Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2546
0

Король, королева и еще один король

Нынешняя Олимпиада стала истoрической не только для Канады и США

Король, королева и еще один король

Триумфаторами XXI зимних Игр в медальном зачете стали сборные США и Канады - первые выиграли больше всех медалей, а вторые побили рекорд по золоту. Но в историю вошли не только эти команды.

Ванкуверская Олимпиада навсегда останется в памяти норвежских поклонников спорта. На побережье Тихого океана скандинавские атлеты завоевали сотую золотую медаль белых Олимпиад. Историческое достижение - на счету биатлонистки Туры Бергер, которая первенствовала в индивидуальной гонке.

Открыл счет победам представителей Норвегии на зимних Играх в далеком 1924 году Торлейф Хауг, завоевавший первое место в лыжной гонке на 18 км. Хауг вообще ударно выступил в Шамуни, принеся скандинавам три золота из общекомандных четырех.

В Ванкувере главными героями норвежской сборной, да и всех Игр в целом, стали Петтер Нуртуг и Марит Бьорген, признанные Королем и Королевой XXI зимней Олимпиады. Нуртуг выиграл 4 медали: золото в командном спринте и марафоне, серебро в эстафете 4х10 км и бронзу в личном спринте. Бьорген выступила еще успешнее, взяв 5 призовых мест. Она стала первой в дуатлоне, спринте и эстафете 4х5 км, второй - на дистанции 30 км и третьей - в индивидуальной гонке на 10 км.

В первый и последний раз норвежским атлетам удалось выиграть звания Короля и Королевы зимней Олимпиады в 1936 году, когда лавры снискали Ивар Баллангруд и Соня Хени. Бьорген помимо прочего стала девятым атлетом, сумевшим на одной зимней Олимпиаде выиграть 5 медалей.

Еще дальше пошел Уле-Айнар Бьорндален, в Ванкувере выигравший свою 10-ю и 11-ю медали Олимпийских игр. Великий норвежский биатлонист завоевал серебро в индивидуальной гонке и золото в эстафете. Теперь до рекорда Бьорна Дэли, на счету которого 12 олимпийских наград, Уле-Айнару остался всего один шаг. Спортсмен надеется сделать его через 4 года в Сочи.

Неутомимому Бьорндалену тогда будет только 40 лет.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.