свое удовольствие. Но было приятно наблюдать, как Уоррен и Дмитрий поздравляли друг друга с красивыми прыжками.

А мы еще раз поздравляем Беларусь с олимпийским золотом!

25.02.10. Олимпийские игры 2009/10. Фристайл.
Ванкувер. Cypress Mountain. (Канада)
Акробатика. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:
1. Алексей Гришин (Беларусь) – 248.41

2. Джерет Петерсон (США) – 247.21
3. Лю Чхонгин (Китай) – 242.53

Liu ZhongqingPodium


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
 

Skitours.com.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.